Вы здесь

Беседка

43 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Kristina
Kristina
Не в сети
Беседка

Тема для общения слушателей друг с другом. Здесь вы можете общаться на свободные темы.

Аватар пользователя Фролова Елена
Фролова Елена
Не в сети

Если честно, не всегда понимала сути слов преподавателя. Но последнее видео в главе мне очень понравилось. Задания очень интересные, материалы тоже. Курс настраивает на творческий лад, уже самой хочется приступить к своему творчеству, а то погрязла в обыденности и скуке)) Пока проблем с прохождением курса нет, к эссе и другим заданиям ещё не приступала.

Аватар пользователя Олег Лукьянов
Олег Лукьянов
Преподаватель
Не в сети

Если честно, я многих людей не понимаю. Сегодня, вообще, много людей говорят на "птичьем языке". Но в слушании чужих слов тоже есть творческая составляющая. Главное, не ждать, что слова преподавателя вам что-то "дадут". Слова говорящего человека не "дают", они всегда требуют. Если вы слышите это требование, то у вас есть шанс понять, может и по своему. А если только ждете "подачи", то не поймете, даже если и по своему. 

Аватар пользователя AnastassiyaC
AnastassiyaC
Не в сети

Олег, благодарю за такое интересное начало курса. Первое прослушивание мне далось тяжеловато, на следующий день я снова переслушала лекции, и смысл стал для меня глубже. Я думаю, что дело просто в новой информации, которой нужно время, чтобы "улечься" в моей голове)

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Не в сети

Сложно достаточно оценивать тексты, в творческом задании. Оценка очень субъективная, отталкивался от того, насколько читаемый и понятный был текст. Очень понравилось эссе про Да Винчи, лучшее из мной оцененных) Автор спасибо тебе) заканчивается на "Как жаль..."

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Не в сети

Алексей, большое Вам спасибо! Вы единственный кому это понравилось. Мои оценки 2 из 8 ))

Аватар пользователя Стайпек Анастасия Андреевна
Стайпек Анастас...
Не в сети

Татьяна, а можете поделиться вашим эссе здесь? 

Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
Не в сети

Анастасия, воспользуюсь предложением :)

P.S. И снова о нем, о человеке, который вдохновил создателя «Кода да Винчи», о художнике, нарисовавшего «улыбающуюся Мону Лизу», об астрономе и математике, о  Леонардо да Винчи. Он был высок, строен, прекрасен лицом и необыкновенной физической силы, обворожителен в обращении с людьми, хороший оратор, веселый и приветливый. Он и в предметах его окружающих любил красоту, носил с удовольствием блестящие одежды и ценил утонченные удовольствия. Желание узнать что-то новое, ненасытное любопытство помогло ученому сделать большое количество открытий. Он первым объяснил, почему небо голубое,  и написал фразу «на каждое действие есть равное и противоположное противодействие» за 200 лет до рождения Ньютона. Но его художественный талант и понимание науки бледнеют в сравнении с менее известной стороной загадочного гения: его изобретениями. Многие его изобретения широко используются в современной жизни, а некоторые из них до сих пор не испытаны. После памятной встречи с воздушным змеем в детском возрасте, да Винчи вознамерился научиться летать. Сотни записей он посвятил анатомии птиц, покупая их на рынке и изучая их крылья. Леонардо за его ненасытную и неутомимую страсть к исследованию назвали итальянским Фаустом. Король Франциск I, сменивший на престоле Людовика XII, мечтал, чтобы во Франции тоже «зацвели» искусства. Он стал последним покровителем Леонардо да Винчи. Во Франции Леонардо почти не рисовал. У мастера онемела правая рука, и он с трудом передвигался без посторонней помощи. Третий год жизни в Амбуазе 68-летний Леонардо провел в постели. Леонардо оставил после себя огромное количество чертежей, рисунков, дневниковых записей, которые завещал любимому ученику Франческо Мельци. Сохранилось около семи тысяч страниц, исписанных рукой Леонардо. При этом считается, что треть его архива утрачена. 

