Вы здесь

Обсуждение третьей главы. Про «мосты» между уроками

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети
Обсуждение третьей главы. Про «мосты» между уроками

3D-принтер сейчас не новость, он есть в каждом городе и часто даже в школах или центрах дополнительного образования. Как эффективнее всего мотивировать ребенка освоить моделирование?
Мы решили проложить мостик между занятиями робототехникой и занятиями 3D-моделированием. В качестве мотивации к моделированию выступает собственное желание ребенка обладать «несуществующей» деталью. А цензором качества выполненной работы – эффективность выполненной детали в роботе.
И, кстати! Расскажите о своем опыте подобных «мостиков» между кружками (уроками?) разной тематики, но общей направленности? Давайте порассуждаем вместе.

Аватар пользователя Сергей Николаевич Лобачев
Сергей Николаев...
Не в сети

Я преподаю сразу и физику, и информатику, и технологию, и ОБЖ, поэтому часто привлекаю знания других предметов на уроках.

Кроме того, я руковожу клубом научно-технического творчества при гимназии, поэтому именно этот клуб у меня и является мостиком. Мы с ребятами используем например работы с макетированием, как базу для создания музейных экспонатов. Много материалов с уроков мы повторяем и закрепляем на кружках. Это показывает как знания, изучаемые на разных предметах применяются на практике. Бывает, например, и обратное: на уроках физики тему "Центр тяжести и центр масс" мы проводим в форме моделирования самолета МИГ-25 и расчетов его параметров.

Также мы с воспитанниками клуба проводим много популяризационных мероприятий как в гимназии, так и в районе.

Аватар пользователя Taran
Taran
Не в сети

Моих ребят в 3D принтерах привлекает возможность сделать себе, наприме, брелок, которого ни у кого нет или напечатать замену сломанной детали для конструктора, но больше всего их завораживает сам процесс работы принтера. Они готовы часами сидеть и смотреть как  печатается очередной проект.