Вы здесь

Космические аппараты будущего

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Юлия
Юлия
ТПУ
Не в сети
Космические аппараты будущего

Уважаемые слушатели, предлагаем вам поразмышлять о космических аппаратах будущего: как они будут выглядеть и что смогут делать.

Аватар пользователя Arik Taranis
Arik Taranis
Не в сети

Для начала следует определиться, какой это будет космический аппарат, в каких условиях будет эксплуатироваться, каково будет их назначение. Будет ли аппарат "болтаться" на орбите, или подразумевается вход в атмосферу, взлёт/посадка. Будет ли это средство доставки грузов или людей на орбиту, или (ударюсь совсем уж в фантастику) это будет индивидуальный пилотируемый аппарат (в этом случае, каково его назначение, он будет гражданским или военным).

Спутники, на мой взгляд, не изменят своего вида. Батареи, корпус и электроника в нём - дёшево и практично.

В остальных же случаях, следует смотреть индивидуально. Например, руководитель объединения "Робототехника" в Липецке Денис Коробейников на одной из лекций предположил, что, поскольку в космосе вакуум, то нет и лобового сопротивления, соответственно, обтекаемость корпуса аппарата не нужна. Логично, но, на мой взгляд, не верно. Самый простой пример - столкновение с каким-либо объектом. Если камень ударит по обшивке под прямым углом, то повреждения (при их наличии) будут более серьёзными, чем в случае, если он прилетит под острым углом. Да и "коровистые" аппараты будут иметь гораздо больше трудностей со входом в атмосферу (если их назначение предполагает это), чем их обтекаемые аналоги.

В случае обитаемых аппаратов, целесообразность наличия окон тоже неоднозначно. С одной стороны, окно - это ослабленная зона, а всевозможные технические средства уже сейчас обеспечивают возможность наблюдения в реальном времени, например, пространства в "слепых зонах" зеркал автомобиля, чего уж говорить о космических аппаратах. Но, техника техникой, а глаза, я считаю, надёжнее, потому, уж кому, а пилоту полагаться только на приборы как-то не целесообразно.