Вы здесь

Беседка

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Мария
Мария
ТГУ
Не в сети
Беседка

Беседка

Тема для общения слушателей друг с другом. Здесь вы можете общаться на свободные темы.

Аватар пользователя Аdilet
Аdilet
Не в сети

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в чем разница между предлогами "на" и "в". Например: "Я жду тебя в уличной галерее" или "Я жду тебя на уличной галерее",  какая между ними разница? Заранее спасибо!

Аватар пользователя NinaAgapova
NinaAgapova
Преподаватель
Не в сети

Добрый день! Предлоги "в" и "на" маркируют пространственные отношения: "внутри чего-либо" и "на чем-либо" (сверху). Иногда встречаются ошибки, связанные с их использованием: "на кухне" - ошибка ("в кухне" - правильно). Если в Ваших примерах подразумевается нахождение внутри помещения - "в галерее". Впрочем, у предлогов могут реализовываться и другие значения: "Изменения были принципиальным, на галерее они отразились заметнее всего" .

Аватар пользователя Екатерина Шихова
Екатерина Шихова
Не в сети

Здравствуйте! В Петербурге есть и парадные и подъезды. Понятие отличаются: Парадные существуют в старых домах, в которых есть еще и черные ходы (лестницы?). Есть еще слово "лестница", чем лестницы  отличается от подъездов я не знаю)  Бордюр от поребрика тоже отличается способом укладки. Видимо в Петербурге чаще клали поребрики)

Аватар пользователя Anna
Anna
Не в сети

Добрый вечер! Как человек родившийся, и долгое время проживший в Одессе, я прекрасно понимаю Вас. Однако мы практически не употребляем слово "подъезд", а активно пользуемся парадной. :) До переезда в Россию никогда не задумывалась над тем, что оказывается, это неправильно. Ведь в разговорной речи с самого детства сплошь и рядом вертится эта "парадная".

Аватар пользователя NinaAgapova
NinaAgapova
Преподаватель
Не в сети

Добрый день! Спасибо за наблюдения и аргументы! Однако не кажется ли Вам, что в речи различия между понятиями (подъезд / парадная и др.) просто стираются? 

Аватар пользователя Елевик
Елевик
Не в сети

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.

И я шепчу дрожащие губами:
"Велик могучим русский языка!"

 

Прекрасная пародия Александра Иванова!

А ведь и в жизни встречаются такие интересные слова и выражения! Их нельзя отнести ни к жаргону, ни к диалекту - используются они, бывает, только одной семьёй, даже, порой, только одним человеком!

Соберем коллекцию?

Мой вклад:

"Без ничего на голове" - простоволосый, с непокрытой головой. Как сказано!

Аватар пользователя gieda.michalina
gieda.michalina
Не в сети

Здравствуйте! Привожу примеры слов паразитов: кароче, вот, ну. Заметила, что Русские очень часто их употребляют в разговорной речи.

Аватар пользователя Маргарита
Маргарита
Не в сети

Добрый день! Очень часто в разговоре употребляют выражение - паразит "как бы". Был случай, когда человек, освещая аудитории один вопрос, постоянно употреблял выражение "это просто". В контексте именно этой встречи с аудиторией, возможно, можно приравнять это выражение к паразитам, так как оно употреблялось с той же частотой, как, например, "как бы"

Аватар пользователя Эль
Эль
Не в сети

еще слова паразиты: короче, типа, реально

Аватар пользователя NinaAgapova
NinaAgapova
Преподаватель
Не в сети

Спасибо! Солидарна с Вами. Не встречалось ли Вам выражение "на самом деле" в качестве выражения-"паразита"?

Аватар пользователя Маргарита
Маргарита
Не в сети

Добрый день! Встречалось и довольно часто

Аватар пользователя NinaAgapova
NinaAgapova
Преподаватель
Не в сети

Как Вы думаете, с чем связано использование подобных конструкций (слов) в качестве "паразитов"? Одна из существующих гипотез - невольная (или намеренная) попытка говорящего скрыть неуверенность в себе / собственной точке зрения

Аватар пользователя Наталья
Наталья
Не в сети

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, можно ли относить слово "молодец" к существительным общего рода, если у него нет окончания -а, -я, обычно свойственные таким существительным (запевала, сластена, сирота)? В словаре С.И. Ожегова, например, дается только вариант мужского рода...

 

Аватар пользователя NinaAgapova
NinaAgapova
Преподаватель
Не в сети

Наталья, слово "молодец" относится к словам общего рода (окончание в данном случае не влияет на отнесение слова к таким существительным): "молодец (выражение одобрения, похвалы); молодец, что это сделал; она у нас молодец" (http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D...).

Некоторые словари  до сих пор относят слово исключительно к мужскому роду по его первоначальному значению ( МОЛОДЕЦ, -дца; (нар.-поэт.) МОЛОДЕЦ, -дца; м. 1. Молодой человек, достигший расцвета лет, крепкий и статный. Плечистый, здоровый м. Стройные, бравые молодцы. 2. обычно: молодец. Нар.-поэт. Сильный и смелый герой; удалец, храбрец. Буйный, удалой м. Сказка про доброго молодца. )

Аватар пользователя Алла Леонидовна
Алла Леонидовна
Не в сети

Давайте попробуем добавить синтаксическое определение: Она такая молодец / Она такой молодец. ???

Наталья, это для Вас снимет вопрос общего или мужского рода - в зависимости от Вашего языкового решения.