Вы здесь

Проверочные задания

28 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Екатерина
Екатерина
НГУ
Не в сети
Проверочные задания

Если у вас возникают вопросы или сложности при прохождении тестов, вы можете обсудить их в этой теме. Но помните о правилах: раскрывать ответы до окончания сроков выполнения заданий запрещено.

Аватар пользователя Ivan
Ivan
Не в сети

Здравствуйте! В итоговом тесте по второй главе, на мой взгляд, имеются некорректные формулировки заданий, приводящие к неверным ответам. Это вопрос 5 (ответ на который зависит от того, в каком месте буду добавлены нуклеотиды), и вопрос 8, ответ на который не соответствует тому, что рассказывается в лекции 2.5.

Аватар пользователя id.ilych
id.ilych
Не в сети

По вопросу 5 - с одной стороны указано, что речь идёт о кодирующей последовательности - по большей части этого достаточно. С другой стороны, чего ответ действительно не предусматривает, так это превращения одного из триплетов в стоп-кодон.

По вопросу 8 - лекции 2.5 правильный ответ не противоречит - обратите внимание, что нужно выбрать вариант, в котором обе части верны. Есть ещё лекция 2.6, в которой говорится о способах классификации, отличных от излагаемых в 2.5.

Аватар пользователя Anci
Anci
Не в сети

Добрый день. Прошу подсказать правильные ответы на Вопрос номер 1 из теста по второй главе. Не смог подобрать соответствия.

Аватар пользователя Юшкова Анна Александровна
Юшкова Анна Але...
Преподаватель
Не в сети

Так там строго по классификации.

Аватар пользователя Anci
Anci
Не в сети

В таком случае хотелось бы уточнений:

"Произошедшая в результате внутренних причин" - здесь говорится о спонтанной мутации?

"Произошедшая под действием больших доз ионизирущей радиации" - это индуцированная?

"Произошедшая под действием определенных химических веществ" - и снова индуцированная?

Аватар пользователя Юшкова Анна Александровна
Юшкова Анна Але...
Преподаватель
Не в сети

Да.

Аватар пользователя Ivan
Ivan
Не в сети

Здравствуйте!

Прошу разъяснений по вопросу 5 в итоговом тесте по второй главе.

Мои размышления следующие. Из самого вопроса не ясно, в каком именно месте добавляются нуклеотиды. Если в начале цепи, то синтез белка вообще не произойдет (сдвиг рамки считывания), и тогда правильный ответ - 1. Если в конце цепи, то это не повлияет на синтез белка, и тогда правильный ответ - 2. Но эти ответы, как выяснилось, не правильные.

Или же я некорректно понял сам вопрос. "Три нуклеотида через один" - имелось в виду, что добавится какой-то произвольный одиночный нуклеотид (допустим, A), и три кодирующих конкретную аминокислоту (допустим, AGT)? В таком случае, как я понимаю, правильный ответ - 3. Однако, если это произойдет в начале цепи, то почему тогда будет замена всего одной-двух аминокислот из многих сотен возможных?

Аватар пользователя Юшкова Анна Александровна
Юшкова Анна Але...
Преподаватель
Не в сети

Имелось в виду следующее:  была последовательность, например: ...A T G / C A T / G C A / T C G... (сразу разобьем на триплеты)

Добавив три нуклеотдида (например, одинаковые, все "А") через один имеем что-то вроде

...A T G / A A / A  A T / G C A / T C G...

Изменившихся триплетов - две штуки - и они кодируют не то, что было в белке, а "одну измененную", и "одну добавленную" аминокислоты. Можно поставить добавочные нуклеотиды чуть по-другому; но принцип останется тот же - большая часть цепи без изменений, добавка одной а/к и изменение пары штук. И не очень важно, самое это начало - или середина - или конец. Т.е. важно - но уже для функции белка - и вот здесь вполне возможна потеря свойств.

 

 

Аватар пользователя rii
rii
Не в сети

Здравствуйте!

У меня вопрос по тесту №3, вопросу №9. Что вводить в первые две рамки - понятно (вероятность появления потомства с оставшимися двумя генотипами, взяв оставшиеся 75% за 100%). А для чего там третья рамка с генотипом "аа" (известно, что их 25% от общего числа потомков)? На какой вопрос нужно ответить в третьей рамке?

Аватар пользователя Константин
Константин
Не в сети

Здравствуйте! В рамку 3 записывается "0".