Аватар пользователя Mona
Mona
Не в сети

Прочитала и оценила более десяти эссе. Как правило, идет пересказ биографии, в редких случаях авторы пытаются сделать самостоятельные выводы. Одно сочинение сначала поставило в тупик, так как начиналось с копирования задания (опишите слабости и немощи гения...). Потом автор говорит, что задание не приближает к природе гениальности, а отдаляет и переводит внимание на частности. Что природу гениальности надо искать между строк... далее было еще несколько предложений автора, которые я хотела бы перечитать, так как меня не отпускает ощущение прикосновения к другому измерению реальности после прочтения этого эссе. Будет ли у нас возможность прочитать все ответы? И если да, то где они публикуются? Поставила высшую оценку этому сочинению и оценила, как гениальное.  

Аватар пользователя Олег Лукьянов
Олег Лукьянов
Преподаватель
Не в сети

Наверное, можно модераторов попросить организовать доступ к творческим текстам вне оценивания. Это важно. К гениальным текстам особенно важно возвращаться.

Аватар пользователя Amani
Amani
Не в сети

Согласна. Мне тоже попалось это эссе. Однозначно " отлично". Так ярко, живо и осмысленно написано. Хотелось бы перечитать. 

Аватар пользователя AnastassiyaC
AnastassiyaC
Не в сети

а мне такое творчество не понравилось вовсе.

Аватар пользователя Стайпек Анастасия Андреевна
Стайпек Анастас...
Не в сети

Mona, это очень хорошее предложение :) 

Наверное, есть смысл авторам текстов опубликовать их в отдельной теме форума после завершения оценки.  

Аватар пользователя Ula
Ula
Не в сети

Мне очень понравилась манера подачи информации. Лектор говорит без лишней воды, по существу и в то же время, с необходимым количеством пояснений. Задания интересные, но оценивать сложно, когда ответы авторов противоположны личным установкам, но при этом вроде полны и раскрыты с точки зрения автора. Подскажите как следует оценивать в таких вот ситуациях?

Аватар пользователя Олег Лукьянов
Олег Лукьянов
Преподаватель
Не в сети

На такие ситуации нет универсального ответа. Это, в пределе, наверное, вопрос любви или, по крайней мере, доброжелательности. Чужие дети не интересны, свои - всегда лучшие. Но некоторые люди могут понимать и чужих детей.

Аватар пользователя Александра
Александра
Не в сети

Присоединяюсь в некоторым, уже озвученным, отзывам. Первые видео тяжело воспринимать, но скорее не из-за смыслового наполнения, а однотонности речи лектора.

Аватар пользователя Mona
Mona
Не в сети

Не разделяю мнение некоторых слушателей о трудности восприятия. Возможно, новый для слушателя контекст создает трудности, но никак не манера подачи материала. Все новое воспринимается трудно, есть смысл послушать несколько раз "трудный" для восприятия фрагмент, уточнить в словаре термины, и возможно, откроется новая грань понимания услышанного. 

Мне очень нравится манера автора подачи материала - спокойная, точно фокусирующаяся на смысле сказанного. Ничего не делается для того, чтобы привлечь дополнительное внимание и "продать" текст. "Входите узкими вратами"(С)(Библия) 

Аватар пользователя Александра
Александра
Не в сети

Согласна с Вашим мнением, что ничего не делается для привлечения внимания .... И искренне жаль, что Вы все новое воспринимаете трудно.... Тем не менее мы все на этом курсе и ждем новых глав для изучения.

Аватар пользователя Олег Лукьянов
Олег Лукьянов
Преподаватель
Не в сети

Мне самому себя трудно воспринимать, что уж говорить о других. Но раньше, когда мне хотелось быть эффективным психотерапевтом, от моей манеры вообще плакали. Так что есть некоторое движение навстречу слушателям. Не быстрое. Курс записывали три года назад. Тогда к такой форме обучения был большой скепсис и я действительно закладывал необходимость несколько раз слушать короткий ролик. Так что вы правы, заметив трудность восприятия. Так и задумывалось.

