Вы здесь

Обсуждение восьмого моста. За завесой цензуры

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Обсуждение восьмого моста. За завесой цензуры

В 20–50-е годы XX века к сказкам для детей цензура относилась снисходительнее. «Правдоподобием не связан, а правды больше», — так Е. Шварц объяснял свою приверженность к этому жанру. Как вы думаете, в каких сказках какие авторы смогли рассказать больше правды «о времени и о себе»?

Аватар пользователя Екатерина Валяшко
Екатерина Валяшко
Не в сети

Размышляя на заданную тему, хочется вспомнить Михаила Булгакова .  Его фантасмагорический роман "Мастер и Маргарита", "Театральный роман" , " Роковые яйца" полны и сказочными приемами и сказочными персонажами. Возможно, смена жанра и позволила бы автору рассказать ещё больше, хотя огромное количество и тем и вопросов современности затронуты писателем в его произведениях. Но... Кто знает?

Аватар пользователя Ольга
Ольга
Преподаватель
Не в сети

Екатерина, в данном творческом задании речь идет о СКАЗКАХ для ДЕТЕЙ, это задание к ролику "Недетские проблемы детской литературы". Имелся в виду поиск детских произведений, где между строк читалось бы время и его страшные, тревожные реалии, авторские размышления " о времени и о себе".

Аватар пользователя Galina
Galina
Не в сети

Конечно, это произведения самого Евгения Шварца: "Дракон", "Тень", "Обыкновенное чудо", киносценарий "Золушка" и сценарии к другим фильмам. Не всё для детей и в повести В. Губарева "Королевство кривых зеркал", и, разумеется, "Понедельник начинается в субботу " братьев Стругацких. 

Аватар пользователя Оленина Анна Владимировна
Оленина Анна Вл...
Не в сети

В сказках нашего детства авторы смогли рассказать больше правды "о времени и о себе"... Я бы назвала роман - сказку Ю.Олеши "Три толстяка". В этом произведении очень много можно привести цитат, связанных с политической и социально-бытовой реальностью :" Вскоре все солдаты откажутся воевать против народа и защищать Трёх Толстяков"... Продавец воздушных шаров был унесён ветром высоко-высоко, так как "никогда ни одному ребёнку не подарил ни одного шара" -"Теперь судьба наказала его за чёрствость". Оружейник Просперо смело заявлял Трём Толстякам:" Вы ничего не видите дальше своего брюха","Спросите ваших министров. Они знают о том, что делается в стране". Очень интересно описываются воспитатели наследника Тутти :"... в чёрных одеждах и чёрных париках походили на закопчённые ламповые стёкла". А удивительные пьесы-сказки Евгения Шварца! ("Красная шапочка", "Снежная королева", "Золушка"...) Их необходимо читать и смотреть детям за общечеловеческий нравственный смысл. А изумительный фильм -сказка Александра Роу, неназойливо воспитывающий у детей уважение к старшим, к труду, дающий уроки доброты, милосердия и сострадания. Отрицательные качества героев показаны очень ясно, доброжелательно: бесхарактерность отца Настеньки, хвастовство Ивана, эгоистичность мачехи, Марфуши. Я демонстрировала эту сказку восьмиклассникам на классном часе. Они смотрели её с удовольствием! К сожалению, не все видели этот фильм ранее. Наше поколение выросло на таких шедеврах.