Вы здесь

Проверочные задания

50 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Kristina
Kristina
Не в сети
Проверочные задания

Если у вас возникают вопросы или сложности при прохождении тестов, вы можете обсудить их в этой теме. Но помните о правилах: раскрывать ответы до окончания сроков выполнения заданий запрещено.

Аватар пользователя Alsetar
Alsetar
Не в сети

Первый вопрос в тесте к вводной лекции как-то не по сути предмета вообще, курс ведь ориентирован не на тренировку внимательности.
Есть предложение заменить его на что-нибудь по теме, а ответ на этот вопрос [т.е. на тот, который на внимательность] вынести в качестве поясняющей сноски в субтитрах, так будет разумнее.

Аватар пользователя TheZiP
TheZiP
Не в сети

Прослушайте еще раз. Тем более что есть подсказка - субтитры. И имхо это один из фундаментальных заявлений, которые должны резать слух. Это как показывать на белое - а говорить, это черное. Удачи и хорошего настроения! 

Аватар пользователя Koma
Koma
Не в сети

Доброго дня! 
Удивилась, что тестовых вопросов всего два, я бы с удовольствием проверила свою внимательность в большем количестве тестовых вопросов. На первом вопросе, да, заступорилась из-за очевидности (может быть не я одна), посмотрела первую часть с удовольствием еще раз.

Аватар пользователя Денис
Денис
Не в сети

отличное познавательгое 

Аватар пользователя Konstantin
Konstantin
Не в сети

Получается, что я уже не успел ответить на первый тест?

Аватар пользователя КузнецовВС
КузнецовВС
Не в сети

Здравствуйте. Проверьте корректность правильного ответа на вопрос второй лекции. Лектор использовал полигон для определения иной сущности присутствующей в вариантах ответа. Указанный правильным вариант по тексту лекции называется иначе, на букву К.

Аватар пользователя Анна
Анна
Не в сети

Мне тоже кажется, что опечатка где-то. Так как лектор четко дал определение данному термину.

Аватар пользователя Фемистоген Сиракузский
Фемистоген Сира...
Не в сети

Английский текст в помощь. К сожалению, вижу, что эту ошибку так и не исправили с прошлого запуска курса. Или, может, это задумка такая?

Аватар пользователя Natasha Ch.
Natasha Ch.
Не в сети

Да, на английском вопрос совсем про другое))

 

Аватар пользователя Jk
Jk
Не в сети

Если на английском вопрос про другое, тогда нужно его и оставить на английском!! Я даже не досмотрела до вопроса... Открыла тест и ответила на вопрос заданный НА РУССКОМ языке и ... ой..  Задумка, простите, в чем? Сравнивать заданные  вопросы на русском и на английском? а  отвечать на какой из них?? и почему так, а не иначе??

Аватар пользователя Kas
Kas
Не в сети

Тоже ответила на вопрос (который задан на русском) второй лекции и осталась в недоумении, что он оказался не правильным. Вторую попытку пока не стала использовать. Надеюсь организаторы успеют исправить ошибку до дедлайна теста. А то учитывая, что вопрос всего один, не хочется получать 0 за тест из-за ошибки переводчиков курса

Аватар пользователя Мария
Мария
ТГУ
Не в сети

Добрый день! Проблему решаем. 

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Не в сети

Здравствуйте! Растерялась, увидев явную ошибку в тесте, и использовала вторую попытку просто наугад. Хотелось бы, чтобы был какой-то способ это исправить, если здесь всё же оплошность разработчиков. С уважением

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Вопрос во второй лекции исправлен.

Аватар пользователя Jk
Jk
Не в сети

чудесно! Можно теперь обнулить попытки, которые были использованы на НЕПРАВИЛЬНЫЙ вопрос. чтобы иметь возможность ответить на него правильно. либо засчитайте ПРАВИЛЬНЫЙ ответ, который был дан на изначальный вопрос.

Аватар пользователя Мария
Мария
ТГУ
Не в сети

Добрый день! Можно повторно ответить на вопрос из второй лекции. Ответ будет засчитан.

Аватар пользователя Jk
Jk
Не в сети

Огромное спасибо!

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Не в сети

Тоже благодарю за возможность заново решить уже исправленный вариант теста.

Аватар пользователя Анна
Анна
Не в сети

Спасибо!

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Не в сети

Тест к третьей лекции. В видео -- шесть вариантов ответа. В тесте -- четыре. 