Аватар пользователя pisakka
pisakka
Не в сети

Лекции расслабляющие, а творческие задания тонизирующие) Первое творческое задание сдала не с душой. После оценки задумалась, ко второму более обдуманно подходила. Пока слушаю рисую, иногда только на экран поглядываю. На слух хорошо воспринимается) 

Аватар пользователя Олег Лукьянов
Олег Лукьянов
Преподаватель
Не в сети

Это, кстати, хорошая идея. Я тоже часто, чтобы увидеть человека лучше, его слушаю. Бывают смешные казусы. Начитавшиеся наивной литературы по психологии люди, говорят, что у меня совесть не чиста, раз я в глаза им не смотрю.

Аватар пользователя pisakka
pisakka
Не в сети

когда слышу про психотерапевта, сразу вспоминаю мульт-сериал про доктора Катца))) смотрели?) уморительный

Аватар пользователя Олег Лукьянов
Олег Лукьянов
Преподаватель
Не в сети

Нет. Не смотрел. Может быть попробую.

Аватар пользователя Стайпек Анастасия Андреевна
Стайпек Анастас...
Не в сети

Интересно, что у вас рисуется в это время.. Вы какую-то тему рисуете или образы интуитивно рождаются? 

Аватар пользователя pisakka
pisakka
Не в сети

Образы да) Что-то воздушное и летящее

Аватар пользователя Geleon
Geleon
Не в сети

Гениев хоть и предостаточно, они - явление редкое, но семена гениальности, получается, в каждом. 
Возьму этот исключительный переход от посредственности к гениальности: универсального пути не существует для каждого гения, но ведь должен же быть хоть какой-то ориентир простому человеку, как Я. 
К примеру, Я согласен полностью принять на себя бремя гениальности, все связанные с этим риски, готов жить интенсивной творческой жизнью, понимаю свою особенность и свою ответственность перед настоящим и будущим... И что дальше?
Гениальность же так просто не снизойдет с небес под звуки фанфар, какую бы Я решительность не высказал. Значит, помимо определений гениальности есть и путь к ней? Какой-то первоначальный приход к ней? Или она проявляется у всех по-разному? Раз и так, то что-то же всех гениев объединяет? 
А раз всех гениев объединяет то, что все они начинали посредственно, следовательно есть какая-то определенность в их перерождении в гениев?
Заранее благодарю за ответ!

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Не в сети

Присоеденюсь к ответу, возможно, немного не в тему) Пару лет назад я узнал о человеке по имени Ласло Полгар. По профессии он педагог. " долго занимался вопросами образования и пришел к выводу, что в цивилизованных странах около 80 процентов всех детей в возрасте одного года - потенциальные гении! К трем годам количество гениев снижается до 60 процентов. К пяти - до 50. В 12 лет их остается 20 процентов, а к 20 годам - только пять. Это значит, что, если активно заниматься детьми с самого раннего возраста, практически в каждом можно взрастить талант. А вот со временем, как ни странно, способности к самореализации затухают, если их, конечно, не развивать. " - цитата из статьи (http://artur-s.livejournal.com/5745933.html).

Ласло Полгар поставил эксперимент - вырастить гения. 

" Собственно педагогическая часть эксперимента началась, когда Жуже исполнилось три с половиной. Помог случай. Ребенок обнаружил в ящике шкафа папины шахматы и очень заинтересовался. Папа был шахматистом-любителем, но как профессиональный педагог быстро ухватился за ниточку. Началась игра. Шахматные фигуры быстро превратились в фигуры волшебные. И вот уже конница должна была освобождать из башни плененных королеву и короля, а пехота прикрывать их с флангов. Словом, вместо кукол в жизнь девочки вошли шахматы. Если поначалу отец планировал воспитать из Жужи гениального математика (ребенок самозабвенно считал, складывая сложные числа), то теперь четырехлетнего ребенка было невозможно оторвать от шахматной доски. Это открывало целый мир в 1970-е, когда шахматы были самым популярным видом спорта после хоккея с футболом: человечество замирало, отслеживая перипетии битв Спасского с Фишером, а потом Карпова с Корчным. Тем более в маленькой
Венгрии, которая выбилась в серьезные шахматные державы, подарив миру таких мастеров, как Мароци, Бенке, Адорьян, Лилиенталь, Портиш, Рибли, Сакс. Словом, вопрос, кого воспитывать из ребенка, решился сам собой - шахматиста. Выбор "амплуа" для первого ребенка предопределил и выбор для других сестер - Софии, родившейся в 1974-м, и Юдит, родившейся в 1976-м. Шахматы оказались идеальной сферой для применения теорий Ласло еще и потому, что этот вид спорта не требовал от небогатых педагогов больших затрат, а вот зарабатывать приличные деньги уже позволял. Гонорары шахматных игроков стремительно росли: чемпионы мира зарабатывали сотни тысяч долларов, что было немыслимо раньше. Появлялась серьезная мотивация. Надо думать, все это по совокупности и определило выбор родителей. "

