Вы здесь

Отзыв о курсе

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Мария Перминова
Мария Перминова
ТУСУР
Не в сети
Отзыв о курсе

Дорогие друзья!

Ответьте, пожалуйста, на вопросы небольшой анкеты о вашем впечатлении о курсе. Анкета находится здесь. Нам очень важно знать ваше мнение! Это позволит провести работу над ошибками и сделать лучше этот и последующие наши курсы.

Будем признательны, если вы дополнительно напишете свои замечания и рекомендации по организации курса в данной ветке форума.

Большое спасибо :)

Аватар пользователя Andrey
Andrey
Не в сети

Большое спасибо за курс. Спасибо команде поддержки за ответы на вопросы.

Хочу сказать что у курса очень обширный охват материала. С одной стороны это то что хотелось получить лично мне, я доволен. С другой стороны - в голове всё таки улеглось не совсем. Материала откровенно многовато получается.

Кроме того может быть для некоторых разделов имеет смысл доработать задания. Например, кажется что заданий "найди следующий член последовательности" было как то многовато, а "смысловых" на тот раздел наоборот, может быть где то нехватило. Но это конечно субъективно.

 

Большое спасибо ещё раз! Замечательный курс!

 

Аватар пользователя Мария Перминова
Мария Перминова
ТУСУР
Не в сети

Andrey, спасибо за Вашу смелость (написали свое мнение о курсе первым) и благодарим за Ваш отзыв! Мы очень рады, что в целом курс оставил у Вас положительное впечатление. Будем исправлять ошибки и стараться не допускать их в новых курсах :)

Аватар пользователя Владимир
Владимир
Не в сети

Добрый день.

Выношу огромную благодарность создателям курса за проделанный тектонический труд, особенно лектору Валентину Михайловичу за то, что он смог привить через свой курс любовь к компьютерным наукам и побороть в себе страх открытия новых областей знания. Ровно 10 лет назад я закончил биофак и по складу ума, как мне казалось, я гуманитарий. Думал, что я не смыслю ничего в математике, но теперь я окрылен и мечтаю развиваться дальше в этом направлении. С нетерпением жду новых курсов.

 

С наилучшими пожеланиями,

Сергеев Владимир.

Аватар пользователя Ozzymos
Ozzymos
Не в сети

Спасибо, размял мозги и ряд вещей открылись с неожиданной стороны.

Ну и, наверное, курс надо назвать Основами (по-крайней мере теории алгоритмов), так как далее лежат бездны :)

 

Аватар пользователя Андрей
Андрей
Не в сети

Огромная благодарность организаторам курса в целом, и Валентину Михайловичу в частности. Позволю себе здесь выразить свое мнение о курсе. 

Согласен с Andrey, что курс охватывает обширный материал. В этом его достоинство и недостаток одновременно. С одной стороны, необходимо уместить огромное количество материала в ограниченный отрезок времени. От этого страдает полнота изложения отдельных тем. Для меня, например, сложными оказались темы "Языки первого порядка", "Аксиоматический метод" и "Теория алгоритмов". Ранее я с этими темами знаком не был. Математика, изучаемая в школе и на инженерных факультетах, включает разделы оснований математики в объеме необходимом для понимания интегр. и дифф. исчисления, теор. вероятн., статистики и т.п., но не более. Некоторые понятия курса, например, композиция и отображения множеств, асимптотические функции, остались туманными и требуют дополнительного изучения. Курс нельзя изучать "между делом". По крайней мере, у меня не получилось;) Чисто по студенчески, итоговые тесты выполнял в последний день, а доп. литературу не открывал вовсе (исключая интернет). Только ближе к концу курса я выработал некоторый график. 

С другой стороны курс дает системное представление о математике. Именно этого я ожидал и получил. Несмотря на то, что я сказал выше увеличивать объем курса не надо. Но, если Вы будете менять курс, не сокращайте его;)!. Лично мне курс показался сбалансированным по объму и глубине изложения. Наличие deathline не позволяет отвлекаться на подробное выяснение некоторых моментов, сохраняя логику освоения курса. Хотя это достоинство не столько курса, сколько его организации. 

