Вы здесь

Обсуждение четвертой главы. Памятник Петру I

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Обсуждение четвертой главы. Памятник Петру I

«"Петр" Шемякина не похож на "Петра" Растрелли — отца, стоящего против Михайловского замка, ни на "Петра" Фальконе на Сенатской площади. "Петр", гордо восседающий на коне напротив Михайловского замка — торжествующий триумфатор, похожий на Марка Аврелия на Капитолийской площади в Риме. "Петр", вздыбивший своего коня на Сенатской площади, — властный преобразователь гигантской страны, властитель, вздернувший Россию на дыбы. "Петр" Шемякина — без пьедестала, он не вздергивает Россию на дыбы, — он отправляет изменников на дыбу».

Какой Петр вам ближе?

Предложите свою идею памятника Петру I.

Аватар пользователя щеглова
щеглова
Не в сети

Петр-реформатор. Петр-созидатель. Петр-властитель. Он многомерен и многозадачен как правитель великой страны. Росссию поднял на дыбы.. Он величественен и талантлив как лучший представитель народа. Он не только прорубил окно в Европу, но подарил потомкам великий город. Город, воспетый в русской литературе, носит имя Петра. Город-памятник Петру.
Параллель между памятниками Петру и Ленину-очень интересна. Тем более, что в разные годы город носил их имена. Но благодарные потомки не зря восторженно смотрят на величественного Медного всадника. Именно такой Петр, мощный, всемогущий, неустрашимый, останется символом нашего города. Города, у которого великое прошлое, грандиозное настоящее и достойное будущее.

Аватар пользователя Marie_O
Marie_O
Не в сети

Пётр-творец, словно играющий на невидимых струнах

Аватар пользователя Marie_O
Marie_O
Не в сети

(сразу не прикрепились)