В процессе этого эксперимента, родители воспитывали своих детей, учили их разным предметам (математика, различные язки и тд). Больше всего времени они уделяли шахматам, т.е. тому, ЧЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ЧЕЛОВЕК.

Возможно, всех гениев объединяет то, что их ЧТО-ТО понастоящему заинтересовало (я не говорю о чем-то определенном). Нашли направление.

 

Аватар пользователя Алексей
Алексей
Не в сети

Как думаете?

Кстати, этот же человек написал книгу "Как воспитать гения".

Аватар пользователя Олег Лукьянов
Олег Лукьянов
Преподаватель
Не в сети

Есть, конечно, на этот счет соображения. Многие мыслители пытались найти путь и искали с чего начинается гениальность. Перефразируя Кьеркегора "Двери гениальности (у Кьеркегора тут "счастье") открываются не внутрь, тогда бы их можно было отворить бурным напором, а изнутри. И поэтому ничего не поделаешь". Но мы же находим пути к счастью. Значит и к гениальности есть. Если принимать в рассчет достижения, то гениальность - это творчество, начинающаяся там, где закончилась нынешняя эпоха. Если вы внутри эпохи - вы просто интересный человек, а если дальше эпохи, то гений. В общем, стучаться надо. Представиться. Дверь и откроется.

Аватар пользователя Великий И
Великий И
Не в сети

Доброго времени суток. У меня назрел вопрос: почему именно фотографии и картинки? Почему строго определённое произведение? Это же свободный бесплатный курс. Я с удовольствием рада бы выражать свои собственные мысли, но не о произведениях без выбора, да ещё и с ознакомление с биографией.

Курс очень интересен, но ровно до тех пор, пока он не начинает съедать всё больше и больше личного времени.

Я понимаю что книга небольшая, но я обязана её прочитать и никакую другую, так же как и ознакомиться с биографией именно этого автора. Не все могут читать одни и те же книги, потому что не все способны переваривать некоторые языки писателей.

Сколько людей с трудом переносят того же Пикуля, которого я ещё ребёнком читала с удовольствием, но на дух не переношу Булгакова, которого с удовольствием читают все. Таких примеров много. Несправедливо что на курсе о гениальности игнорируется индивидуальная непереносимость.

Я ещё не открывала книгу - пока нет времени, но меня сильно удивило отсутствие альтернатив.

Извините.

Аватар пользователя Олег Лукьянов
Олег Лукьянов
Преподаватель
Не в сети

Бесплатное, обычно, как раз самое дорогое. Как в анекдоте про "чем отличатся продажная любовь от настоящей? Продажная дешевле". У держателей авторских прав на курс (а это, как вы понимаете, не авторы и не создатели) есть свои стандарты и требования. В том числе они касаются степени конкретности заданий. Слишком свободные задания не допускаются. Вы можете иметь индивидуальную непереносимость, но тогда следует ожидать этого же и от платформы. Но вы имеете право на переносимость, можете не выполнять задание. Это не смертельно. Но это труднее, поскольку мир вам ответит тем же. Кстати, это довольно популярная ситуация для "гениев".

Аватар пользователя Великий И
Великий И
Не в сети

Один-нуль. Благодарю за ответ. Ушла читать)

Аватар пользователя Людмила
Людмила
Не в сети

Вставлю свои пять копеек в беседу :))

На курс я подписалась еще весной, но не прошла его. Что-то он вначале мне не пошел и нашлись более важные дела. Но он остался у меня в кабинете, и однажды я его переслушала весь. Залпом. Отлично структурировал всю информацию, которую я фрагментарно или другими словами получала из других источников. Дождалась и подписалась снова ради того, чтобы выполнять задания и иметь доступ к форуму :) Это дает еще больше пользы.

