Вы здесь

Проверочные задания

310 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Sveta_Che
Sveta_Che
Не в сети

Добрый день!

Не совсем понятно из задания  "определите, от имени какой научной организации вы выступаете. Контентом может стать как свежая научная новость, так и занимательный научный факт." То есть, если это интересный факт, то нужно упомянуть какую-то научную организацию?

Аватар пользователя AsiaU
AsiaU
Ассистент преподавателя
Не в сети

Само задание предполагает, что вы пробуете писать научно-популярный пост от лица научной организации. В самом посте вам не обязательно указывать организацию, просто в файле, в который вы вставляете ссылку на пост, укажите, от имени какой организации вы это делали. Чтобы преподаватели смогли оценить, насколько это релевантно. Надеюсь, так понятнее) 

Аватар пользователя Lana
Lana
Не в сети

Добрый день!

в 6 вопросе: насыщенность текстов слайдов его презентации - как-то не по-русски. насыщенность слайдов текстами. Я ответила неверно из-за неправильной формулировки.  7 вопрос: отвечала в точности по лекции, была уверена на 100%, но у меня почему-то неправильно. Там все верно в вопросе и ответе?

 

Аватар пользователя AsiaU
AsiaU
Ассистент преподавателя
Не в сети

Напишите, пожалуйста, в техподдержку, что вы ответили в 7 вопросе. 

 

Аватар пользователя marservas
marservas
Не в сети

У меня в точности такая же история. "насыщенность текстов слайдов" я поняла как то, что преподаватель должен убрать лишний громоздкий текст.

Аватар пользователя Natalia
Natalia
Не в сети

Плюсую к сообщению выше по обоим замечаниям.

Формулировка "насыщенность слайдов текстами"  немного дикая и сбивает с толку. Тоже ответила неверно имеено из-за формулировки.

7 вопрос - на мой взгляд там вполне могут быть правильные два ответа. Я ответила строго как говорил Егор в лекциях, и тоже - минус. 

Аватар пользователя Denis Silvers
Denis Silvers
Эксперт
Не в сети

Я в лекции вообще не услышал строгого ответа на этот вопрос. У меня тоже минус.

Аватар пользователя nopasaran
nopasaran
Не в сети

Здравствуйте! Я выполнила тест №3 до дедлайна, однако его результаты так и не появились у меня в прогрессе. Можете, пожалуйста, проверить?

 

И еще вопрос: нельзя ли дедлайн для сдачи всех тестов и заданий сделать один общий, в конце курса? Дело в том, что у меня не было доступа к интернету в течение нескольких недель, но часть курса прошла до этого, он отличный, вот наверстываю сейчас все пропущенное, и как-то не хочется, чтоб труды просто так пропали :( Можно ли что-то сделать с этим? У некоторых онлайн-курсов есть такие опции.

Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети

Добрый день! Ответила вам в техподдержке.

Аватар пользователя Nazaria
Nazaria
Не в сети

Добрый день! Я по поводу задания к шестой главе: пост должен быть один (в ВК или Фейсбуке) или нужны ещё посты в Twitter и Instagram? Я не пользуюсь ни Twitter ни Instagram и заводить специально аккаунты только для выполнения "домашнего задания" не горю особым желанием. Насколько это принципиально важно?

Аватар пользователя AsiaU
AsiaU
Ассистент преподавателя
Не в сети

Вы можете выбрать любую социальную сеть для которой вы будете готовить пост. 

Аватар пользователя Lana
Lana
Не в сети

У меня вопрос по заданию к 6 главе: разместите на своих страницах в соцсети - личной странице или странице института/организации? Тематика должна быть связана с институтом?

Аватар пользователя AsiaU
AsiaU
Ассистент преподавателя
Не в сети

Вы можете разместить только на личной странице. Контентом может стать как свежая научная новость, так и занимательный научный факт. Главное, чтобы вы поняли особенность написания постов по научной теме для социальных сетей :) 

Аватар пользователя Nataly
Nataly
Не в сети

Доброе утро,

По заданию шестой главы: я правильно понимаю, что главное это выступить именно от имени организации?
То есть, если я просто напишу пост без упоминания организации, то получу ноль баллов?

