Вы здесь

Вопрос для обсуждения №6. План действий

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Вопрос для обсуждения №6. План действий

В сообществе вашей организации человек написал, что знает, что ваш директор ворует. Опишите план ваших действий.

Аватар пользователя InvaInfo
InvaInfo
Не в сети

Предложу автору два варианта

Вариант 1: публично предоставить доказательства либо скан отправленного заявления в вышестоящие/контролирующие органы. Не мне ж за него писать заявление (УК РФ, Статья 205.6. Несообщение о преступлении)

Вариант 2: публично извиниться и удалить пост (УК РФ, Статья 128.1. Клевета)

Поза страуса выведет негатив во внешние сообщества, не подконтрольные организации, а интернет всё помнит и держит в свободном доступе, включая то, что я сейчас пишу. Данный форум так же доступен НЕограниченному числу читателей, в том числе наших сообществ :)

Аватар пользователя Пушистики
Пушистики
Не в сети

Наша организация не раз сталкивалась с подобными обвинениями. Хотя вся финансовая отчетность выложена в обсуждениях и фотоотчетах. Рекомендуем людям с такими обвинениями посмотреть отчеты, а так же указываем на то, что наше сообщество прошло фин.проверку,которую проводила команда Вконтакте..

Аватар пользователя Яна Горбунова
Яна Горбунова
Не в сети

Ответила бы примерно так:

Уважаемый ..., это серьезное обвинение в преступлении. Напомню, что преступником в нашей стране человека признает только суд. Если у вас есть подтвержденные факты, то вы в праве обратиться с заявлением в полицию. Если же прямых доказательств у Вас нет, то просим больше не публиковать подобные посты в нашей группе. Иначе мы будем вынуждены также обратиться в полицию с заявлением о клевете. Нам важна репутация нашей организации. 

Аватар пользователя sib_amd
sib_amd
Не в сети

Ни раз сталкивались с такими обвинениями.
Обычно, отвечаем так: Уважаемый ***, все отчетные документы публикуются в открытом доступе в обсуждениях группы. Каждую копеечку можно посчитать и свести. Если Вам что-то не понятно по конкретным суммам, обращайтесь в лс, все поясним. Но обвинять нас в воровстве не смейте - это клевета, что уголовно наказуемо. Все поступающие средства уходят исключительно на наших подопечных. К тому же, движение средств контролируется надзорными органами. Скрывать нам нечего.

Аватар пользователя Марианна Золотарева
Марианна Золотарева
Не в сети

1. удалю данный пост, чтобы не бередил умы читателей
2. наведу справки о написавшем , проанализирую его страницу, были ли у нас с ним контакты и какие.м.б. конфликты. Исходя их этой информации напишу ему личный ответ.
Ведь это может быть просто тролль. Или придурок,которых сейчас немало в инете, и с которыми разговаривать бесполезно. Если это придурок и у нас с ним есть негативный бэкграунд - поставлю в бан.
3. подготовлю отдельный пост для читателей как и где познакомиться с финансовой отчетностью, как происходит процесс контроля расходования финстредств, дам ссылки.

Аватар пользователя Мария Захарова
Мария Захарова
ВКонтакте
Не в сети

Добрый день! 
Мы обязательно обсудим все мысли в этом обсуждении, но после сдачи аналогичного задания.

Аватар пользователя Sveta
Sveta
Не в сети

Попрошу написавшего прокомментировать написанное, возможно он столкнулся с какой-то информацией, из-за чего пришел к подобному выводу. Тогда можно вступить в диалог, прокомментировать сложившуюся ситуацию, объяснить, попросить подключиться "свидетелей".  Если адекватного комментария не будет, попрошу либо представить доказательства, либо принести извинения. Параллельно дам ссылку на страницу отчетов на сайте фонда и отчет Минюст, а также на страницу "Им помогли" с информацией о тысячах подопечных, кому помог фонд. Удалять комментарий точно не надо: молчание автора и его троллинг станут сами по себе доказательством несостоятельности его мнения.

Аватар пользователя Юлия
Юлия
Не в сети

Отвечу примерно так: Здравствуйте.... Все наши отчеты о нашей финансовой деятельности, вы сможете  найти здесь:(ссылка). Если человек продолжает мне что-то доказывать, попрошу предоставить мне доказательства, возможно переведу разговор в личную переписку. Сделаю пост, напоминание о том где и как можно найти всю информацию о финансах и о том куда они идут.

Аватар пользователя Наталья
Наталья
Не в сети

Отвечу примерно так:

Добрый день, для того чтобы рассмотреть подобные предположения в адрес руководства фонда, мы просим Вас предоставить подтверждение данной информации, если таковых нет, то вся финансовая отчетность фонда предоставлена в нашей официальной группе и на сайте. Приглашаем Вас в наш Фонд для ознакомления с нашей деятельностью и более подробной информации о финансовой отчетности. 

Аватар пользователя Ксю
Ксю
Не в сети

Первый шаг: ответ на комментарий в духе: "Воровство - это преступление, чтобы выдвигать подобные обвинения нужны доказательства. Есть ли они у вас? Если вы уверены в том, что говорите, мы рекомендуем обратиться в компетентные органы с соотвтетсвующим заявлением. В противном случае, вы можете быть првлечены к ответственности за клевету.

Второй шаг: Если человек располагает доказательствами и присылает их, пойдем на конструктивный диалог с привлечением органов и будем держать подписчиков в курсе.

Либо, что вероятнее всего - человек не пришлет доказательств, а начнет разжигать публичную демагогию "все они такие", отправим человека в бан.

Аватар пользователя Влада Гасникова
Влада Гасникова
ВКонтакте
Не в сети

Коллеги, привет!
Спасибо за ваши мысли, за отклик) 

Мне кажется, в ответе на такой комментарий должно быть соотношение строгости и эмоции примерно 60 на 40. Ну, то есть ответ должен быть не слишком эмоциональным, потому что это похоже на истерику, которая кажется подозрительной. И в то же время только сухо сослаться на статьи Уголовного кодекса о клевете, на официальные штуки, то это будет слишком не живо - для группы благотворительной организации не органично. Немного праведного гнева не повредит)

Приглашать человека лично к себе - хороший вариант, потому что так вы демонстрируете свою открытость и прозрачность.

Удалять комментарий не стоит ни в коем случае, это выглядит очень подозрительно не только для того, кто писал его, но и для тех, кто увидел это обвинение и ждёт вашей реакции. Максимально открыто при всех в комментариях пообщаться с человеком - и банить его, только если не удаётся вывести в конструктив, если он пишет гадости. Последнее слово должно быть за вами: приглашение в вашу организацию на встречу с главным бухгалтером с предоставлением всех отчетов. Если человек не соглашается приходить - можно прилюдно подытожить, что не очень-то ему значит и надо и всё это интернет-словоблудие только отнимает ваше время, которое вы могли бы потратить на хорошие дела.

Ещё в таких дискуссиях могут быть полезны аудиторские заключения о работе вашей организации, если такие есть. Рекомендую иметь. + давайте ссылки на отчёты в Минюст, на годовой отчёт.

Я бы не советовала писать, что если человек что-то знает про вашего директора, пусть заявляет об этом в полицию. Потому что это выглядит со стороны так, как будто вы допускаете, что ваш директор может иметь какие-то грешки.