Вы здесь

Обсуждение первой главы. Новый взгляд на «Медного всадника»

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Обсуждение первой главы. Новый взгляд на «Медного всадника»

Просмотрите фрагмент мультфильма «Осень» Андрея Хржановского (30:08–33:30), снятый с использованием рисунков А.С. Пушкина и по мотивам его произведений. Помогли ли вам образы художника-мультипликатора Андрея Хржановского, музыка Альфреда Шнитке и чтение Сергея Юрского открыть для себя что-то новое в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник»?

Аватар пользователя virina
virina
Не в сети

Да, фрагмент мультфильма позволяют представить себе весь ужас наводнения , страх человека, который не может противостоять стихии .

Аватар пользователя SunStreet
SunStreet
Не в сети

У меня музыка Шнитке вообще с Петром-Петербургом-Пушкиным ассоциируется благодаря фильму "Как царь Пётр арапа женил". Вот уж где показана власть царя не только над стихией, но и над судьбами других людей. И сама история о простом человеческом счастье и долге перед Отечеством перекликается, на мой взгляд, с мотивами поэмы.
А глядя на бушующую реку в фильме, я почему-то вспомнила  Г.Р. Державина: "Река времен..."

Аватар пользователя Elena_Sh
Elena_Sh
Не в сети

Фрагмент мультфильма А. Хржановского позволил еще раз убедиться в том, насколько безграничны возможности для прочтения гениальных поэтических произведений. Картинка плывущих в тонущих в бушующих водах стихии статуй и монументов новой столицы в сопровождении звучащих строк из Вступления с пожеланием процветания любимому городу  создает стойкое ощущение неотвратимости исполнения пророчества  "Петербургу быть пусту"...  В голову  приходит мысль о тщетности человеческих стараний сохраниться в материальном... Действительно, Державин, "Река времен..."

Аватар пользователя Елена
Елена
Не в сети

Видеоряд мультфильма и музыка Шнитке дают почувствовать всю глубину трагедии маленького человека, который не может противостоять напору стихии. Уж если сам город не может противостоять ей! Волны сметают все на своем пути. И в этой обстановке привычно торжественное "Люблю тебя, Петра творенье..." из гимна превращается в реквием.  Но успокаивающаяся буря и утихающие волны, превращающиеся в ровную водную гладь на фоне Петропавловской крепости, вселяют надежду на то, что еще не все потеряно.

Аватар пользователя Ольга
Ольга
Не в сети

Фрагмент мультфильма  Андрея Хржановского посвящён осени, любимому времени года поэта. Но осень - это и бунт природы против гранитного заключения. "Бунт бессмысленный и кровавый". Холодная стихия Невы поглощает и Аполлона, и амура, и сам город  Не только "город бедный", как в поэме, но и "город пышный". Когда стихия утихомирилась, наступила ещё более жуткая тишина. "Сбились мы. Что делать нам" - так и звучит голос Пушкина.

В учебнике 10 класса (УМК п\Р Меркина) есть аллегорическая по сути глава о поэме - "Поединок двух всадников". Я вспомнила этот образ, когда в кадре появился всадник, как бы охваченный ореолом, двоящийся. И всплыла ключевая мысль: как не могут одновременно два предмета занимать одно и то же место, так не могут две разные идеи господствовать в душе одного человека. Кем бы он ни был. Пётр - царь. И это - прежде всего. Самодержец, который "Россию поднял на дыбы". Хоть и русский, но - европеец. Не ведал разве он, что Россию покорить, "объездить" ещё труднее, чем степного скакуна?..

Аватар пользователя Александр Уэльбек
Александр Уэльбек
Не в сети

Музыка Шнитке, наслаиваясь на петербургский текст, добавляет образом поэта новые краски и помогает передать настроения промозглости петербургской осени. Поры, когда природа вступает в наиболее явные противоречия с городом на Неве. 

Аватар пользователя Alegreto
Alegreto
Не в сети

Мультипликация плюс звуконаложение дают полную картину произведений. Не всегда подростки читая произведения, понимают его смысл, настроение, краски. Данный фрагмент облегчает жизнь педагога своей наглядностью. А так как мультфильм использует рисунки Пушкина, учащимся открывается многогранность поэта. Спасибо за открытие интересного материала!

Аватар пользователя Фатеева Ирина
Фатеева Ирина
Не в сети

Без данного курса никогда бы не узнала, что есть такое замечательное произведение. Музыка Шнитке подчеркивает монументальность, величие стихии, времени, разрушение, неотвратимость судьбы, успокоение и печаль, пустота и пустынность. Кризис и разрушение ведут к обнулению и обновлению. Рисунки, кажется, знакомые с детства,  точно передают эпоху, сюжет, внутреннее состояние.