Вы здесь

Обсуждение третьей главы. Про разные конструкторы LEGO

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети
Обсуждение третьей главы. Про разные конструкторы LEGO

Какие преимущества и недостатки есть у различных конструкторов LEGO? Какой конструктор предпочитаете вы? 

Аватар пользователя vizka
vizka
Не в сети

Есть и домашняя версия, и образовательная. Больше работаем с образовательной - сразу в комплекте батарея шла, удобнее, датчиков больше. А пультом управления из домашней версии только раз пользовались - хватает телефонного функционала при удаленном управлении, да и упаковка страдает в домашней версии.

Аватар пользователя Сергей Николаевич Лобачев
Сергей Николаев...
Не в сети

Главный недостаток любого конструктора - его ограниченность. Даже у самого большого набора Lego или подобного все-таки ограниченное по типу количество деталей (хотя и может быть очень большое). Поэтому мы с ребятами в любом случае дополняем каждый набор самодельными блоками и деталями. Так что выбрать какой-то отдельный набор сложно - в любом случае при реальной работе все наборы расширяются самостоятельно.

Аватар пользователя Елена Булыгина
Елена Булыгина
Не в сети

Мне в домашней версии очень не хватает шестеренок, не можем с детьми собрать даже простейшие передачи. 

Аватар пользователя Taran
Taran
Не в сети

Нехватка деталей, если нет ресурсного набора - это проблема, но мне не хватает возможностей подключения большего количества датчиков и моторов. 

Аватар пользователя ck
ck
Не в сети

Всё-таки висит вопрос: какой конструктор приобрести для своего ребёнка - NXT или EV3? С учётом дальнейших перспектив в обучении.

Аватар пользователя Сергей Николаевич Лобачев
Сергей Николаев...
Не в сети

Вопрос очень актуальный, так как:

1. EV3 однозначно новее и перспективнее

2. У EV3 есть проблемы совместимости с Роболабом и прочими программами. Роболаб на W8 или тем более W10 очень сложно поставить, так как он морально устарел. Давно уже есть более новые версии LabView, но на многих соревнованиях разрешают работать с Роболабом, но запрещаю с LabView.

Так что для учебных целей в кружки предпочтительнее в ближайшие пару лет NXT, а для своего ребенка лучше EV3.

Аватар пользователя Елена Булыгина
Елена Булыгина
Не в сети

Я бы выбрала EV3:

-процессор ev3 быстрее
-есть новые  датчики более точные для ev3, которые в nxt не поддерживаются,   ev3 поддерживает все датчики, и старые nxt, и новые ev3

Аватар пользователя tarmike
tarmike
Не в сети

Я предпочел собрать свой набор сам. Из базовых робототехнических у меня 31313, 45560. Кроме того приобретал несколько "деталькодоноров", содержащих преимущественно черный и оранжевый цвета (9391, 9395, 42038). К тому же проделал некоторую работу по сортировке и инвентаризации всех деталей, выявил каких уникальных не хватает в итоге до 45544 - и докупил их поштучно (там не более 60 деталек получилось, и то некоторые брал до кучи из-за их относительной дешевизны типа серой пятимодульной балки или тёмно-серых трехмодульных кроссблоков). Неуникальные заменяю аналогами других цветов (в основном черными вместо темно-серых).

Если кто знает, подскажите где купить отдельно красный поддон с контейнером от 45544 :) А то мой внутренний перфекционист негодуэ... :)

И мне очень жаль, что этот курс ну почти совсем не предназначен для пользователей EV3, как-то даже унизительно. Надеюсь на его пересмотр в дальнейшем.

Аватар пользователя PinkPanther
PinkPanther
Не в сети

по объявлениям вижу в Москве продают "раздербан" и там есть коробка с лотком https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_detey_i_igrushki/lego_ev3_mindst...

Аватар пользователя tarmike
tarmike
Не в сети

спасибо, возможно даже закажу там. признаться, неожиданная находка :)

Аватар пользователя Grabador
Grabador
Не в сети

Преимущества конструкторов лего в том, что даже самый первый набор лего с 4 датчиками, в целом, можно соединить с конструктором NXT и т.д. 

Минусы - цена.