Вы здесь

Ошибки и опечатки

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Kristina
Kristina
Не в сети
Ошибки и опечатки

Если вы нашли ошибку, опечатку, неточную формулировку – пишите. Мы очень ценим вашу внимательность.

Аватар пользователя Alsetar
Alsetar
Не в сети

Уважаемые модераторы,

исправьте, пожалуйста, ошибки итогового теста (ну и можно дать дополнительную попытку ответить на исправленный вариант):
7 вопрос - в лекциях нет информации о том, насколько увеличился рост растительности в Арктике в целом, были лишь приведены два ЛОКАЛЬНЫХ примера, в одном рост увеличился на 600%, в другом рост не наблюдался вовсе. И в корне не правильно интерпретирована цифра "37%", там речь не о том, во сколько увеличился темп роста растительности, а о том, у какого процента растительности наблюдался рост. Период с 1982 во 2012 вообще выдернут из вводной лекции, где говорилось об изменениях скорости развития растительности в общих чертах, без указания каких-либо процентов.
5 вопрос - не обнаружил в лекциях место, где бы говорилось об альбедо снега в Западной Гренландии. Во-первых, речь там шла о Лапландии, а во-вторых, был указан интервал значения альбедо, а не конкретное число. Про альбедо кустов не было информации в лекции, была только про альбедо тундровой растительности в общем, и значение там было 20%, в то время как в тесте правильный ответ почему-то другой.
2 вопрос - Абсолютно не правильно сформулирован вопрос (по крайней мере исходя из ответа на него). Если бы среднегодовая температура в Арктике была на самом деле ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ (какая она у вас), то на Земле давно бы случилась климатическая катастрофа. На самом деле среднегодовая температура в Арктике около "-14" градусов Цельсия. А то, что у вас выдано за правильный ответ, скорее всего должно говорить о том, НА СКОЛЬКО поднялась температура в Арктике за указанный период. Не понятно также откуда такое конкретное число в ответе, в лекции была показана только карта с интервальной шкалой. И кстати, период в вопросе тоже указан неверно, речь шла о "с 1960 по 2011", а не о "1960 по 2014".

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Не в сети

Присоединяюсь относительно 2 и 7 вопроса. 

По поводу 2го вопроса - в дополнительных материалах и лекции номер 1 я смогла найти только информацию, что за указанный период температура повысилась на 4 градуса (а в справочниках можно найти, что на мысе Челюскин среднегодовая температура −14,5 °C).

О вопросе 7 - В тексте 7 лекции есть упоминание, что «увеличилось на 600% — в шесть раз за 40 лет» (деревья), а в интернете есть сведения (в отчетах), что рост вегетационного индекса NDVI в указанный период достигал 15-30%.

Аватар пользователя Мария
Мария
ТГУ
Не в сети

Добрый день! Критика принята. Я не могу без согласия автора менять текст тестовых вопросов.