Кстати, автор, который писал об Игнац Филипп Земмельвайсе, меня просо потряс историей медика.

И, кстати, тоже иногда под прослушивание курса рисую - узоры, цветы, композиции из них.

Прочтение Сёрена Кьеркегора мне даже интересно, но с "Божественной комедией" у меня полный протест - она же огромна. Там физически не успеть перечитать ее и сделать задание, если целый день работаешь, а вечером занимаешься с ребенком.

Аватар пользователя Олег Лукьянов
Олег Лукьянов
Преподаватель
Не в сети

На то она и "Божественная". Мне кажется, что курс такого рода - это дверь, а не путь. Главное вжиться, войти. А до конца в спешке прожить, конечно, не удастся. Вы дайте своему ребенку почитать Божественную комедию, он до конца ее точно не прочитает (ему тоже некогда), но что-то гениальное там найдет.

Аватар пользователя Великий И
Великий И
Не в сети

Добрый день. Вынуждена отписаться от курса, так как сломался ноутбук, а поиск на него деталей - дело длительное.

Приятно было со всеми познакомиться. После восстановления аппарата, возможно, вновь запишусь на курс.

Но, даже сейчас хочу сказать о материале: я получила многие ответы на свои вопросы и убедилась в том, что каждый человек действительно имеет право на собственную гениальность, отличную от остальных людей.

Очень бы хотелось чтобы люди относились мягче к иному мышлению и, тогда, возможно, истинные гении перестанут скрывать свою внутреннюю суть и раскроют себя миру.

С уважением и благодарностью.

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Ольга, здравствуйте!

Рекомендую вам просто приостановить обучение. Если вы отпишетесь от курса, вы не сможете снова записаться на этот запуск. 

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Здравствуйте! Очень интересен и не предсказуем оказался для меня курс) Посмотрим, что будет дальше. Пока психологиюмор в курсе я не нашла. Понятие и специфику гениальности нашла. И будет ли отдельный материал про одарённость? Хотела, чтобы курс помог мне ответами на вопросы: "Как помочь  одарённому ребёнку социализироваться в коллективе, найти себя и не получить психологических проблем?" Посмотрев первый урок, осталась в некотором недоумении. Показалось, что у курса больше личная направленной тьмы. 

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

 

Здравствуйте! Очень интересен и непредсказуем оказался для меня курс) Посмотрим, что будет дальше. Пока психологию в курсе я не нашла. Понятие и специфику гениальности нашла. И будет ли отдельный материал про одарённость? Хотела, чтобы курс помог мне ответами на вопросы: "Как помочь  одарённому ребёнку социализироваться в коллективе, найти себя и не получить психологических проблем?" Посмотрев первый урок, осталась в некотором недоумении. Показалось, что у курса больше личная направленность  темы. 

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Кто-нибудь сейчас проходит этот курс?

Аватар пользователя НК
НК
Не в сети

Да, я прохожу! Была бы не против пообщаться по курсу.

Аватар пользователя НК
НК
Не в сети

Добрый вечер авторам курса. Прошла полноценно пока 2 недели, успеваю. Хочу отметить, что я невероятно жалею, что прохожу курс онлайн, а не "вживую".хотелось бы разговаривать, меняться мыслями, видеть сокурсников и преподавателей. Очень приятно слушать Олега Лукьянова.

 

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

А что за "Лучшие ответы?" На основе чего лучшие? Если первые три места занимают ответы с результатами 10 из 10, как определяется - кто лучший?

Аватар пользователя Олег Лукьянов
Олег Лукьянов
Преподаватель
Не в сети

Давно не заходил, не знал, что здесь еще есть жизнь. Вот, кстати, возможность пообщаться и с гением и с гениальностью.

26 -28 января 2018 г.

«Библиотерапия. Оживляющее слово.»

Семинар

Ведущие – А.Е. Алексейчик,  Й.Паукштене (Вильнюс, Литва)

  http://www.sifep.ru/dep-2018/seminar-aleksejchik-paukshtene-yanvar-2018g

Приезжайте в Кемерово