Аватар пользователя rii
rii
Не в сети

Спасибо! Помогло. Но это похоже на косячок задания.

Аватар пользователя Бурелом
Бурелом
Не в сети

Спасибо за вопрос. Сам страдал от непонимания )))

Аватар пользователя id.ilych
id.ilych
Не в сети

Здравствуйте. Вопрос по заданию для самопроверки к лекции 3.7 номер 2:

У шуршанчиков длинная шерсть доминирует над короткой, а зеленый цвет глаз — над янтарным. С какой вероятностью можно ожидать появление длинношерстного зеленоглазого шуршанчика при скрещивании линий «длинношерстные с янтарными глазами» и «короткошерстные с янтарными глазами»?

Я так понимаю, что под "линиями" имеются в виду именно чистые линии.

A - длинная шерсть, a - короткая шерсть, B - зелёные глаза, b - янтарные глаза

P
AAbb
aaBB

гам
Ab
aB

F1
AaBb
 

Т.о. 100% потомства AaBb, то есть длинношёрстные, зеленоглазые. В то время как "правильным" указан ответ "Нулевая вероятность".

Где я ошибся?

Аватар пользователя rii
rii
Не в сети

Я согласна, если под "линией" считать чистую линию то вероятность 100%. Если считать, что длинношерстные с зелеными глазами также могут быть и гетерозиготными, то надо знать, в каком соотношении встречаются гомозиготные и гетерозиготные особи. Если предположить, что их примерно одинаково, то верный ответ итого 75%. Никак не нулевая вероятность.

Аватар пользователя rii
rii
Не в сети

Оба родителя с янтарными глазами, значит у обоих по два рецессивных гена bb, соответственно, потомкам они оба передают только рецессивные гены по цвету глаз, а значит, у потомков тоже могут быть только янтарные глаза. Прошу прощение за предыдущие рассуждения, была невнимательна.

Аватар пользователя Юшкова Анна Александровна
Юшкова Анна Але...
Преподаватель
Не в сети

В генотипе второго родителя.

Аватар пользователя id.ilych
id.ilych
Не в сети

Спасибо, действительно неправильно прочитал условие.

Аватар пользователя nebulandromed
nebulandromed
Не в сети

Здравствуйте. В задании для самопроверки по лекции 4.6 ответ на вопрос 2, указанный, как правильный, вызвал недопонимание.

Для решения я расписала все варианты кур и петухов. И только при варианте "Золотистые куры, серебристые петухи" пол потомства отличается по цвету. Но проверка задания показывает этот ответ неправильным..

В качестве правильного указан вариант с золотистыми петухами и серебристыми курицами. Хотя вариантов серебристых куриц может быть 2 (гомо- и гетерозиготные). И оба этих варианта не смогут дать потомство с однозначным соответствием пола и цвета.

Проверьте пожалуйста это задание. Может быть я что-то не правильно поняла.

Аватар пользователя rii
rii
Не в сети

Поддерживаю вопрос Правильный ответ вроде первый: золотистые куры и серебристые петухи.

Аватар пользователя db
db
Не в сети

у птиц XX самцы

Аватар пользователя rii
rii
Не в сети

Здравствуйте! У меня вопрос по задаче №11 к тесту №4. У меня получилось, что эта задача решается двумя способами (подходят два варианта взаимоотношений генов). И это с точностью до обозначений. Ведь ничто не мешает присваивать генам А одни свойства, а генам В - другие, или наоборот. А тогда получаются 4 разных варианта выбора правильных высказываний. Даже если я ошибаюсь, и решение только одно, тогда вариантов выбора ответов все равно два (из-за разных вариантов обозначений). Как быть?

Аватар пользователя Юшкова Анна Александровна
Юшкова Анна Але...
Преподаватель
Не в сети

Вид взаимодействия генов здесь только один. И это точно не полимерия :)

Бывают задачи, где действительно "два решения" из-за того, что разные люди назначают разные свойства для "А" и для "В". Но здесь совсем другой случай. Больше сказать не могу - срок теста еще не вышел :(

Аватар пользователя Эльга
Эльга
Не в сети

Вечер добрый. Я совершенно запуталась в задачах в главе 4. Как ни решаю, всё неправильно. Особенно меня интересует задание 10 в главе 4.

У меня был следующий ход рассуждений: если А_В_ - коричневый окрас шуршунчиков, и ааbb - кремовый, тогда серый - это A_bb, и бежевый - наоборот, aaB_. 

