Вы здесь

Решаем изобретательские задачи

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети
Решаем изобретательские задачи

Уважаемые слушатели, представьте, пожалуйста, свое решение представленных изобретательских задач. Также мы будем рады, если вы предложите подобные задачи.

 

 

  1. Медленный лифт. От жильцов многоэтажки стали поступать жалобы на то, что лифт в доме передвигается очень медленно. Что делать?

  2. Ну очень густой кетчуп. Компания Heinz, в начале 20-го века столкнулась с проблемой. Покупатели жаловались на то, что новые кетчупы Heinz невозможно вытрясти их бутылки. Как маркетологам удалось превратить недостаток в достоинство?

  3. Да гори все синим пламенем. Во время Второй мировой войны возникла проблема маскировки литейных цехов. Пламя и искры, вылетавшие из труб, освещали часть заводской территории. А в ночное время даже огонь от спички виден почти за километр. Что делать?

  4. Утренние замыкания. Специалисты заметили, что пробои изоляторов на высоковольтных линиях электропередач чаще происходят в утренние часы. Выяснилось, что с восходом солнца изоляторы нагреваются медленно, и на них конденсируется вода, которая является проводником электричества. Как быть?

  5. Штрафная квитанция. Джон на несколько часов припарковал свой автомобиль в запрещенном месте на оживленной улице Лондона. Каждый час пунктуальный дорожный инспектор обходит улицу и прикрепляет штрафную квитанцию на лобовое стекло автомобилей, стоящих в неположенном месте. Однако Джон, машина которого простояла на улице три часа, не заплатил штраф. И власти не смогли уличить его ни в нарушении закона, ни в неуплате. Что предпринял находчивый водитель?

  6. Успеваемость на высоте. В самой обычной школе устроили проверку успеваемости. На уроках присутствовала комиссия, которая оценивала уровень активности учащихся и качество ответов на вопросы учителя. Учитель обязан был опрашивать всех, а не только отличников. В одном из классов комиссию поразило, что на каждый вопрос учителя вверх поднимался лес рук, причем все ответы были полными и правильными. Как это объяснить, если принять во внимание, что класс не состоял целиком из одних лишь одаренных учеников?

Аватар пользователя Сергей UY6IX
Сергей UY6IX
Не в сети

Попытаюсь дать свои ответы на задачи:

лифт- пусть в лифте играет музыка или транслируется радио ФМ, человек будет ехать, слушать, к примеру, новости или песню, время пройдет не заметно, т.е. он отвлечется от времени подъема на лифте,

кетчуп- изменить тару, сделать пластиковую бутылку, чтобы кетчуп можно было выдавливать,

литейный цех - поставить на пути дыма фильтр, изменить направление дыма (изогнуть трубу?), сетку какую-то, типа искрогасителя,

изоляторы- может, как-то форму его изменить, квадратным сделать, что-ли,

квитанция- написал заявление в полицию об угоне автомобиля,

успеваемость- эту тему уже проходили двумя уроками ранее и ученики все знали, или вопросы были простыми, не сложными..

Аватар пользователя Акчелов Евгений Олегович
Акчелов Евгений...
Преподаватель
Не в сети

Хороший подход к решению задач, почти верный!

Аватар пользователя Наталь_я
Наталь_я
Не в сети
  1. На неделю закрыть лифт на ремонт, чтобы жильцы почувствовали разницу - ходить пешком или подниматься медленно.  
  2. Густой кетчуп - признак натуральности. 
  3. Пламя сделать синими (добавить ЧТО-то?)
  4. Надо чтобы изоляторы имели постоянную (теплую) температуру
  5. Джон поставил машину и прикрепил на лобовое стекло копию квитанции, инспектор думал, что уже прикрепил квитанцию  
  6. Учитель спрашивала только тех, кто знал ответ и поднимал руку, ставя локоть на стол, а кто не знал, те трясли руку над головой

Задачи 5 и 6 про мошенников :( 

 

Аватар пользователя Акчелов Евгений Олегович
Акчелов Евгений...
Преподаватель
Не в сети

Здравствуйте, мне нравится Ваш подход во второй задаче, вы на верном пути. Про задачи 5 и 6 – наглядно показывают, что ТРИЗ может применяться во множестве областей человеческой деятельности, даже в небольшом "обмане". Тем не менее, в рамках ТРИЗ принимается понятие проблемы как негативного отношения субъекта к проблемной ситуации, а решить задачу – значит снять это недовольство. Поэтому в задачах 5 и 6 как раз можно решить с помощью работы с субъектом. 

Аватар пользователя DV
DV
Не в сети

1 задача:
Закрыть лифт, чтобы ходили пешком, а потом снова запустить, чтобы не возмущались, что лифт медленный.

2 задача:
Было сказано, что кетчуп состоит из настоящих помидоров, а не из смесей

3 задача:

4 задача:
Повышать напряжение на проводах, чтобы нагревались не медленно, а быстро. Роса появляться не будет. Потом в течение дня опускать напряжение

5 задача:
Машина медленно двигалась (!?)

6 задача:
(каюсь, видел эту задачу и ответ уже раньше)
Те кто знали ответ -- поднимали правую руку
Кто нет -- левую. Учитель спрашивал тех, кто поднимал правую руку.

