Вы здесь

Беседка

103 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Keeper
Keeper
Не в сети

Вот ещё одна статья для ПОДУМАТЬ =)

https://docs.google.com/document/d/19LH5sYRjhgvvQGP_nfv6u3WH0NNYqd1eAenO...

Аватар пользователя Melnikov
Melnikov
Эксперт АФ
Не в сети

Ну спасибо, Keeper )) Инвестиции и без того часто вызывают страх) 

А если серьезно, то очень интересная статья. Думаю, основной вывод, который может сделать частный инвестор на основе этой статьи - надо стремиться к консервативным вложениям, снижать риски. Плохо то, что страновая и валютная диверсификация (особенно актуальная для России) при такой американоцентричной мировой экономике имеет эффект ниже, чем хотелось бы. 

Аватар пользователя Melnikov
Melnikov
Эксперт АФ
Не в сети

В последнее время перехожу на работу с другими банками вместо Сбера, в котором уже слишком маленькие ставки по вкладам. Понял, что вклады - это тоже не так просто ))  В сфере депозитов тоже масса подводных камней и нюансов, которые необходимо отслеживать. Вот мой небольшой опыт:

  1. Необходимо отказываться по возможности от дебетовых карт, выдаваемых при открытии вклада. Зачастую банк предлагает «для удобства клиента» и «для выгоды клиента» завести карту. Это может быть карта с кэшбэком и прочими опциями. В этом случае изучайте её условия. Но никогда не делайте этого на скорую руку в офисе при открытии вклада! Дебетовки с «плюсами» имеют массу подводных камней, которые обнаруживаются в основном в сносках и трудно находимых ссылках на сайте (бесплатное обслуживание только в первый год, плата за использование при снижении неснижаемого остатка или при отсутствии трат на определенную сумму, комиссии за снятие, платное смс-информирование, и многое другое). Обычная карта тоже может оказаться платной после окончания срока вклада. Для себя решил, что если вклад непополняемый, то от карт надо однозначно отказываться, чтобы не плодить сущности.
  2. Случается, что снятие средств с закрытого вклада может оказаться платным -  если это снятие происходит через определённый срок после закрытия вклада. 
  3. Проверяйте как работают информационные службы банка – на уровне отделения, сайта и колл-центра. Это немного утомительно, но когда возникнут проблемы, требующие неотложного решения, то тогда удобство и скорость работы банка будет играть очень большую роль. Так, на сайтах некоторых банков очень сложно найти нужную информацию. А какой-нибудь на первый взгляд выгодный вклад с лестничным начислением процентов может быть исключен из депозитного калькулятора на сайте банка. В одном банке при звонке меня попросили назвать первую и третью цифру пин-кода карты(?!), в одном банке сразу дозваниваешься до оператора, в другом сначала прослушиваешь  информацию о всех услугах.
  4. Насчет системы страхования вкладов. Она – не панацея. Вот хорошая статья на эту тему http://money.rbc.ru/news/57320aef9a794729df8444c6 Сохраняйте и проверяйте все документы! В одном из банков экземпляр договора, который выдается на руки, мне выдали без печатей и подписей сотрудников банка. То есть это просто бумажка.
  5. Изучайте отзывы. Используйте чужой опыт.
  6. Следите за рейтингом банка. Крупные банки тоже закрывают. В нашей стране это особенно актуально.  Если у банка самая выгодная дебетовка, большой купон по облигациям и самые высокие ставки по депозитам, то это может говорить о не лучших временах в его деятельности. А АСВ может и не решить ваших проблем, не говоря уже об утомительности процесса выплат через банка-агента. 

 

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Melnikov, добрый день!

