Вы здесь

Обсуждение четвертой главы. А человек зависит не от них, а чаще от пропорций безобразий

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Обсуждение четвертой главы. А человек зависит не от них, а чаще от пропорций безобразий

Создайте фотографию или коллаж на тему: «А человек зависит не от них, а чаще от пропорций безобразий».

Аватар пользователя AnyaKS
AnyaKS
Не в сети

Это театр на Андреевском спуске г. Киева, недавно приведённый реставрацией в такой вид, на улице, где жил и писал М. Булгаков в доме 13. Вы можете видеть тип архитектурного стиля улицы на примере здания слева, и пикет протестующих киевлян, в ужасе прозвавших сие здание "Чёрный квадрат". Было много споров и протестов по этому поводу, оправданий архитекторов... Театр остался, но его крышу решили таки сносить и переделывать. Прилагаю ссылку-статью по теме и фото http://www.segodnya.ua/opinion/ladaluzinacolumn/chernyy-kvadrat-teatra-n...

Аватар пользователя Ольга
Ольга
Преподаватель
Не в сети

Чувствую, что эта ветка форума вообще получится печальной...Но Ваша фотография шокирует, ЭТО кажется невероятным, невозможным. Хорошо, что все-таки одумались и решили переделывать. А в статье-ссылке мне очень понравилась грустная ирония по поводу : фотожабы "неповторимого оригинала" и "жалкой копии". Что еще остается делать при виде такого безобразия... только шутить.

Аватар пользователя Marie_O
Marie_O
Не в сети

Да, Ольга Юрьевна, наверное, Вы правы.

Если говорить о безобразиях в области архитектуры, то для петербуржцев, наверное, самым ярким примером станет Лахта центр. Вот тут уж точно пропорции решают многое: абсолютная высота здания составит около 500 метров (в разных источниках приводят разные цифры). И если для одних это действительно трагедия (спасибо хоть, что не на Охте), то кто-то уже сейчас сравнивает будущую Лахту с парижским Дефансом. И в принципе - а почему нет?.. БКЗ "Октябрьский" сам по себе является памятником архитектуры своего времени. Лахта центр расскажет потом о нашем. Другое дело, что в XX столетии архитекторы стали чаще стремиться противопоставить свои шедевры всему окружающему пространству. Градостроительные нормы дореволюционного города тоже позволяли зодчим заявить о себе и своих постройках, но задавали общий темп, ритм, высотность. Благодаря этому создавалась ансамблевость. Сейчас о ней вспоминают всё реже. Вот и пропорции безобразий.

Источник фотографии: https://www.kommersant.ru/doc/3249317, на тему - https://www.dp.ru/a/2017/05/12/Igor_Albin_zaveril_chto.

Аватар пользователя Ольга
Ольга
Преподаватель
Не в сети

Какие-то зловещие монстры на заднем плане. И ангел на шпиле Петропавловки маленький и беззащитный перед сгущающимися тучами. Иллюстрация к роману-антиутопии. Еще не написанной.

Аватар пользователя AnyaKS
AnyaKS
Не в сети

Вспоминается ещё такой ТЦ Samsung на Петроградской набережной, который в общем пейзаже с Петропавловской крепостью, Крейсером "Аврора" выглядит архитектурным убожеством. Это отмечают и экскурсоводы, что возят по рекам и каналам Петербурга