Вы здесь

Вопрос для обсуждения к главе №2. Мутанты

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Екатерина
Екатерина
НГУ
Не в сети
Вопрос для обсуждения к главе №2. Мутанты

Многие из нас, услышав слово "Мутации", представляют себе Человека-паука или людей Х. Конечно, тема мутаций в генетике очень сложна,  требует глубоких познаний молекулярной биологии, и на уровне этого курса не может быть раскрыта целиком. Но давайте попробуем все же разобраться: каким образом в научно-фантастических фильмах и книгах персонажи получают сверхъестественные способности? Смогут ли они передать их потомству? Насколько сложны происходящие в них перемены и имеет ли человечество шанс в будущем действительно расширить возможности человеческого организма?

В творческом задании для этой главы мы предлагаем вам вооружиться знаниями, полученными из лекций и дополнительной литературы по теме и рассказать о генетической мутации вашего любимого персонажа фильма или книги, а возможно, и придумать своего супергероя. Если к своему описанию вы приложите картинку, то это будет замечательно!

Аватар пользователя Sally Small
Sally Small
Не в сети

В произведениях М. Булгакова встречаются персонажи с гетерохромией (мутация в результате  которой различается цвет глаз),например Воланд ("Мастер и Маргарита") и поручик Виктор Мышлаевский ("Белая гвардия"). Гетерохромия может быть полной (когда отличается цвет радужки правого и левого глаза), секторной (частичной, радужка глаза сегментирована по цвету) и центральной. Гетерохромия чаще всего встречается у животных (особенно у кошек), но может проявиться и у людей.  В качестве примера могу привести себя, так как у меня секторная гетерохромия.  Было интересно узнать, мутация в каком гене (генах) приводит к такому эффекту. И еще радует, что этот вид мутации является нейтральным.

Аватар пользователя Sally Small
Sally Small
Не в сети

 Было бы интересно узнать, мутация в каком гене (генах) приводит к такому эффекту.