спасибо, очень точные замечания)

а в Сбере еще и потому такие ставки по депозитам невысокие, что это своего рода плата за надежность. он самый крупный, самый надежный, клиентов много, вот и платит меньше. те, кому надо бороться за клиента, вынуждены предлагать больше)

Аватар пользователя Melnikov
Melnikov
Эксперт АФ
Не в сети

Добавлю по вкладам, пока свежее)) Автопролонгация или просто пролонгация полезная штука. Как правило, она осуществляется на тот же срок, на который изначально открывался вклад и под процент, действующий по данному виду вклада на момент пролонгации. Но! В некоторых банках, если срок вклада был к примеру меньше полугода, то автопролонгация осуществляется под процент до востребования - 0,001%. При этом вам придет успокоительная смс - "вклад пролонгирован в соответствии с условиями договора"... 

Отзывы на банки.ру действительно полезная штука. Кто-то до вас уже наступил на мину и вы оказываетесь предупреждены. 

Аватар пользователя Melnikov
Melnikov
Эксперт АФ
Не в сети

Скачал шаблон по Финансовому планированию. При внесении цифр расходов в раздел "Реализация бюджета", эти данные автоматически не отображаются в разделе "Итоги года". Это только у меня так? Макросы включил. 

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

добрый день.

инструкцию к шаблону поглядите обязателельно. там есть особенности сохранения данныхhttps://mooc.lektorium.tv/asset-v1:TUSUR+AF+2017_02+type@asset+block/%D0...

"Чтобывыбрать нужный месяц (внесениеинформации в поле «Навигация»),нажмите кнопку «Изменить месяц». Чтобы внести новую категорию расходов, нажмите кнопку «Добавить параметр», в появившемся окне введите название категории. После проведения каких-либо действий в шаблоне, внесения изменения, ввода данных и т.п. не забывайте нажимать кнопу «Сохранить изменения» (см. рис.2). При нажатии данной кнопки приложение пересчитывает необходимые данные и сохраняет введенную информацию."

возможно вы сначала не выбрали месяц для внесения данных, или не сохранили данные, поэтому они не отображаютмя в разделе итоги года.

Аватар пользователя Melnikov
Melnikov
Эксперт АФ
Не в сети

Уважаемые слушатели, у всех нормально работает шаблон Финансового плана из 6 главы?  

Все делал согласно инструкции, но тем не менее данные из раздела Реализация бюджета не отображаются в разделе Итоги года (сохранял как указано в инструкции). А во вкладке Навигация у меня только при первом включении была возможность добавить разделы. Теперь в этой вкладке можно выбрать только месяц. И подскажите, пожалуйста, что означают буквы m и р в разделе Инвестиции в таблицах по депозитам и сроки депозитов в каких величинах указывать? Можно ли добавлять новые депозиты? Скорее всего либо я не соображаю, либо глюк на компе - особенно, если у остальных все в порядке. Большая часть функций шаблона работает нормально. Отпишитесь, будьте добры!

В любом случае, даже с учетом этих моментов, я в восторге от шаблона!! Прям то, чего и хотелось! 

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

по поводу корректной работы шаблона, я его еще раз проверю, если что и правда не так, подправлю. и думаю что на вебинаре немного уделю внимание как его правильно использовать.

Аватар пользователя Стасечка
Стасечка
Не в сети

Здравствуйте,у меня пара вопросов:

-где и когда будет доступен сертификат?вроде видела информацию об этом,а найти не могу.

-и будут ли доступен данный курс по окончанию???хотелось бы пересматривать лекции/вебинары/конспекты/доп.литературу и всякие "помогалки"?

Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети

Добрый день! Да, все материалы будут доступны после окончания курса. Сертификаты будут выданы после проверки всех апелляций, эти даты обозначены в расписании курса (когда они будут готовы, мы сделаем рассылку об этом). Как и подсказал ваш сокурсник, сертификат будет доступен в личном кабинете :)

Аватар пользователя Стасечка
Стасечка
Не в сети

спасибо)))

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

НА  #60Добрый День / сертификат будет после подведения Итогов/ Будет виден над кнопкой "Перейти к Курсу" 

Аватар пользователя sasha_cherry
sasha_cherry
Не в сети

Добрый день! Меня интересует вопрос о получении сертификата. Его можно получить лишь заплатив? 

Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети

Добрый день! Все, кто успешно пройдет курс, получат бесплатный сертификат от Лекториума, платной является программа повышения квалификации.

