Вы здесь

Задание 7 главы «Галереи эмоций»

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Мария
Мария
ТГУ
Не в сети
Задание 7 главы «Галереи эмоций»

Создайте произведение из Галереи эмоций.

Возьмите интересную вам эмоцию или ту, которую вы испытываете чаще всего, и представьте ее по возможности полно и осмысленно теми средствами, которые считаете нужными (фотография, рисунок, музыкальная композиция, афоризм, притча, и т.д.).

Прокомментируйте ваш выбор средства и выбранную эмоцию и представьте на форуме

Аватар пользователя Valeriia
Valeriia
Не в сети

Поскольку эмоции являются частью человека, и важно испытывать, как положительные, так и отрицательные эмоции, то трудно выделить одну, которую чаще всего проживаю. Конечно, стараюсь проявлять больше положительных эмоций. Поскольку даже врачи давно заметили связь эмоций с предрасположенностью к различным заболеваниям. М.И.Аствацатуров говорил, что сердце поражается страхом, печень - гневом, желудок - апатией. Мне присущи, такие эмоции, как спокойствие, покорность, но в то же время, я могу очень громко и с восторгом рассказывать о чём-то интересном, жестикулируя при этом. С уверенностью доказывать свою точку зрения, быть упрямой. Очень часто замечаю в своей речи такие высказывания, как "Я восхищаюсь...меня восхищает...этот человек...этот поступок и т.д." Наверно, для этой эмоции и выделю первое место. 

Аватар пользователя beloretskaya
beloretskaya
Не в сети

Решительность. Обожаю логотип "Лениздата": даже не эмоция и не логотип - это целая биография! Всем сложностям назло сохранить в себе и пронести сквозь ненастья то лучшее, что ты узнал от других и что теперь стало твоим. Тебе доверен секрет и ценный дар, с которым можно пройти все невзгоды и поделиться с другим, кто ждёт по ту сторону зонта...

...

и не пойму, октуда и куда
я двигаюсь, как много я теряю
во времени, в дороге повторяя:
ох, Боже мой, какая ерунда.

Ох, Боже мой, не многого прошу,
ох, Боже мой, богатый или нищий,
но с каждым днем я прожитым дышу
уверенней и сладостней и чище...

Так человека встречного лови
и все тверди в искусственном порыве:
от нынешней до будущей любви
живи добрей, страдай неприхотливей.

(с) И. Бродский  / Я как Улисс /

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Не в сети

Интерес - это положительное эмоциональное состояние, которое способствует приобретению новых навыков и развитию человека. Интерес - это чувство любопытства.

          «Никакая деятельность не может быть прочна, если она не имеет основы в личном интересе» Лев Николаевич Толстой
          Суфийская притча «Педагогический прием» - Один учитель делал вид, будто он узнаёт что-то новое из ответа своего ученика. Тогда его спросили:

— Разве люди, подобные ему, могут тебя чему-нибудь научить?

Он ответил:

— Разумеется, я знаю этот вопрос лучше, чем он. Но я хочу, чтобы он испытал удовольствие обучать других, дабы возбудить в нём желание лучше учиться.

 

Аватар пользователя Денис
Денис
Не в сети

Экзистенциальная тревога. Как определяет ее Пауль Тиллих: "Тревога – это состояние, в котором бытие осознает возможность своего небытия... Тревогу порождает не мысль о том, что все имеет преходящий характер, и даже не переживание смерти близких, а воздействие всего этого на постоянное, но скрытое осознание неизбежности нашей смерти. Тревога – это конечность, переживаемая человеком как его собственная конечность".  Именно она побуждает к поискам Реальности и познанию себя, с нее-то и начинается жизнь всерьез.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Радость — это чистая энергия в сердце человека, пробуждающая и усиливающая всё светлое, всё лучшее, что есть в его божественной душе. Радость — источник жизни и силы для души.

Радость это не просто чистая энергия в сердце, но это ещё и показатель, что человек прав. Когда он принимает какое-то жизненное решение, что-то делает, кому-то что-то говорит — если он испытывает в сердце радость, значит он это делает правильно.

Аватар пользователя UK
UK
Не в сети

Разбавим многочисленные картинки (визуалы, как обычно, в большинстве) музыкой. Добавлю пару песен в виде ссылок на YouTube. Жаль, что нельзя вставить плеер с видео прямо в сообщение (в контексте Лекториума это даже странно;).

Грусть

Может быть не менее продуктивной, чем радость. А чаще даже более.

https://www.youtube.com/watch?v=T18jfCIgz5Y

Отчаяние

Даже экстремально-отрицательные эмоции иногда помогают или становятся импульсами для творчества. И даже спасают.

https://www.youtube.com/watch?v=R3qHBgGINJk

 

Аватар пользователя Mona
Mona
Не в сети

Каждый миг, который дарит жизнь вызывает ту или иную эмоцию. Они меняются, я остаюсь. Просто небо, которое наблюдает за облаками. 

