Вы здесь

Обсуждение пятого моста. О коне

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Обсуждение пятого моста. О коне

Посмотрите отрывок из художественного фильма «Служили два товарища» (1968 г.) с 1:25:11 до 1:28:49. Как вы думаете, чем для героя является конь? Чем его отношение к коню отличается от отношения пушкинского Олега Вещего? Чем похоже?

Аватар пользователя Galina
Galina
Не в сети

Одним из достоинств этого курса - творческие задания, возвращающие нас к высоким, истинным произведениям искусства кино. К таким относится "Служили два товарища". Каждый раз, когда смотришь его, заново переживаешь нашу национальную трагедию. И хотя сейчас мы знаем гораздо больше о Гражданской войне из новых фильмов, документальной и художественной литературы, чем в те годы, когда фильм вышел на экраны, он не оставляет равнодушным, поражает чистотой и искренностью.

Эпизод, рассказывающий о расставании поручика Брусенцова с конём, - один из пронзительных. Герой Высоцкого и жестокий, и холодный, и искренний, и ненавидящий, и любящий. Да, для него Абрек, как и для князя Олега, - верный друг, с которым он прошел войну. Наверное, Абрек нет раз спасал ему жизнь. Он не мыслит расстаться с ним, поэтому и тянет за собой на пароход. Можно расстатьс с любимой женщиной, с которой обвенчался мгновения назад, но не с конём. Но Александр Никитич Брусенцов оставляет своего боевого товарища, чтобы спасти свою жизнь, как и князь Олег века тому назад. Кто знает, может быть, Брусенцов и смог бы выжить в той неизвестности, куда он уплывал, если бы не Абрек. Для Брусенцова расставание с Абреком - расставание с Родиной.Он может оставить, но не предать. Да и как жить после этого, зная, что Абрек последовал за ним.. Да, смерть героя связана с конём, но герой Высоцкого сам её выбирает, потому что понимает: жить без Родины не сможет, а просто прозябать, выживать - не может.

Аватар пользователя Екатерина Валяшко
Екатерина Валяшко
Не в сети

Простите, не знаю , куда ещё написать: sos!!!!отвечая на проверочные задания, я писала Катерина, а айпад исправил на Екатерина, итог- неправильный первый ответ, что делать?

Аватар пользователя Ольга
Ольга
Преподаватель
Не в сети

Пишите в техподдержку.

Аватар пользователя Екатерина Валяшко
Екатерина Валяшко
Не в сети

Служили два товарища: Иван ( актёр Быков) и Андрей ( Янковский), а ещё служили два товарища Александр Брусецов и его конь Абрек. Такая параллель.  И жить друг без друга им было почти невозможно. Почти, потому что герой Быкова продолжил жить дальше, а вот герой Высоцкого ( согласна с предыдущим комментарием) не смог, как не смог бы спастись, оставляя коня своего. Конь- товарищ, расставаясь с ним, а может предавая его, Брусенцову эта жизнь не нужна. Простите за краткость, но во многом ( повторюсь) согласна с предыдущим оратором. 

Аватар пользователя Ural
Ural
Не в сети

Хочу поделиться сведениями еще об одной "лошадиной теме", изложенной в красивой военной драме от Спилберга -  «Боево́й конь» (англ. War Horse) — военная драма режиссёра Стивена Спилберга по одноимённому роману Майкла Морпурго (англ.)русск., впервые опубликованному в Великобритании в 1982 году, и пьесе, поставленной в 2007 году[2]. Американская премьера состоялась на Рождество 2011 года, российская — 26 января 2012 года. Сюжет фильма неплохо изложен в Википедии - вот ссылка для заинтересовавшихся https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B...(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC) . Схожесть сюжета - мальчик/юноша Альберт и конь Джоуи настоящие друзья, Джоуи первій попадает на Первую мировую войну в Британскую армию, Альберт ищет его и тоже вербуется в армию. Отличие сюжета - когда Джоуи, спасаясь от танка попадает в ловушку из колючей проволоки, спасают его и немецкий и британский солдат (сравните с поведение "красных и белых"). А далее, вообще чудо, спасенного израненного коня британцы хотят из жалости пристрелить, но ослепший после газовой атаки Альберт подает сигнал (совиный крик) и....конь встает, сержант не находит в себе силы выстрелить, а ржание коня дает стимул к жизни временно ослепшему и потерявшему желание жить Альберту. Это только одна сюжетная линия, есть и еще, но...."лучше один раз видеть ! " .  

Аватар пользователя Елена
Елена
Не в сети

Герой Высоцкого и его конь - друзья. Жизнь друг без друга невозможна.

Аватар пользователя Ольга
Ольга
Не в сети

"Служили два товарища", наверное, один из немногих (если не один вообще) фильмов конца 60-х годов, честно запечатлевший трагедию гражданской войны. Глаза Абрека и глаза его хозяина крупным планом - самые сильные кадры. Произошедшее - трагедия всего живого и способного чувствовать. Можно убежать от "красных", но от себя, от ощущения предательства не убежишь. Выстрел мотивирован психологически достоверно и тонко.

 Для меня, познававшей Гражданскую войну из искусства, было два ощутимых потрясения: финал этого фильма и цветаевские строки: "Красным был - белым стал. Смерть побелила. Белым был - красным стал. Кровь обагрила".

Аватар пользователя Оленина Анна Владимировна
Оленина Анна Вл...
Не в сети

Удивительный фильм! Благодарю Вас за задание, за возможность вновь столкнуться с шедевром кинематографа! Конь для героев фильма (и Ивана, и Александра)-это часть их самих, их продолжение...И в Иване(Быков), и в Александре(Высоцкий), в их душах такой же хаос, как и вокруг. Трагедия гражданской войны в том, что нет ни правых, ни виноватых. Не случайно в первую очередь гибнет лошадь Ивана, потом его друг Андрей от руки мятущегося Александра, да и сам Александр, так желавший спасти самое дорогое в сердце своём, теряет всё - оставляет  невесту, тонет его лошадь- и  убивает себя самого... Его конь символизирует Родину, без которой жизнь не имеет смысла... Трагедия Александра Брусенцова ( актёр Высоцкий) неизбежна после выстрела в Андрея, добрейшего безоружного человека...Зло поглощает его самого...