Аватар пользователя Михаил Агапов
Михаил Агапов
Преподаватель
Не в сети

Тест к третьей лекции. не хватает двух вариантов ответа, озвученных в видео. Нельзя ли добавить их поскорее? К сожалению, завтра у меня не будет возможности ответить (

 

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Добрый день!

Добавлен вариант "Ничего из перечисленного". Вариант "Все перечисленное" добавить не можем, так как это противоречит логике задачи. Если вы считаете, что все ответы верные, то можете отметить несколько вариантов ответа сразу. 

Аватар пользователя Tash
Tash
Не в сети

Добрый день! Но почему же тогда в английском варианте вопроса такой вариант ответа есть? Это немного приводит в замешательство.

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Добрый день. 

Потому что варианты ответа в видео — это просто список возможных вариантов, а не работающий тест.

Задание на сайте — это вопрос с множественным выбором, то есть вы можете выбрать несколько вариантов ответа как верные. В данном случае вариант "Все перечисленное" — это то же самое, что отметить с 1, 2, 3 и 4 варианты ответа. 

Аватар пользователя soliankoart
soliankoart
Не в сети

Здравствуйте! ответила на вопросы к 3 лекции, но они не сохранились. Увидела только сегодня, выходит, баллы потеряны?

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Добрый день!

В тесте к 3 лекции вижу только кнопку "показать правильный ответ". Как отправить ответ на проверку?

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Здравствуйте!

Срок выполнения этого задания уже прошел. 

Аватар пользователя Alsetar
Alsetar
Не в сети

Уважаемые модераторы курса, надо что-то срочно менять с системой оценивания в данном курсе: тот факт, что в некоторых (практически во всех до настоящего момента) заданиях всего по одному-два вопроса сводит на нет всю систему оценивания как таковую, получается что у слушателя в таких случаях вообще нет выбора, либо отвечаешь правильно, и тогда ты молодец, либо неправильно, и тогда ты гарантированно не получишь сертификат. Например, в вводной лекции я ответил неправильно на один вопрос из двух, и в итоге я гарантированно не получу сертификат, т.к. даже при выполнении всех остальных тестов на 100% общая максимально возможная сумма составит только 70%. Соответственно, уверен для многих участников курса возможность получить сертификат о прохождении является одним из основных стимулов, и в итоге вы теряете слушателей.

Аватар пользователя Koma
Koma
Не в сети

Да, согласна с системой оценивания... в завале пропустила предыдущую лекцию. И как же печально, например, что там было целых три вопроса, в отличии от предыдущих. Лекции дико интересные, но за два дня я не всегда успеваю просто приблизиться к компу. Рабочие нюансы этого месяца. 

Аватар пользователя Мария
Мария
ТГУ
Не в сети

Добрый день! Все замечания и пожелания приняты. 

Аватар пользователя Koma
Koma
Не в сети

Последняя лекция про живую природу достаточно сложная. Столько нюансов, пришлось поломать голову над этим биоразнообразием. Честно говоря, не все поняла, буду самостоятельно еще штудировать)

Аватар пользователя Мира
Мира
Не в сети

Уважаемые модераторы курса, уж очень короткий срок  на работу с лекцией и ответы на вопросы. Я сейчас загружена очень  и просто не успеваю и лекцию проработать и на вопросы ответить до дедлайна. Пропустила три теста и сертификата не увижу, а жать. 

Аватар пользователя Мария
Мария
ТГУ
Не в сети

Добрый день! Критика принята. Порог прохождения снижен, поэтому сертификат получить реально.

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Не в сети

Добрый вечер!

Хотелось бы уточнить по поводу вопроса 2 и 7 итогового теста. Могли бы Вы связаться со мной по почте stasenk@ya.ru, чтобы не засорять форум, так как возможно только у меня возникли по поводу них вопросы.

Заранее большое спасибо.

С уважением,

Анастасия

Аватар пользователя Анна
Анна
Не в сети

Большое спасибо за курс! Обязательно буду рекомендовать всем. Интересно и очень полезно.