Аватар пользователя леся
леся
Не в сети

Хочу описать эмоцию досады с помощью данной фотографии. На ней изображено неприятное чувство в виде сжатого костюма в черных тисках. Когда человек досадует, он испытывает не одно, а гамму чувств, давящих и болезненных. Часто в голове человека проносится вихрь мыслей о вызвавшем досаде событии, о его причинах, последствиях и т.д...Поэтому глаза закрыты, мышцы сжаты .Черные галочки обволакивают шею и разлетаются в стороны, словно птицы. Это символ мелких образов, из которых складывается Досада.

Аватар пользователя galina
galina
Не в сети

Эмоция радости вызывает улыбку, улыбка создает  ощущение счастья, особенно улыбка ребёнка.

Улыбка мощь несет.

 

Как к нам пришла Улыбка?

Это было давно, очень давно, когда люди еще не умели улыбаться…

В эту незапамятную эпоху один добрый ангел на Небесах решил спуститься на Землю, то есть родиться и испытать земную жизнь. «Но с чем я приду к людям?» – задумался он. Ему не хотелось прийти к людям в гости без подарка.

И тогда он обратился к Отцу за помощью.

– Подари людям вот это, – сказал ему Отец и протянул маленькую искру, она светилась всеми цветами радуги.

– Что это? – удивился добрый ангел.

– Это Улыбка, – ответил Отец. – Положи ее себе в сердце и принеси людям в дар.

– И что она им даст? – спросил добрый ангел.

– Она наполнит их особой энергией жизни. Если люди овладеют ею, то найдут путь, по которому утверждаются достижения духа.

Добрый ангел вложил удивительную искру в сердце свое.

И в это самое мгновение спустился добрый ангел с Небес на Землю, то есть родился, так и не дослушав последнего слова Отца…

Он не знал, как быть: подарить людям принесенную для них Улыбку или утаить ее от них.

И решил: извлек из сердца лучик искры и посадил его в уголке своего ротика. «Вот вам подарок, люди, берите!» – мысленно сообщил он им.    . Это была его Первая Улыбка,    Младенец улыбнулся всем еще раз, и еще, еще, еще. Люди то закрывали глаза, не выдерживая сильного сияния, то открывали.   Всем стало хорошо от необычного чувства в сердце.  . Глаза засветились любовью, и весь мир для них с этого мгновения стал красочным: цветы, Солнце, звезды вызывали в них чувство красоты, удивления, восхищения.

Добрый ангел, который жил в теле земного младенца, мысленно передал людям название своего необычного подарка, но им показалось, что слово «улыбка» придумали сами.

Аватар пользователя Ula
Ula
Не в сети

Сомнение. Мне кажется, его хорошо иллюстрирует такая притча: "Однажды я, Чжуан Чжоу, увидел себя во сне бабочкой – счастливой бабочкой, которая порхала среди цветков в свое удовольствие и вовсе не знала, что она – Чжуан Чжоу. Внезапно я проснулся и увидел, что я – Чжуан Чжоу. И я не знал, то ли я Чжуан Чжоу, которому приснилось, что он – бабочка, то ли бабочка, которой приснилось, что она – Чжуан Чжоу."
(перевод В.Малявина)

Аватар пользователя Mona
Mona
Не в сети

Чжуан Чжоу следовало взять молоток и ударить себе по пальцам, например. Сразу все встало бы на свои места и все было бы понятно.)) Вообще-то мне тоже нравится эта притча. Несмотря на очевидность бытия мы даже не задумываемся о том, кто мы, откуда и зачем здесь... Порхаем, как бабочки по жизни. 

Аватар пользователя AnastassiyaC
AnastassiyaC
Не в сети

Очень захотелось поговорить о печали. Наверное, именно эта эмоция заставляет меня работать над собой и почувствовать глубину произведения, картины, музыки, настроение животного, человека, погоды.

Вспомнилось стихотворение Лермонтова, которое мне нравится:

И скучно и грустно

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят - все лучшие годы!
Любить... но кого же?.. на время - не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно...
Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -
Такая пустая и глупая шутка...

И классическая мелодия

И музыка Шопена, которого я очень люблю. Не зря мелодии этого композитора часто используют в театральных драматических постановках, к примеру "Варшавской мелодии". https://yandex.ru/search/?text=%D1%88%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BD%20%D0%BF%D...

Аватар пользователя Александр
Александр
Не в сети

Мне нравится все загадочное, жизнь ведь она тоже загадка - бывает не знаешь что будет завтра, а бывает не знаешь что ждать от человека, ведь как говорится человек предполагает, а Бог располагает. Мне понравилась как-то фраз - наш мир сложен и загадочен... разгадая одну загадку, появляется новая. Эмоция загадочности.