Вы здесь

Обсуждение первого моста. Посмотрим фильм?

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Обсуждение первого моста. Посмотрим фильм?

Посмотрите художественный фильм «Пиковая дама» И. Масленникова, снятый в 1982 году по повести Пушкина. Что вы можете сказать об образе графини, созданном актрисой Е. Гоголевой? Расскажите, какие чувства испытывает эта графиня в сцене с Германном.

Аватар пользователя джаконда
джаконда
Не в сети

Графиня вредная, противная,эгоистичная.При встрече с Германом она конечно испытывает страх, хотя особо не сопротивляется, не борется за жизнь, словно она уже от всего устала и смирилась с концом

Аватар пользователя джаконда
джаконда
Не в сети

Извиняюсь, не поняла,добавила снова фото.

Аватар пользователя AnyaKS
AnyaKS
Не в сети

Образ Графини статичен, несмотря на её требовательность и капризность. Эти качества присущи многим престарелым людям. Хорошо отображена актрисой фраза о том, что все давно смирились с тем, что она должна была умереть. Она - ходячий мертвец, движущеся-говорящий атрибут старины вроде мебели в их доме. В сцене с Германом после смерти Призрак Графини будто хотел, чтоб Герман ощутил то же самое: необъяснимое движение за дверями, испуг от внезапного ночного визита, и окончание визита на громовом судьбоносном тоне. Эта сцена как зеркало из потустороннего мира, где двое участников меняются местами. Но Графиня сама будто бы боялась приходить, и даже этому есть объяснение в её словах: "Я пришла не по своей воле", поэтому дрожит она сама, и дрожит её голос. Она не задерживается надолго, чтоб оставить Германну эффект от её состояния. Её речь статична, хоть и звучит с угрозой. Жаль, Герман не внял до конца её требованиям (про Лизавету), у него были свои цели.

P.S. Наткнулась на одноименный фильм-оперу 1960 г., как по мне, более живой и яркий.

Аватар пользователя Ольга
Ольга
Не в сети
  1. Елена Гоголева – одна из «великих старух» Малого театра – осталась верна  в роли пушкинской Пиковой дамы и Пушкину, и театру, и себе. Простота,  естественность, внимание к первоисточнику были главными признаками сценических версий, поставленных по классике в этом театре во времена исполнительницы роли 87-летней Анны Федотовны. Актрисе в пору съёмок самой было за восемьдесят. И, наверное, никто лучше её из группы не понимал, что такое осознание своей старости, пришедшей на смену власти красоты. Богатство? Оно даёт право лишь на то, чтобы капризно повелевать окружающими, которые тебя не любят. Эгоизм, капризность соединяются в игре Гоголевой с тоской по ушедшему. Старческое презрение ко всему современному, недоверие, подозрительность. Невольно всплывает в памяти Плюшкин. Но графиня Гоголевой в четырёхминутной сцене с Германном воспринимается глубже, сложнее.

В поведении актрисы читается характеристика, данная Пушкиным: «Графиня не имела, конечно, злой души». Её грудь в волнении высоко поднимается, она тяжело дышит, волнуясь. Поражает взгляд: он выражает не страх, не презрение, а – любопытство. Графиня всматривается в того, кто взывает её к состраданию. В этот момент становится страшно. Но страх вызывает вовсе не Пиковая дама, а Германн. И прозвучавшая далее его фраза: «Старая ведьма! Так я ж заставлю» - звучит как подтверждение мотива для этого страха. Графиня испуганно, по-детски пытается заслониться, как от дьявола, от Германна и умирает. Жест, на который обращает внимание читателей автор «Преступления и наказания»…

Всё это заставляет задуматься. Графини не стало, а Германн пошёл по жизни. В будущее. Захотелось поискать в современной литературе вариации не столько на тему Пиковой дамы, сколько на тему Германна. Образ Пиковой дамы просвечивает и в образе героини повести Л.Петрушевской «Маленькая грозная», и в образе матери в романе Л.Улицкой «Искренне ваш Шурик»…

Аватар пользователя Ольга
Ольга
Не в сети

Пыталась найти функцию "РЕДАКТИРОВАТЬ", чтобы убрать по ошибке загруженное изображение (забыла, что уже была участницей курсов и эмблемка сохранилась)... Как это сделать?

Аватар пользователя Ирина
Ирина
Не в сети

Графиня, конечно, капризна, но в ее капризах нет агрессивности. Скорее это привычка, давно усвоенная. Ее приближенные давно научились вести себя с ней, а страдания воспитанницы не столько от капризов графини, сколько от собственного самолюбия.
Встреча с Германном. Перед нами человек, не теряющий присутствия духа. Она изучающе смотрит на непрошенного визитера и молча назначает ему цену. Такие отношения, когда перед ней проситель, ей знакомы. Легкое смущение вызывает лишь напоминание о былом, с которым графиня ловко справляется, объясняя давнюю историю шуткой. Германн хорошо понял бесполезность мольбы и перешел к угрозе, что для графини оказалось совершенно неожиданным и незнакомым аргументом. Сильное волнение, страх вызвали, наверное, понимание полной своей беззащитности перед чужой волей. Ведь такой ситуации в ее жизни никогда не было. Всегда повелевала и желала она, уверившись в безграничности права на это. Глубина потрясения от открывшейся правды о себе и привела к смерти.
Встреча с призраком. Перед нами не живой человек с эмоциями, умом в глазах, тайными мыслями. Бесстрастность голоса и позы подчеркивают исполнение призраком чужой воли. Во время произнесения второй части послания об условии прощения за смерть, призрак отворачивается к нам спиной. Это не только делит послание на две части, но и делает его вторую часть более загадочной. Важный штрих для зрителя, подсказывающий, что на это место в истории нужно обратить особое внимание.

Аватар пользователя Ирина
Ирина
Не в сети

О дрожащем голосе призрака. Графине не свойственно выполнять чужую волю. Она делает это со страхом. И повелевающие силы страшны, и своя подчиненная роль непрвычна.

Аватар пользователя Ольга
Ольга
Не в сети

Мне кажется, образ графини-призрака - это уже характеристика в фильме не графини, а Германна. Призрак - плод его воображения. Как, впрочем,  приём сна в любом классическом произведении. Здесь почему-то  Свидригайлов вспомнился с его видениями.

Аватар пользователя Ирина
Ирина
Не в сети

Ольга, разве у Пушкина есть точные указания, что Германну привидиося сон? Нет и конкретных указаний на мистическое явление графини. То ли сон, то ли явь. Интересный прием, несущий дополнительный смысл.

Аватар пользователя Ольга
Ольга
Преподаватель
Не в сети

Ну, назовем это видением. Сон в литературе, конечно, имеет более широкие диапазоны, чем в реальной жизни. Я бы рискнула даже сказать, что сон в литературе - это не физиологическое событие, а иное проявление реальности. 

Аватар пользователя Ольга
Ольга
Не в сети

Согласна с Вами. Я это и имела в виду: видение, когда рассудок, как правило, "спит". Не случайно сны в литературе - это одно из самых ярких средств психологизма. Или  приём предварения. Только в случае с Германном уже, наверное, предварять нечего. Всё уже случилось.