Понравились тесты. Они позволяют выяснить аспекты, на которые не обратил внимание в лекции или при чтении модулей. Большая часть вопросов составлена таким образом, что для ответа недостаточно перелистать текст - это плюс. 

Курс удачно дополнен форумом. Спасибо Марии Перминовой. Кстати, здесь могут быть размещены дополнительные примеры по темам, о которых я сказал выше. Не могу не выразить свою благодарность MOSFET. Изучение его решений на форуме существенно упростило понимание материала. MOSFET - спасибо! Сожалею, что сам не смог принять сколько-нибудь деятельного участия (как уже говорил, выполнял все в последний день;).

Отзыв получился какой-то очень хвалебный. Вероятно это потому, что нашел то, что искал. Еще раз большое спасибо!

Аватар пользователя MOSFET
MOSFET
Не в сети

Рад, если удалось помочь в изучении материала!

Аватар пользователя NatV
NatV
Не в сети

Присоединяюсь к благодарностям создателям курса. Конечно, просто не было, особенно там, где требовались знания математики, т.к. по образованию я филолог, а школа закончилась очень давно. Поэтому проще всего мне далась часть с переводом с естественного языка на язык логики и обратно. Однако интересно было на протяжении всего курса. Мне очень импонирует увлеченность лектора предметом, хотя иногда было заметно, что ему не просто говорить "простым" языком, рассчитанным на непрофессиональную, неподготовленную аудиторию. Но Валентин Михайлович, на мой взгляд, с этой задачей прекрасно справился, курс вышел увлекательным, в меру сложным и очень познавательным. Буду с нетерпением ждать других курсов ТУСУР. Спасибо!

Аватар пользователя MOSFET
MOSFET
Не в сети

Думаю, курс как теоретическое введение вполне оптимален по объему материала и сбалансирован. Только может быть сложно позиционировать его "старшеклассникам и абитуриентам" - начиная главы с 4-й уровень математической абстракции довольно высок. Вот интересно узнать оценку сложности материала от школьников, изучивших курс.

Если поговорить о развитии, то видно два направления: для разработчиков цифровой электроники подойдут темы про логические функции - базисы, синтез, оптимизация. Для программистов - различные вычислительные алгоритмы, синтаксический анализ, построение компиляторов и интерпретаторов. Это скорее всего темы для самостоятельных курсов. Если ваша команда соберется выпустить что-то подобное, будет интересно посмотреть.

Аватар пользователя Мария Перминова
Мария Перминова
ТУСУР
Не в сети

Друзья, всем огромное спасибо за отзывы и до новых встреч :)

Аватар пользователя LilyV
LilyV
Не в сети

Оставлю отзыв и в благодарность создателям, и для тех, кто собирается пройти этот курс (особенно, если вы вдруг, как и я, гуманитарий).
Курс, безусловно, полезный, заставляет на самом деле шевелить мозгами, иногда они просто вскипают - недаром стоит профиль Шерлока Холмса на заставке. Логическая часть, конечно, даётся проще, чем математическая. В тестах некоторые ответы сначала давала чисто интуитивно, а потом понимала, почему они правильные. Для большей части задач нужно сидеть с карандашиком в руках - просто так в лекции ответ не возьмёшь, думать надо!

Понятно, что лёгким курс не назовёшь, но манера изложения у лектора хорошая - если бы мне другие точные науки в школе так размеренно объясняли, может, теперь знала бы больше :).

Для саморазвития и для разгрузки мозгов (на самом деле решение сложных задач, не связанных с работой напрямую, это тоже хороший отдых) именно для для гуманитариев - это отличный курс.

Аватар пользователя Мария Перминова
Мария Перминова
ТУСУР
Не в сети

LilyV, благодарим Вас за отзыв и рады, что Вам понравилось :)