Аватар пользователя ENGINEER
ENGINEER
Не в сети

1. Увеличить диаметр шкива на валу двигателя либо увеличить обороты самого двигателя.

2. Либо упаковка эластичная, но не меняющая свою первоначальную форму (пластиковая бутылка), тогда надавливая на нее кетчуп выдавливается как поршнем либо упаковка гибкая и мнущаяся, тогда ее можно с конца скручивать, лишая кетчуп свободного пространства и заставляя выходить наружу

3. Возможно были применены оросители (спринклеры) чтобы гасить вылетающее пламя и искры

4. Создание такой конструкции изолятора, которая бы исключала контакт провода и воды при ее конденсировании. Контакт провода с изолятором занимает минимальную площадь, Может что-то на подобии шнека... ну и разводить подальше друг от друга

5. Если инспектор такой пунктуальный, а Джон не ленивый, то можно предположить, что он отгонял машину на 59-той минуте каждого часа, а затем возвращал на место, когда инспектор проходил мимо.

6. Врятли тут можно что-то изобрести кроме как заранее рассказать тему урока и суть вопросов, чтобы ученики смогли подготовиться. Предложенное решение с правыми и левыми руками противоречит условию задачи об опросе как отличников так и нет. 

Аватар пользователя dimkh
dimkh
Не в сети

Повторяться с предыдущими авторами не хочу по большинству задач (у меня схожие предложения).

3. Развести несколько ярких костров на каких-нибудь пустырях, которые имитировали бы пламя труб. Тогда авиация просто отбомбится мимо.

4. Нанести на изоляторы какое-нибудь покрытие типа смазки, которое исключало бы собирание влаги в крупные капли - маленькие капли просто будут просто стекать с изоляторов.

Аватар пользователя qozonmoq
qozonmoq
Не в сети

№1 Облегчить кабину лифта для меньшей нагрузки и наладить двигатель подъемного механизма

№2 Хорошая реклама товара. Натуральность своего продукта, который по мере употребления, можно разбавить с чистой водой, тем самым сделав его более редким и тем самым сэкономить, так как его станет больше, и его хватит на дольше.

№3 На заводе произвести модернизацию печей, так, что бы люди смогли работать в закрытом цеху, тогда не будет видно света от горения. Окрасить огонь с помощью добавок и поставить фильтры.

№4 Заменить материал, который будет сохранять нужную температуру и будет более устойчив к перепаду температур.

№5 В задаче не было сказано, кем работал Джон. А ведь он мог быть врачом, который занимался лечение тяжело больного на адресе, или нотариусом которого вызвали для составления завещания к умирающему клиенту.

№6 В школе был общий сговор между преподавателем и учениками. Учитель всегда знал кого он спросит следующим, а куча рук лишь отвлекающий маневр, для комиссии.

Аватар пользователя frashy
frashy
Не в сети

1. Сначала проверить на скорость и сравнить с другими лифтами, если соответствует, то ничего делать, а если нет - отремонтировать и ускорить или постараться новый разработать необычный. А если постоянно будут говорить "медленный", то один раз посадить в такой быстрый, который может быть и опасным, чтобы поняли, почему самые быстрые не всегда хороши. Например, не раз видел, что человек не выдерживает или что-то еще не так происходит, а также не сильно быстрый не резко затормозит, если все выйдет из строя. Но лучше такой ответ подходит: держать 2 вида лифта, чтобы как инвалиды, так и другие могли нормально все делать, но здоровых тоже учить, почему самое быстрое не всегда хорошо.

2. Сделать продукт более натуральным или в более удобные бутылки поставить, но лучше, чтобы был и натуральным, и в более удобных бутылках или в чем-то еще, что может нормально..

3. Разработать новые технологии, но тоже думать о их последствии, или сделать так, чтобы не светилось, например, в трубах что-то проложить или улучшить в цехе то, от куда искры вылетают (так, чтобы не появлялись искры), или что-то новое придумать, но только так, чтобы было безопасным не только в действии, но в последствиях, например, природу не изменяло сильно. Но я считаю, что даже небольшой скачок со временем может изменять многое в природе. Например, сейчас Украина хочет строить гидроэлектростанции и думает, что будет хорошо, а не думают, что если природа изменится, может не только на многое повлиять, но и может все изменить, даже в Черном море, если воды не будет (точно неизвестно, но в некоторых источниках так написано), может произойти сильный взрыв, но не сразу, а также может становиться еще жарче везде, если Днестр будет меньше течь.

4. Убрать все под землю и сделать так, чтобы не только не влияло на природу, но и было в более безопасном месте (типа, чтобы была небольшая вероятность, что может любое действие так повлиять, что может что-то не так произойти и произойти взрыв из-за замыкания или чего-то еще, тем более стоит учитывать землетрясение и изменение природы, которые сейчас происходят), или разработать новую технологию, которая может помочь все исправить и изменить все в лучшую сторону. Но тоже думать о последствиях.

5. Или подходил и изменял что-то, или разработал какого-то робота, который постоянно снимал или что-то еще делал, чтобы ничего не было, а также мог научить собаку или кого-то еще выполнять приказы, что и могло быть.

6. С учениками поработал хорошо преподаватель или психолог, объяснив последствия получения знаний, а также не получения их, и многое другое постарались сделать, чтобы дети нашли общий язык между друг другом и стали друг другу помогать и тренировать друг друга знаниям.