Вы здесь

Обсуждение первой главы. О фотографии Бориса Пти

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Обсуждение первой главы. О фотографии Бориса Пти

Придумайте название и напишите, опираясь на материалы лекции, краткий комментарий (около 100 слов) к одному из самых известных произведений Бориса Смелова (Бориса Пти), лидера петербургского андеграунда 70-х – 80-х годов в фотографии.

Аватар пользователя AnyaKS
AnyaKS
Не в сети

   Статуя богини Ники (колонны славы, насколько я смогла идентифицировать, исходя из моего малого времени пребывания в Петербурге) привлекла фотографа как отражение истории, подвластной времени. Увенчаны лавром в Петербурге и статуи Петра I, Екатерины II.  "Знать прошлое художник должен, может быть, даже лучше, чем настоящее, которое он может воспринимать на интуитивном уровне" - сказал в интервью журналу "Советское фото" (№10, 1988) Б. Смелов.

   Признаюсь, поначалу насекомое казалось трещинами в камне. Но мгновение, отобразившее причудливое насекомое, усевшееся на щеке богини, обильные капли дождя, чёрно-белое исполнение выдают в фотографе видение художника и запечатлевают Тайну, уходящую в века.

Аватар пользователя Ольга
Ольга
Преподаватель
Не в сети

Удивительно красиво у Вас получилось. У Вас тоже есть "видение художника". Спасибо.

Аватар пользователя Jaka_kaja
Jaka_kaja
Не в сети

Живое (конкретное) на вечном (собирательном). Их союз рождает историю, 

Паучишка, образ человека, забрался на вершину. На лик Богини (славы). И всё ж таки он остаётся пауком.

 Богиня, в свою очередь, достоинства не теряет.

Лишь наблюдать её труднее стало...

Аватар пользователя Ольга
Ольга
Преподаватель
Не в сети

Стихи? Талантливо. Только почему "паучишка, образ человека"? Как-то это отталкивает. Человек, как мы помним, это звучит гордо :) Да и паучишка слишком уж уничижительно, а там такой милый паучок.  А в целом замысел Вашего произведения очень интересен, есть о чем поразмышлять, еще один нестандартный взгляд. Спасибо.