Аватар пользователя Xasvenum
Xasvenum
Не в сети

И без оконченного высшего на повышение не попасть, верно?

Аватар пользователя Ольга Исакова
Ольга Исакова
ТУСУР
Не в сети

Xasvenum, добрый день.

Повысить квалификацию можно при наличии документа о профессиональном образовании (высшем, среднем или начальном; в случае, если оно получено до 29.12.2012 г.)

Подробно написано здесь: https://mooc.lektorium.tv/courses/course-v1:TUSUR+AF+2017_02/courseware/...

 

 

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Xasvenum, если у вас неоконченное высшее образование, то наверное есть оконченное среднее или начальное? если да, то нужен скан свидетельства об окончании. Подробнее по ссылке в ответе Ольги Исаковой

Аватар пользователя Xasvenum
Xasvenum
Не в сети

Среднее Полное общее от 2005г. Значит подхожу? Отлично.

Аватар пользователя Кси
Кси
Не в сети

Здравствуйте, Настасья. Скажите, пожалуйста, будет ли сертификат от Лекотриума, если я прошла курс на 76%, но не выполнила Кейс (проглядела дату)? И если нет, то можно ли его выслать в период апелляции?

Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети

Добрый день! Да, вы получите сертификат :)

Аватар пользователя Кси
Кси
Не в сети

Спасибо)

Аватар пользователя Melnikov
Melnikov
Эксперт АФ
Не в сети

Вот такой вопрос по валюте. Есть ли риск того, что если держать несколько лет  банкноты на руках, то они устаревают? В смысле не становятся ветхими, а с точки зрения систем защиты, внешнего вида и т.д., из-за чего потом могут возникнуть проблемы при обмене

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Добрый день, Melnikov! 

насчет устаревания, есть момент, если вы например их будете мять, портить их внешний вид, то конечно, тогда некоторые банки потом могут несколько снизить их стоимость при обмене.  но если они у вас будут лежать аккуратно), то устареть они могут только в том случае, если государство изменит сами банкноты, например внедрит дополнительные способы защиты, или изображение поменяет... для таких случаев государство либо может установить срок обмена старых банкнот на новые...

Аватар пользователя Стасечка
Стасечка
Не в сети

Добрый день!!!
Вопрос к Валерии-очень понравился курс,заинтересовала эта тема,что хотелось бы дальше двигаться в этом направлении.

Может быть,у вас еще есть какие курсы по этой теме?

Знания пока у меня совсем сырые.Чувствую еще долго придется "грызть гранит науки" этого направления (финансы/инвестирование),прежде,чем реально начать разбираться в этом и быть "ассом".

Либо может быть ,можете посоветовать какие курсы стоит и нужно/можно еще посетить?где?совсем теряюсь.интернет кишит предложениями.,но хочется действительно стоящий курс изучить как ваш)))

и второй вопрос- как вы относитесь к обучению-на базе типа Форекса и подобного???

Частенько приглашали в подобные структуры с полнейшим обучением и дальнейшим трудоустройством,отзывы о такой работе не очень хорошие,а вот для личного пользования может само-то???

 

 

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Стасечка, у нас в открытом доступе только пока этот курс) будем думать над развитием этого направления)

пока могу порекомендовать платформу "курсэра". не знаю, корректно ли на данной площадке рекламировать другие платформы. поэтому найдите в интернете этот сайт. там есть курсы от "Высшей школы экономики", в том числе и по инвестициям.  вообще есть несколько площадок, которые транслируют открытие массовые он-лайн курсы. просто наберите в интернете и изучайте предложения.

насчет обучения у брокеров и форекс-компаний, то нужно фильтровать. Те компании которые после обусчения обещают трудоустройство - врут. никакого трудоустройства нет. и быть не может. все что от вас в таком случае хотят, чтобы после короткого обучения, вы  открыли инвест счет и начали торговать на бирже. поэтому обучение пройти можно, но только у более менее надежных брокеров из первой 10ки рейтинга, и желательно фондового рынка. но при этом не стоит сразу начинать торговать. сначала нужно набраться опыта, понять цели.

