Вы здесь

Обсуждение седьмой главы. О Российской империи и колониальной зависимости

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Обсуждение седьмой главы. О Российской империи и колониальной зависимости
  1. Как вы считаете, была ли Российская империя колониальной?
  2. Возможна ли колониальная зависимость в условиях глобального мира?
Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Добрый день.  Российская империя колониальной не была// всегда были независимой державой// Зависимость была только во времена татаро-монгольского ига, когда страна была раздроблена на княжества, и с населения взымалась дань /

с уважением, студентка 

Аватар пользователя Иван_на_Купала
Иван_на_Купала
Не в сети

Доброго времени суток. Мысли вслух:

А). Если считать, что этнические группы от Урала до Аляски (их пращуры) в 16-18 столетиях являлись этническими русским...

Б). Само понятие "империя", хоть и не является 100% интерпретацией явления "империализм", но в общих корнях возвращает всех исследователей к Римской империи, которая четко определяла свои отношения к прилегающим территориям: либо в составе, либо "буферная зона"(по типу Боспорского царства). Если рассматривать империю, как технологию(в свое время даже очень прогрессивную), то колониальность-это необходимое ресурсообеспечение данной организации государства.

В) Если конкретизировать, какой временной период и какая именно территория подразумевается под "Российской империей" и что вкладывается в понятие "колониальная", тогда пунктов можно добавить.

По второму вопросу: практики Римской империи по созданию "буферных территорий" оттачиваются до совершенства...

Извините, за многоточия

Аватар пользователя Марюткина
Марюткина
Не в сети

Я считаю, что Россия не была колониальной империей. 1) колонии отделены от метрополии ( географически и/или юридически. Российская империя,всегда присоединяла завоеванные или условно свободные территории. Кроме того, не забываем что часть новых территорий присединилась добровольно.

2) граждане колоний не являются равноценными гражданам метрополии. У нас были привилегированные граждане ( аристократия) и все остальные. Грубо говоря, что русский крестьянин, что казахский бедняк, голодали одинаково.

Присоединенные территории становились часть империи, не сырьевым придатком, не свалкой человеческих отбросов, а именно частью, поэтому их развивали, русифицировали ( в зависимости от правителя), их жители не обладали меньшими правами. Существовали притеснения, но как правило связаны они были с религией, а не национальностью

Аватар пользователя Иван_на_Купала
Иван_на_Купала
Не в сети

А можно не свое мнение, а мнение Милюкова Павла Николаевича?  Колонизация России // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Можно усомниться в справедливости, потому как Брокгауз имел прусские корни, однако состав редакторов словаря-ведущие специалисты России того времени и о колонизации писал историк Милюков.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_редакторов_и_авторов_«Энциклопедического_словаря_Брокгауза_и_Ефрона»