И второй вопрос: как быть с выбором организации? Иностранные брать можно?

Ну и в целом, меня как-то смущает перспектива писать от имени организации, к которой я не имею отношения)))
 Конечно, они вряд ли увидят мой пост, но, если бы увидели - не факт, что им бы понравился такой внезапный пиар от непонятного человека. А что думают на это счет преподаватели?

Аватар пользователя Alexandra Borissova
Alexandra Borissova
Преподаватель
Не в сети

Здравствуйте! Вы можете взять любую организацию, да и вообще любой человек вправе на своей странице рассказать о достижениях другого человека или организации (пример - я пишу на своей странице, что физики МФТИ спасли мир  и я очень этому рада или что мой друг Вася стал президентом Гамбии и я счастлива), в этом нет ничего незаконного. Наверное, если вы напишете выдуманный клеветнический материал, это может иметь негативные для вас последствия, но у вас же, как я понимаю, таких планов нет, вы просто чей-то релиз переведет в формат поста

Аватар пользователя Paradoxa
Paradoxa
Не в сети

Как выкладывать задание 6й главы? Написано в виде гипер-ссылки,оно и понятно. Но нажимая на кнопку "выбрать файл" мне предлагают загрузить файл с жесткого диска. Так куда вставлять гипер-ссылку?

Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети

Добрый день!  Скопируйте, пожалуйста, ссылку в файл dос и отправьте его на проверку.

Аватар пользователя Илона
Илона
Не в сети

Добрый утро!

На этой неделе мою новость опубликовали на портале Чердак. Общались с редактором, два раза я отвечала на дополнительные вопросы. Новость действительно опубликовали, но не подписали. Я поинтересовалась у редактора, почему так произошло, на что мне ответили, что это особенность системы публикаций на Чердаке (то, что новости выходят без авторской подписи), с которой редакция ничего не может сделать.

Что же получается: на курсе, где нас учат с уважением относиться не только к читателю, но и к собственному труду (Ольга даже целую лекцию посвятила принципам работы фрилансера), говорят о том, как важно, просто необходимо, корректно ссылаться на источник, наблюдается обратная ситуация? Как людям, стоящим в начале карьеры научного журналиста или коммуникатора, нам важно формировать портфолио. Лично мне научная новость далась не так легко, потом было потрачено много времени на дополнительные вопросы. Если бы я знала, что новость не будет подписана, то скорее всего не стала бы тратить время, и она осталась бы просто в статусе выполненного задания на курсе. А в сложившейся ситуации публикация новости на портале выглядит не как поощрение и возможность пополнить свое портфолио, а как решение задач по наполнению контентом руками слушателей и участников курса.

Аватар пользователя Anna
Anna
Не в сети

Икона, а подскажите название новости, хочется прочесть. 

Аватар пользователя Алевтина
Алевтина
Не в сети

Да, Илона, очень интересно 

Аватар пользователя Ольга Добровидова
Ольга Добровидова
Преподаватель
Не в сети

Илона, добрый день! Такая особенность - отсутствие байлайна, то есть авторской подписи, в новостных материалах - встречается достаточно часто и по разным причинам. Если нужно, я могу об этом написать подробнее. Вам же при желании и необходимости ничто не мешает добавить свой текст в портфолио: если отсутствие байлайна смутит вашего потенциального работодателя, он всегда может связаться с редактором «Чердака» и проверить, ваш ли это текст. (Когда у вас в портфолио появятся неновостные материалы, новости без байлайнов оттуда можно будет убрать)

Аватар пользователя Nataly
Nataly
Не в сети

А Вы не могли подробнее написать про причины?
Какую грубо говоря выгоду имеют издания от отсутствия байлайна?

