Вы здесь

Задание к лекции 1.3

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Мария
Мария
Лекториум
Не в сети
Задание к лекции 1.3

Проведите опыт в два дня:

В первый день пользуйтесь электричеством, водой, газом и автомобилем, как обычно, не обращая внимания на расход.

Во второй день постарайтесь экономить. Затем снимите показания со счётчиков и сделайте расчёт выброса СО2 в атмосферу. Расскажите о своих результатах и впечатлениях от эксперимента.

Аватар пользователя niffer
niffer
Не в сети

Как все знают в РФ ежегодно проводится "Час Земли". По роду своей работы имею доступ к почасовым значениям электропотребления всего региона. Так вот - отклонение потребления электроэнергии в "Час Земли" по многолетним значениям находится в пределах стат. погрешности. Т.е. видимого эффекта нет.

Таким образом на примере одной квартиры эффект разумеется будет. А вот уже на региональном уровне - все нивелируется.

Аватар пользователя shkolenko12qw
shkolenko12qw
Не в сети

Потому что основные потребители э/э это предприятия, а не население! Может час Земли для экологии полезно, то для энергетики достаточно опасно. Если хотя бы на 15 мин всем перестанут пользоваться электроэнергией (население и предприятия) электростанции выйдут из строя (генераторы на станциях вступят в так называемый неконтролируемый разгон до полного уничтожения)

Аватар пользователя niffer
niffer
Не в сети

Доля потребления электроэнергии населением по РФ плавает от 25 до 45% по регионам. Не мало. И, в случае с моим примером, даже 5-10% потребления сыграли бы свою роль.

Электростанции не выйдут из строя, не волнуйтесь.  Максимум, что может произойти это распад единой энергосистемы РФ на несинхронные системы с отключением межсистемных связей. Режим критический, но ни о каком "полном уничтожении" речь не идет.

Аватар пользователя Николай
Николай
Не в сети

Единицы процентов

Аватар пользователя ЛАЛ
ЛАЛ
Не в сети

И так экономим, разница очень мала.

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

За один день разница незаметна. Тем более, что большинство из нас может и хочет сэкономить, но придерживается рефлекторно старых привычек.

А если осуществить комплексный подход, то тут экономия заметна. Поделюсь своим опытом.

1. Живу в частном доме. После утепления стен современными теплоизоляционными материалами и установки современных пластиковых окон расход природного газа на отопление в холодное время года снизился процентов на 20-25. Более точно сказать трудно, т.к. не бывает двух одинаковых зим.

2. Благодаря тому же утеплителю и светоотражающим шторам, летом удаётся сохранить в доме прохладу без кондиционера. На улице жара доходит до 40 оС, а в доме не выше 25 оС!

3. Использование летнего душа, обогреваемого солнечным теплом, позволяет снизить расход на обогрев воды летом. Т.к. горячая вода в тёплое время года в доме нагревается электричеством, использование энергии солнца позволило сэкономить где-то 10-15 кВт*ч энергии.

4. А вот газоразрядные и светодиодные лампы выгоды не принесли. Да, каждая из них потребляет меньше энергии, но их количество возросло, вместе с современными тенденциями моды. Но и тут стараюсь экономить. Всем рекомендую правило "Зашёл - включи! Вышел - выключи!". У моей знакомой семьи после применения данного правила счёт за электричество упал в два (!) раза. ( Я счета у них не проверял, верю на слово :)   )

В итоге у меня за месяц набегает около 100 кВт*ч на одного человека.