Аватар пользователя Стасечка
Стасечка
Не в сети

Здравствуйте,Валерия.Спасибо,обязательно все учту и попробую по вашим советам.)

Аватар пользователя So4na_Dolka
So4na_Dolka
Не в сети

Добрый день, а будет ли доступна запись субботнего итого вебинара с ответами на вопросы? Спасибо.

Аватар пользователя mslyubov
mslyubov
Ассистент преподавателя
Не в сети

Татьяна, добрый день! Да, конечно запись будет. Сегодня до конца дня постараемся выложить. Новость опубликуем.

Аватар пользователя mslyubov
mslyubov
Ассистент преподавателя
Не в сети

Дорогие друзья!

01 апреля 2017 года состоялся заключительный вебинар по курсу " Азбука финансов: ответы на вопросы слушателей курса".

Запись и презентацию вебинара вы можете посмотреть здесь.

Также мы открыли отдельный форум для вас, где вы можете продолжить дискуссию по данной теме, задать вопросы, оставить комментарии и пожелания.

С уважением, команда курса

Аватар пользователя Стасечка
Стасечка
Не в сети

Добрый день!!!

Когда начинается выпуск сертификатов-нашла сегодня ошибку в своих данных исправила,не поздно??Данные указываются на русском языке?

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Здравствуйте! Не поздно. Сертификаты будут только на следующей неделе. Данные на русском языке.

Аватар пользователя Стасечка
Стасечка
Не в сети

спасибо)))

Аватар пользователя Таисия
Таисия
Не в сети

Хочу поблагодарить команду курса,за информацию которую вы даете,за то что открываете нам глаза на нашу собственную жизнь,имею ввиду по большей части финансовую сторону жизни,но и в общем тоже.Лично я,как будто прозрела,вопрос сбережения денег для меня был просто не реален,то,что можно начинать сберегать даже по тысяче в месяц,и то что это совсем  никак не ущемит тебя в потреблении остального,раньше казалось мне смешным и бесполезным.Ну что такое тысяча рублей отложенная там на то то,она меня не спасет! -раньше думала я .А сейчас,благодаря Знаниям,которые вы дали,-больше я так не думаю! в мобильном приложении Сбербанка создала копилку,обозначила цель,сумму,дату,и за время курса отложила три тыщи рублей. и так это приятно,когда ты понимаешь что делаешь и для чего,и что с этим делать дальше!!!все как будто встало на свои места,в голове. Я Вас искренне Благодарю!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Спасибо Вам большое Таисия, за теплые слова! рады, что принесли пользу!

Аватар пользователя Эльвира
Эльвира
Не в сети

Уважаемая Валерия, и девушки-феи помощницы! Огромное спасибо за эти два месяца!)

Чудесное донесение информации (структурность, понятность, применимость), прекрасно поставленная речь Валерии Юрьевны!
Последний вебинар смотрели на пару с сыном - он минут десять тоже очень увлеченно наблюдал за "тетей Валерией", голос которой он стал за это время уже узнавать)))).

Меня тоже увлек мир инвестиций и финансов - буду изучать дальше это направление.Но для начала проанализирую свои доходы и расходы).

 

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Эльвира, добрый день! спасибо Вам! и желаю успехов!!

Аватар пользователя Melnikov
Melnikov
Эксперт АФ
Не в сети

Преподаватель и команда курса не ленились, и я не поленюсь)

Отзыв по предоставленной форме оставил, но добавлю тут в менее официальной.

Плюсы и сильные стороны курса.