Тогда раскладка такая:   AaBb x aabb

Получаем: AaBb - 3 штуки (коричневый)

                  aabb - 2 штуки (кремовый)

                  aaBb - 2 штуки (бежевый)

и наконец,  Aabb - 1 штука (серый). 

Скажите, правильный ли ход рассуждений? Если да, то в какую сторону надо было округлять ответ - ибо он дробный. Если нет, буду благодарна, после окончания срока теста за объяснения с ответом. Я уже лимит ответов исчерпала, но всё равно обидно не узнать, в чём же ошибка.

С 11 вопросом тоже сложность. Первая часть понятна, а вот вторая часть у меня тоже вызвала вопросы. Если можно, поясните и эту задачу. Я её решала аналогично примеру в главе 4.6.1. про сложные задачи.

Аватар пользователя Restwa
Restwa
Не в сети

Нет никаких двух, трёх штук. Соотношение будет 1:1:1:1.

Аватар пользователя Юшкова Анна Александровна
Юшкова Анна Але...
Преподаватель
Не в сети

Почему у Вас появляется разное количество потомков? Ведь гаметы первого родителя равноправны - и значит каждого типа по 25 % (у второго-то все гаметы одинаковы и он "не влияет" на разнообразие потомства).

Т.е. варианты потомков верные, а соотношение - другое (как уже написали 1:1:1:1).

Про вопрос № 11.

Рецессивный эпистаз получился (он получился?) - это хорошо. Дальше: раз есть расщепление при скрещивании гибридов первого поколения, то эти гибриды - гетерозиготны (АаВb). Из результатов их скрещивания друг с другом как раз и получается рецессивный эпистаз. Исходные родители - гомозиготны, т.к. их потомки были все одинаковы. Но пары рецессивных и доминантных аллелей у исходных растений разные, иначе не получится двойных гетерозигот. Тогда, например: генотип пурпурных - ааBB и генотип белых - ААbb.

 

Аватар пользователя rii
rii
Не в сети

Про вопрос № 11. Рецессивный эпистаз. Первый вариант обозначений: b - рецессивный эпистатический ген. Тогда А - сиреневый, а - пурпурный; родители: ааВВ - пурпурный, ААbb - белый. Итого: A_B_ - сиреневые, ааВ_ - пурпурные, _ _bb - белые. Правильные крыжики в задании 3 и 7 (тест считает это правильным ответом). Второй вариант обозначений: а - рецессивный эпистатический ген. Тогда В - сиреневый, b - пурпурный; родители: ааВВ - белый, ААbb - пурпурный. Итого: аа_ _ - белые, А_В_ - сиреневые, А_bb - пурпурные. Правильный крыжик в таком обозначении только 3. (Это то, про что я спрашивала, говоря о решении с точностью до обозначений. Так что если кто пошел по этому пути обозначения и выбрал только крыжик 3, ему, видимо, не зачелся ответ верным).

Еще один вопрос по №11. Анна Александровна, подскажите пожалуйста, почему такие рассуждения не годятся. Не рецессивное взаимодействие, а комплементарное действие генов. Родители - ААbb - белый, ааВВ - пурпурный. Гибрид АаВb - сиреневый. В - пурпурный, b - белый. А_В_ - доминирующая комбинация, сиреневый. Тогда А_В_ - сиреневые (9), ааВ_ - пурпурные (3), _ _bb - белые (4). Правильные крыжики 2 и 7. С другим обозначением. Родители ААbb - пурпурный, ааВВ - белый. А - пурпурный, а - белый, А_В_ - доминирует, сиреневый. Тогда А_В_ - сиреневые (9), А_bb - пурпурные (3), аа_ _ - белые (4). Правильный крыжик только 2.

Заранее спасибо за разъяснения.

Аватар пользователя Юшкова Анна Александровна
Юшкова Анна Але...
Преподаватель
Не в сети

Комплементарное взаимодействие не годится, т.к. при наличии гомозиготы по рецессивному признаку (не важно, первого или второго гена) появляется отсутствие признака - нет пигмента (и окраски). И это эпистаз, а не "особое сочетание".

Для комплементарности характерно четыре сочетания (или, как вариант, два: 1) А_В_  2) все остальные).

И про крыжики: ну раз не подходит ни один из предложенных для генотипов - разве это не сигнал о том, что что-то неверно?