Аватар пользователя Alsetar
Alsetar
Не в сети

Уважаемые модераторы,
исправьте, пожалуйста, ошибки итогового теста (ну и можно дать дополнительную попытку ответить на исправленный вариант):
7 вопрос - в лекциях нет информации о том, насколько увеличился рост растительности в Арктике в целом, были лишь приведены два ЛОКАЛЬНЫХ примера, в одном рост увеличился на 600%, в другом рост не наблюдался вовсе. И в корне не правильно интерпретирована цифра "37%", там речь не о том, во сколько увеличился темп роста растительности, а о том, у какого процента растительности наблюдался рост. Период с 1982 во 2012 вообще выдернут из вводной лекции, где говорилось об изменениях скорости развития растительности в общих чертах, без указания каких-либо процентов.
5 вопрос - не обнаружил в лекциях место, где бы говорилось об альбедо снега в Западной Гренландии. Во-первых, речь там шла о Лапландии, а во-вторых, был указан интервал значения альбедо, а не конкретное число. Про альбедо кустов не было информации в лекции, была только про альбедо тундровой растительности в общем, и значение там было 20%, в то время как в тесте правильный ответ почему-то другой.
2 вопрос - Абсолютно не правильно сформулирован вопрос (по крайней мере исходя из ответа на него). Если бы среднегодовая температура в Арктике была на самом деле ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ (какая она у вас), то на Земле давно бы случилась климатическая катастрофа. На самом деле среднегодовая температура в Арктике около "-14" градусов Цельсия. А то, что у вас выдано за правильный ответ, скорее всего должно говорить о том, НА СКОЛЬКО поднялась температура в Арктике за указанный период. Не понятно также откуда такое конкретное число в ответе, в лекции была показана только карта с интервальной шкалой. И кстати, период в вопросе тоже указан неверно, речь шла о "с 1960 по 2011", а не о "1960 по 2014".

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Не в сети

Присоединяюсь к замечаниям относительно 2 и 7 вопроса.

По поводу 2го вопроса - в дополнительных материалах и лекции номер 1 я смогла найти только информацию, что за указанный период температура повысилась на 4 градуса (а в справочниках можно найти, что на мысе Челюскин среднегодовая температура −14,5 °C).

О вопросе 7 - В тексте 7 лекции есть упоминание, что «увеличилось на 600% — в шесть раз за 40 лет» (деревья), а в интернете есть сведения (в отчетах), что рост вегетационного индекса NDVI в указанный период достигал 15-30%.

Аватар пользователя Algae
Algae
Не в сети

У меня тоже висит 2 вопрос... Ответ по лекции оказался неверным.
Ещё мне не понятно, что там с альбедо кустов, пересмотрела видео по теме уже несколько раз, но после одного неправильного ответа уже не могу понять какое значение там подойдёт.

Аватар пользователя Algae
Algae
Не в сети

В Interact Stories по 2-му вопросу информация в общем та же, что и в видео-лекции, а именно 4 градуса.

Аватар пользователя Sherryz
Sherryz
Не в сети

Касательно альбедо кустов - на самом деле информация в лекции есть. Там, где показан слайд с градацией альбедо для каждой категории растительности. И лучше ориентироваться на английский текст.

Аватар пользователя Мари Стриж
Мари Стриж
Не в сети

Добрый день. Нашла все ответы на итоговый тест, кроме среднегодовой температуры. На графике вроде как стоит 4.1. Откуда же значение 2.65?

Кстати, картинки я графиками довольно мелкие. Тем, у кого плохое зрение, будет тяжело искать ответы на картинках. К тому же, не все пользователи ориентируются в английском тексте, на котором написаны подписи к графикам/картинкам.

В остальном курс замечательный, спасибо вам за него! <3

Аватар пользователя Jk
Jk
Не в сети

подскажите, пожалуйста, где найти слайд про кусты и их альбедо(  в лекции Снег я такой слайд не увидела

Аватар пользователя Jk
Jk
Не в сети

кусты и их альбедо в 6 лекции

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Не в сети

По 2 вопросу итогового теста не нашла информации в лекциях. 

Аватар пользователя Algae
Algae
Не в сети

На самом деле ответ на 2-й вопрос есть (я даже его рассматривала как вариант, но в очередной раз прочитав формулировку вопроса, ответила таки неверно). Т.е. на мой взгляд вопрос сформулирован, либо переведён, некорректно. "Правильный" ответ находится в сборнике Interact Stories, если повнимательнее посмотреть на диаграммку на рис.8 и провести линию (которой там нет) к значению, получится именно то значение, о котором уже упомянули выше :)

Аватар пользователя Algae
Algae
Не в сети

А чтобы узнать альбедо кустов, нужно определить среднее значение между альбедо деревьев и др. низкой растительности из данных, мелькающих на картинке в лекции "Снег".

Аватар пользователя TheZiP
TheZiP
Не в сети

День добрый. А не могу найти ссылку на сертификат. Не могли бы подсказать

Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети

Добрый день! Сертификат должен быть доступен во вкладке Курсы в архиве.

Аватар пользователя TheZiP
TheZiP
Не в сети

вот теперь появился. Спасибо