Вы здесь

Обсуждение девятого моста. Рассказ Тэффи

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети
Обсуждение девятого моста. Рассказ Тэффи

Прочитайте рассказ Тэффи «Жизнь и воротник». Посмотрите на следующие иллюстрации. Как они связаны с рассказом?

Аватар пользователя Ирина
Ирина
Не в сети

На первой иллюстрации связь с рассказом очень поверхностная: извозчик на заднем плане (поездка со студентом на извозчике), а на переднем плане - мужчина в воротнике (мужской вариант властвующего воротника?). И все происходит в Петербурге.

На второй иллюстрации - "безобразный полосатый диван", купленный по воле воротника.

Аватар пользователя Ольга
Ольга
Не в сети

Да уж - этот пошленький полосатый диван!

Он чью хочешь жизнь опошлит. На нём - кто?

Аватар пользователя Ольга
Ольга
Не в сети

Первый рисунок - иллюстрация к повести Н.В.Гоголя "Шинель" (Акакий Акакиевич в новой шинели на пути в департамент).  Художник Б. Кустодиев.

Олечка Розова, подобно Акакию Акакиевичу, оказалась рабыней вещи. Вещь стала смыслом её жизни.  А ведь, по Гоголю, «малость», есть  суть любого человека – та суть, которую человек прячет за чинами, званиями, достижениями, в том числе и за хорошим, дорогим сукном – за шинелью. И эта «малость» не равна «малости» другого порядка. Одна заставляет человека стремиться к миру выделившихся чем-то на земле. Другая – к Тому, нравственное совершенство которого недостижимо. Маленький человек, достойный не только сострадания, но и уважения, у Гоголя – это, во-первых, «человек евангельский». Человек, нарисованный в Евангелии, есть именно малый, меньший перед Богом, а не перед земной властью, или силой, или богатством, или даже перед чьей-то особой талантливостью.  «…Кто из вас меньше всех, тот будет велик» (Евангелие от Луки). Вряд ли  герои Гоголя и Тэффи это осознают.

   Обломов?.. Вот тут я немного в нерешительности. Неприспособленность жизни у Олечки вполне обломовская. Рефлексирующая натура, которой "суждены...благие порывы, но свершить...". Но муж Олечки что-то мне тоже не очень по душе...

 

Герой второй иллюстрации напоминает мне Обломова.

Аватар пользователя Оленина Анна Владимировна
Оленина Анна Вл...
Не в сети

Первый рисунок к повести Н.В.Гоголя "Шинель". Акакий Акакиевич в новой шинели. Второй мне тоже напоминает Обломова в халате, живущем собственной жизнью, и мужа Олечки на безобразном полосатом диване, не замечающего изменений в жене... Вещь становится символом мещанства, ограниченности, бездуховности. Человек утрачивает власть над собственной жизнью...В чём же её смысл?...

Аватар пользователя Ирина
Ирина
Не в сети

Мужчина на диване похож на Манилова.

Аватар пользователя Ольга
Ольга
Не в сети

А чем не Манилов муж Оленьки?

Ни то ни сё. Удивлён - не более. Засахаренная какая-то реакция.