Вы здесь

Обсуждение 1.1.

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Обсуждение 1.1.

Сегодня в Санкт-Петербурге граффити-движение принимает соревновательный характер – художники задались целью разрисовать весь город. Каждое граффити несет под собой ряд функций в общественной сфере, как вид уличного искусства. 

Пришлите особо значимое, по вашему мнению граффити Петербурга и перечислите основные пять функций, которые оно несет, раскройте смысл каждой из них. 

Наводка: особенный интерес представляют граффити с космонавтами, Эйнштейном и Бодровым. Можно сделать несколько фотографий или найти изображение в интернете.

Аватар пользователя СветЛина
СветЛина
Не в сети

На мой взгляд, наиболее значимым является граффити "Прохождение русских солдат через Триумфальную арку" (хотя и предложенные варианты тоже значимы). Историческое граффити несет познавательную функцию. Мы видим, что для его создателей важна история государства и ее связь с современностью, интерес к человеку. Это граффити приобщает нас к другой эпохе, расширяя наше мировоззрение. Коммуникативная функция в том, что смотрящий на это произведение искусства может разделять идеи авторов или спорить с ними. Эстетическая функция формирует эстетическое мировосприятие, а через него и  духовный мир личности. Воспитательная - это граффити способно воздействовать на идейное и нравственное воспитание человека (оно утверждает ценность человеческой жизни). Гедонистическая функция заключается в том, что глядя на это шраффити, я получаю наслаждение, оно одухотворяет.

Аватар пользователя Kittenkadro
Kittenkadro
Не в сети

Портрет Владимира Высоцкого.

1) Эстетическая функция- граффити украшает стену, воспитывая тем самым любовь к прекрассному, красоте.

2) Передачи ценностей - Высоцкий являлся кумиром поколения 70х,таким образом новое поколение не забудет о его вкладе в искусство.

3)компенсаторная функция - граффити позволяет компенсировать недостаток гармонии и эстетики вокруг, фраза на граффити ободряет человека и дает ему веру в лучшее.

4) познавательная - прохожий узнает о том,что был поэт Владимир Высоцкий.

4) воспита

Аватар пользователя Margo
Margo
Не в сети

Меня особенно впечатлила вот эта замечательная трансформаторная будка!
Функции:
1) Образовательно-воспитательная. Напоминание современной молодежи о том, что кроме вездесущего Интернета существую ещё и книги, при том очень полезные, проверенные временем!

2) Коммуникативная. Изображение может вызвать дискуссию о значении печатных книг в современно мире, сравнение книг с Интернетом, поиск преимуществ и недостатков. 

3) Интегративная. Глядя на изображение, человек мысленно соотносит себя с общностью людей, предпочитающих печатные книги электронным текстам (или наоборот).

4) Аксиологическая (оценочная). Показано важное значение обучения, образованности, постоянного развития в жизни человека.

5) Эстетическая. Очень необычный, красивый вид простой трансформаторной будки.

Аватар пользователя Лень
Лень
Не в сети

1. Рекламма автора

2. "Улучшение" внешнего вида города

3. Без сомнения правильный посыл, идея.

4. "Бесконечное напоминание"

Аватар пользователя Любовь Самсонова
Любовь Самсонова
Не в сети

1. Функция воздействия; Воспитательная, познавательная функции. Граффити как «голос политической борьбы», инструмент политического дискурса, в урбанистическом пространстве становится методом борьбы, а город – основной площадкой для обсуждения проблем, остро волнующих общество, например, проблемы избирательного права, политической активности граждан. Граффити проявляет себя как проводник настроений и критики, а также катализатор повышенного внимания к разрешению этих проблем. Через призму сатирической карикатуры заставляет улыбнуться, не смотря на хмурость погодных условий и тяжесть политического выбора. Через смех и посредством смеха понять и почувствовать, насколько это явление заслуживает осмеяния, порицания, презрения.

2. Эстетическая, декоративные функции. Граффити обыгрывая здание трансформаторской будки, украшает городское пространство и создает его образ.

3. Средство индивидуального самовыражения и реализации карьерных инициатив, в целях личного карьерного продвижения. Ради рекламной раскрутки, ради того, чтобы познакомить потенциальных спонсоров с особенностями своей манеры рисовать и тем самым привлечь их для реализации будущих коммерчески прибыльных проектов уже вне уличного пространства.

4. Средство рекламы. Необычная реклама является эффективным (до отмены порога явки на выборы) средством продвижения.