Вы здесь

Вопрос для обсуждения №5. О чем поговорим?

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Вопрос для обсуждения №5. О чем поговорим?

Какие острые темы вы обходите стороной в вашей группе? О чем не будете писать никогда? Обсудите с коллегами на форуме, стоит ли делать провокационные вбросы «для хайпа».

Аватар пользователя Elena Solzemli
Elena Solzemli
Не в сети

Больная тема среди подписчиков нашего сообщества - религия. Существует стойкое убеждение - что Библия - главная книга для зависимого человека. Очень многие  (да наверное 80 процентов наших подписчиков) состоят в различных группах религиозной тематики, постят картинки с цитатами из Библии. НО, наша организация общественная, а не религиозная. Именно поэтому, приходится приводить дополнительные доводы,  что социальная реабилитация для нарко и алко зависимых - это,  в первую очередь, комплекс мер, направленный на создание условий для дальнейшей интеграции участников программы в обычный социум. У нас работают психологи, проводятся развивающие семинары, организуются выезды в музеи и театры. Наша цель донести до подписчика,  что вопросы религии и вероисповедания - дело сугубо личное. И постить картинки с цитатами из Библии ради лайков и репостов - это не вообще хайп.

Аватар пользователя innat
innat
Не в сети

У нас таких тем нет, поскольку и обсуждений как таковых нет

Аватар пользователя InvaInfo
InvaInfo
Не в сети

Провокационные (хотя скорее "неудобные") темы периодически поднимаем. Но национальность и религия - только в форме упоминания, без обсуждения. Противостоять зомбоящику - ну мы ж не самоубийцы... 

Аватар пользователя Юлия
Юлия
Не в сети

А у нас некоторые очень ревностно относятся к терминологии, это приходится постоянно отслеживать, еще однажды мы рассказали о фильме в котором папа 30 лет воспитывает сына с инвалидностью один, мы получили такое количество комментариев, что сами не ожидали, подписчики уже даже на личности переходили. 

Аватар пользователя InvaInfo
InvaInfo
Не в сети

Терминология - эт прекрасная тема для вовлечения в обсуждение :) И провокационно, и не подсудно, и каждый себя специалистом считает. Эт вам не промилле уклона съезда в градостроительном кодексе обсуждать :))) Для справки: об исторических трендах официальной терминологии по теме инвалидности и реабилитации можно почитать у меня на странице www.sexability.ru/termin.htm включаяназвания нормативных докУментов, в которых упомянут тот или иной термин.  

Аватар пользователя Юлия
Юлия
Не в сети

Спасибо,  обязательно прочту))

Аватар пользователя Vlolga
Vlolga
Не в сети

политика нашего ВК-сообщества - не начинать и не провоцировать хайп. Мы стараемся его избегать, репутационные потери ИМХО гораздо больше, чем выгода от продвижения поста в лентах за счет большого количества комментов.  Максимум,который мы себе позволяем - комментировать громкие новости по нашей теме, высказывая свою позицию. Но при обсуждении стараемся дать взвешенное мнение, быть сдержанными, не осуждать, не быть безапелляционными. Но при этом вежливо отстаивать свою позицию, аргументировать ее.

Аватар пользователя Vlolga
Vlolga
Не в сети

Мы не говорим о своих политических и религиозных взглядах, не обсуждаем "жесть" - убийства. изнасилования и проч. Не обвиняем, не нападаем на государственные службы, но можем конструктивно критиковать их деятельность и законодательство, высказывая свою точку зрения как должно бы быть и что можно для этого сделать.

Аватар пользователя Ekaterina Temirzh
Ekaterina Temirzh
Не в сети

Стараемся не обсуждать действия коллег (хотя бывали прецеденты, когда приходилось оказывать помощь, исправляя сделанное коллегами), а так же не обсуждать что не делает государство для инвалидов из того, что по идее должно делать. Согласна с предыдущими комментариями - иногда репутационные потери могут быть слишком велики. 

Аватар пользователя Пушистики
Пушистики
Не в сети

Жизнь сама дает темы,которые приходится обсуждать в нашем сообществе. Бывают и неприятные,но без них наша деятельность невозможна...

Аватар пользователя sib_amd
sib_amd
Не в сети

Мы никогда не даем раздувать в нашем сообществе, извините, срач. Бывают такие люди, которые начинают нас уличать непонятно в чем, мол "Вы должны и даже обязаны помогать животным, почему еще и я должен вам содействовать и помогать?" - такие комментаторы начинают просто ругаться, переходить на личности, а все из-за того, что мы уточняем "а какую помощь готовы оказать Вы?". Бан таким минимум на год, максимум навсегда.

Аватар пользователя Влада Гасникова
Влада Гасникова
ВКонтакте
Не в сети

коллеги, привет! спасибо, что поделились своими мыслями!

мне близка позиция, что стоит взвешивать свои слова и осознанно выбирать темы для публикаций. по-моему, ни один скандал и провокация не стоят репутации - главного капитала благотворительной организации. мне кажется, что уважительное и деликатное отношение к людям - будь то наши подопечные, наши читатели, наши жертвователи - это самая большая ценность для благотворительных организаций. но порой я публикую истории про наших подопечных, насчёт которых я уже сразу знаю, что под ними начнётся бурление комментариев - которые придётся модерировать, на которые придётся взвешенно и осознанно отвечать - и это большая головная боль) но публиковать такие посты нужно, потому что только так мы можем доносить до людей, что в жизни бывает очень по-разному, что люди есть разные, что не бывает только чёрного и белого, что не нам судить, что человек здесь и сейчас в беде - и мы можем помочь ему выбраться. ну, или столкнуть его обратно со словами: "так тебе и надо, жил ты не так, как полагается". в общем, это такой воспитательный эффект, который срабатывает только тогда, когда скрупулёзно и оперативно отработан каждый комментарий. поэтому, кстати, такие истории я не ставлю на выходные - потому что в выходные я не могу оперативно отработать каждый коммент.