Вы здесь

Что вы думаете о введении применения эластографии сдвиговой волной?

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Что вы думаете о введении применения эластографии сдвиговой волной?

Что вы думаете о введении применения эластографии сдвиговой волной в ходе рутинного УЗИ органов брюшной полости с целью повышения диагностики «здоровья» печени?

Аватар пользователя Денис Нестеров
Денис Нестеров
Команда курса
Не в сети

Здравствуйте Коллеги, на мой взгляд это достаточно простой и удобный способ диагностики диффузного заболевания печени ещё до появления его видимых на ультразвуковом исследовании симптомов. Было бы замечательно его применять при рутинном исследовании, используя пороговые значения рекомендаций и несмотря на увеличение времени. Мне кажется особенно это актуально для частной клиники.

 

Аватар пользователя Неофит
Неофит
Не в сети

есть серьезная проблема с разницей пороговых значений величин между степенями фиброза для аппаратов разных производителей и отсутствие данных по пороговым значениям для других (помимо С) заболеваний печени - гепатиты В, алкогольные и неалкогольные стеатогепатиты и тд

Аватар пользователя Денис Нестеров
Денис Нестеров
Команда курса
Не в сети

Здравствуйте,

Это действительно так. Между приборами разных производителей существует разница. Российская ассоциация специалистов ультразвуковой диагностики в медицине на своём сайте rasudm.org опубликовала рекомендации по эластографии сдвиговой волной на приборах компании Philips. В рекомендациях описана методика, пороговые значения и приведён протокол исследования.

Аватар пользователя Людмила
Людмила
Не в сети

Здравствуйте,

Согласна с коллегами, между приборами разных производителей существует разница.В прошлом году была на цикле по эластографии у проф.Зыкина  дают другие цифры для стадирования фиброза(F0  менее 6 кПА, F1  6,1-6,8 кПА,  F2  7,2-8,3 , F3   9,2-10,1   F4 12,8 и более)  .На последнем съезде РАСУДМ слушала лекции коллег из германии, италии, видела мастер класс и если для степени F0 и F4 консенсус есть, то для F2,3 разброс большой..Значение жёсткости менее 6 кПАэто норма, а 6,43 уже выраженный фиброз?- меня настораживает такой маленький интервал.В лекции значение 6,42 это стадия F1, тогда при каких значениях кПА Вы выставляете F0?( в более ранних рекомендациях PHILIPS F0 2-4,5 кПА, F0-F1 4.5-5.7кПА, F2-F3 5.7-12 кПА F3-F4 12-21кПА)

Аватар пользователя Денис Нестеров
Денис Нестеров
Команда курса
Не в сети

Здрпвствуйте Людмила,

На сайте rasudm.org в разделе рекомендации вы сможете найти материал по использованию приборов компании Philips там есть ответы на Ваши вопросы.

Относительно дифференциации степени фиброза F0 от F1 с помощью эластографии сдвиговой волной, то об этом хорошо написано в исследованиях доктора Giovanna Ferraioli.

Аватар пользователя meditex1
meditex1
Не в сети

Добрый день, коллеги. Я только сегодня присоединился к курсу.

В нашем медцентре эластография используется давно. Мы прошли стадии от стрейновой эластографии до эластографий различных (всего 4) типов. 

Если кому интересен наш протокол исследования - с удовольствием поделюсь. Моя почта meditex1@gmail.com