Аватар пользователя Ольга Добровидова
Ольга Добровидова
Преподаватель
Не в сети

Мне нравится, как на этот вопрос отвечает вот этот материал Economist, в котором тоже нет байлайнов, причём нигде, за исключением инициалов в коллективных блогах на сайте: https://www.economist.com/blogs/economist-explains/2013/09/economist-exp...

Обратите внимание, там есть такое интересное понятие, byline inflation - это когда подписи, часто вычурные, с фотографией и биографией автора, появляются даже у совсем малозначительных, проходных материалов. В двух российских информагентствах, в которых мне довелось поработать, действует, на мой взгляд, какая-то похожая логика: подписи авторов появлялись только в крупных аналитических или публицистических материалах либо в эксклюзивных или очень важных новостях, часто со ссылкой вида «передаёт корреспондент агентства» (тогда можно его и по имени назвать, раз уж лично он передаёт). Некая конвенция информационных жанров состоит в том, что они настолько нейтральны, что там личность автора не имеет значения. Думаю, это именно традиция, не вполне обусловленная выгодами. Economist, правда, страшно гордится единым «редакционным голосом», которым как бы говорит с читателем (но у «Чердака» таких замашек, поверьте, нет).

Аватар пользователя Nataly
Nataly
Не в сети

спасибо! 

Аватар пользователя Anna
Anna
Не в сети

Но в этом иногда сложность, когда действительно хочется посмотреть материал конкретных авторов. Или смотришь на ужасную статью, и даже не понятно, кто автор. Чтобы узнать имя, надо писать запрос в редакцию? 

Аватар пользователя Ольга Добровидова
Ольга Добровидова
Преподаватель
Не в сети

Вас там наверняка спросят, зачем вам знать имя автора (это обычная практика защиты частной жизни журналистов), но в целом да, можно спросить у редакции.

Аватар пользователя Natalia
Natalia
Не в сети

Я, возможно, упустила, но подскажите пожалуйста - я верно понимаю, что правила использования изображений в посте в соц.сетях такие же, как для публикаций в СМИ? Т.е. можно только изображения creative commons и пр. и всегда указывать авторство? 

Аватар пользователя AsiaU
AsiaU
Ассистент преподавателя
Не в сети

да, все верно

Аватар пользователя Илона
Илона
Не в сети

Анна, Алевтина, вот ссылка на новость:

https://chrdk.ru/news/rasstroistvo-povedeniya-u-podrostkov-imeet-polovye...

Во время изучения мозга подростков мой мозг слегка пострадал от обилия новых незнакомых терминов на иностранном языке:)

Ольга, спасибо за разъяснение! Если что, буду знать, как поступать.

Аватар пользователя Anna
Anna
Не в сети

Илона, спасибо и извините за опечатку в первом сообщении. 

Аватар пользователя Anna
Anna
Не в сети

Илона, интересная новость и хороший текст! Забавно, что в "народе" считается, что чем больше извилин, тем лучше, а тут не так) 

Аватар пользователя Lana
Lana
Не в сети

Не открываются релизы по экзаменационному заданию

Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети

Добрый день! Попробуйте скачать из в другом браузере. Если это не сработает, то напишите, пожалуйста, в техподдержку. 

Аватар пользователя Chelsy
Chelsy
Не в сети

Присоединяюсь к замечаниям коллег по поводу формулировок вопросов в тестах. В предыдущих тестах часть вопросов тоже была некорректно сформулирована. Например, в 6 тесте 6 вопрос "На что следует обратить внимание будущему лектору при подготовке лекции" в пункте "Насыщенность текстов слайдов его презентации". Помимо самой не совсем грамотной формулировки, пункт предполагает двоякое толкование: обратить внимание на то, чтобы слайды были насыщены текстом, и на то, чтобы слайды не были излишне насыщены текстом.

Аватар пользователя AsiaU
AsiaU
Ассистент преподавателя
Не в сети

Спасибо аза обратную связь. Учтем 

Аватар пользователя Алёна
Алёна
Не в сети

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сколько должно быть процентов уникальности в посте (задание к 6 главе).