  1. Пожалуй, самое главное – структурированность и разноуровневость подачи материала. Видео – как вводная часть. Конспекты – как основная часть (как я понял). Далее – масса ссылок на материалы для углубленного изучения. Далее – форум и вебинары как форма обратной связи с детальным рассмотрением отдельных вопросов. Каждая ступень была новым уровнем с новой информацией.
  2. Актуальность курса для всех возрастов и финансовых статусов. Это мой второй подобный курс на ту же тему, но в предыдущем курсе преподаватели ориентировались исключительно на молодежь. Данный же курс применим к самым разным ситуациям, положениям и статусам.
  3. Содержательность. Нет, серьезно, ведь нужна была определенная смелость и правильное понимание вопроса, чтобы вставить в курс, например, формулы. В итоге – отличный эффект и самая что ни на есть реальная и прямая польза (см. на форуме посты о кредитах, например).
  4. Практичность. От курса по финансам на другой площадке у меня в голове осталась только мантра – больше сберегай, меньше кредитуйся – тоже, конечно неплохо, но на этом курсе получен  ряд конкретных знаний.
  5. Сбалансированность. В курсе есть полезная (и понятная!) информация и для того, кто только-только задумался о депозитах и для тех, кто уже рассматривает инструменты посложнее.
  6. Литература и ссылки на ресурсы в количестве. То есть указаны пути и инструменты для дальнейшего саморазвития.
  7. Бесплатные финансовые шаблоны в экселе.
  8. Замечательная обратная связь!

Каких-то существенных минусов я не увидел. Немного сбивало, что большая часть расчетов была в долларах, но на этот вопрос мне уже отвечали. Еще обычно в качестве примера ставки по депозитам называлась цифра 10. Новичков это наверно немного сбивает с толку и приводит в уныние, потому что сейчас такой ставки нет.  Но не стоит забывать о том, что совсем недавно ставки были куда выше.

Тема финансов бездонная. Понятно, что хотелось бы многие темы рассмотреть пошире, но тогда бы курс уже не назывался «Азбука финансов» и мы бы сейчас только вводную часть бы заканчивали)) Курс и так более чем отвечает заявленным целям. Но если у уважаемой Валерии Юрьевны будут еще курсы по различным аспектам финансов, было бы здорово!

Для слушателей этот курс бесплатный, но я надеюсь, что и преподавателю и его команде он принес дивиденды в той или иной форме! Спасибо вам! Остальным слушателям тоже желаю успехов! 

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Спасибо вам большое, Melnikov, за высокую оценку наших стараний!  и положительные отзывы. конечно на эту тему очень много разнообразного материала, и сложного, и не очень) Благодаря общению в рамках курса на форуме и в вебинарах, поняли основной блок потребностей аудитории в определенных знаниях). так что в плане создания курсов, есть над чем работать :-)

Аватар пользователя Анна Коновалова
Анна Коновалова
Не в сети

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно найти сертификат о прохождении курса?

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Добрый день. Сертификаты еще не выпущены. Мы выдадим их, когда проверим все апелляции. Все даты указаны в расписании.

Аватар пользователя Elena12
Elena12
Не в сети

Добрый день.

В расписании выпуск сертификатов начинается с 11 апреля, т. е. уже идет. Когда сертификат будет реально доступен?

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Добрый день! Выпуск сертификатов начнется, когда мы проверим все апелляции. Ориентировочно в понедельник-вторник.

Аватар пользователя Korablinr22
Korablinr22
Не в сети

А где конкретно они будут доступны, или может будет уведомление на почту?

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Будет уведомление на почту и новость в курсе. Сертификаты будут доступны в личном кабинете в разделе "мои курсы". Постараемся выпустить сертификаты завтра

Аватар пользователя Korablinr22
Korablinr22
Не в сети

Понял, спасибо большое :) 

Аватар пользователя v52007
v52007
Не в сети

Какие еще курсы планируйте провести и когда?

Аватар пользователя Valeriya
Valeriya
Преподаватель
Не в сети

Добрый день, у нас есть действующий курс "Математическая логика и теория алгоритмов" - https://www.lektorium.tv/mooc2/26749. а по поводу планируемых еще курсов, я не располагаю пока такой информацией.

Аватар пользователя Berser
Berser
Не в сети

Здравствуйте, а когда будут отправлены удостоверения? Л повышении квалификации?

Аватар пользователя Ольга Исакова
Ольга Исакова
ТУСУР
Не в сети

Добрый день.

Удостоверение было Вам отправлено 16 мая. 

Страницы