Аватар пользователя AsiaU
AsiaU
Ассистент преподавателя
Не в сети

В идеале - это должен быть авторский, уникальный текст. Но в целом ориентируйтесь на показатель для новости. В посте, также, как и в новости, вы не можете копипастить чужую работу.

Аватар пользователя Алевтина
Алевтина
Не в сети

Файл со ссылкой и самой публикацией отправила на проверку. ВКонтакте не получается изменить настойки приватности на "видно всем". Тех.поддержка обещала помочь. Надеюсь, успеют до окончания срока сдачи. 

Аватар пользователя AsiaU
AsiaU
Ассистент преподавателя
Не в сети

Как вариант еще можно только прикрепить ссылку на Фейсбук или сделать скрин вашего поста в вк, если уж страница закрыта... 

Аватар пользователя Denis Silvers
Denis Silvers
Эксперт
Не в сети

В письменном задании главы 6 что такое "свежая новость" и сколько процентов будет снято в случае, если я решу отправить в качестве ответа ссылку на прошлогодний пост?

Аватар пользователя AsiaU
AsiaU
Ассистент преподавателя
Не в сети

Лучше, конечно, написать новый пост. Потому что за прошедшее время наверняка вы чему-то научились и вы сможете оценить свой текущий прогресс.

Под свежей новостью понимается все то же что и в разделе о научной журналистике. Но вы можете выбрать и какой-то занимательный научный факт. Здесь важно будет насколько он нов и интересен. 

Аватар пользователя Алевтина
Алевтина
Не в сети

Добрый день! Вопрос по повод экзаменационного задания - оценка неудачных пресс-релизов. Хотела уточнить, а кому они изначально были высланы? Без этой информации будет непросто оценить уместность информационного повода и то, насколько они соответствовали целевой аудитории.

Аватар пользователя AsiaU
AsiaU
Ассистент преподавателя
Не в сети

Алевтина, мы специально не говорим эту информацию, потому что преподаватели хотят оценить именно ход вашей мысли по этим вопросам. Уместность информационного повода — это не только то, в нужное ли СМИ отправили пресс-релиз, но и то, нужно ли вообще об конкретном событии писать, и если да, то так ли. 

 

 

Аватар пользователя a.seven
a.seven
Не в сети

В СФ2 сделала заголовок на фотографии, а не отдельно. Попыталась оформить во втором документе отдельно фото и заголовок, чтобы было ясно, что они смогут быть использованы для Инстаграма. Но один файл заменяет другой, поэтому не получилось. Заголовок на фото в посте повлияет на оценку?

Аватар пользователя Inna Mineeva
Inna Mineeva
Не в сети

Здравствуйте! Вчера я никак не могла загрузить файл с заданием (к лекции 6). Выдавало ошибку загрузки. Задание сделала. Вот ссылка на Facebook - https://www.facebook.com/inna.mineeva.9 

Что мне делать? Как мне можно передать проверяющим гиперссылку? Заранее признательна за ответ. 

Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети

Добрый день! Ответили вам в техподдержке)

Аватар пользователя Vi4aly
Vi4aly
Не в сети

Не знаю как прикреплять гиперссылку там ведь файл загружается. Загрузил текстовый файл внутри ссылка. или вот она https://vk.com/wall25149729_99 https://vk.com/wall25149729_99

Аватар пользователя Maria
Maria
Не в сети

Курс «Научная коммуникация» подошел к концу, но мое домашнее задание: всё ещё проходит взаимное оценивание. После того, как другие слушатели оценят вашу работу, вы получите их комментарии и окончательную оценку. Как быть с этим?

Аватар пользователя Arik Taranis
Arik Taranis
Не в сети

Аналогично.

Думаю, до дедлайна оценят, если нет - то можно продать апелляцию.

Но тут вот ещё что. Некоторым нужно было отправлять текстовый файл со ссылками на посты, а некоторым - просто вставить ссылки в поле ответа.

Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети

Добрый день! Совершенно верно, если после 24 августа (дедлайна проверки) задание так и не будет оценено сокурсниками, вы сможете подать апелляцию.

 

Страницы