Вы здесь

Задание к лекции 1.4 (1)

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Мария
Мария
Лекториум
Не в сети
Задание к лекции 1.4 (1)

Подумайте, как можно использовать 1,5-литровую прозрачную пластиковую бутылку с водой в качестве источника света?

Аватар пользователя hrr
hrr
Не в сети

если встроить в крышку лампочку, например точечный светодиод, то за счет рассеяния света водой получится неплохой ночник

Аватар пользователя akrikunoffa
akrikunoffa
Не в сети

Зафиксировать на бутылке фонарик. Световые лучи будут преломляться через воду, что даст рассеивающий свет. 

Аватар пользователя эколог
эколог
Не в сети

1) Пустую бутылку вставить в небольшой жестяной лист, затем заполнить бутылку водой. В воду добавить небольшое количество отбеливателя, чтобы предотвратить цветение под действием солнечных лучей. В крыше дома сделать отверстие и вставить туда нижнюю половину бутылки. Верхняя часть устройства вместе с жестяной пластиной остается на крыше. Солнечные лучи преломляются и распространяются по комнате.

2)  Поставить бутылку с водой в то места куда падает солнечный свет, по мере перемещения Солнца перемещать бутылку с водой.

3)Закрепить бутылку с водой вдоль той щели, из который пробивается свет.

Аватар пользователя Daniil
Daniil
Не в сети

Использование бутылки с водой как световода. Проделываем отверстия в крыше по диаметру бутылки. бутылку   Дистелированную воду заливаем в бутылку, бутылку крепим в данные отверстия( допустим термо-пистолетом). Все, простой световод готов.

Так же возможны варианты прикрепления бутылок с водой к окнам  для лучшего рассеяния.

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

1. Опустить в бутылку два электрода. Пропустить через воду ток. Вода распадётся на водород и кислород. Сжигая впоследствии водород, получим пламя - источник света.

2. Поместить в воду фосфорицирующий планктон :)

3. Вылить часть воды, растворить в ней немного питательных веществ, наделать сверху и сбоку небольших отверстий, поместить в бутылку горсть светлячков :)

4. Вылить воду, поджечь бутылку :)

5 Посмотореть ютуб и набросать в воду различные химические люминофорные соединения.

6. В воду влить кислоту (можно щёлочь или превратить в крутой рассол). Опустить катод и анод. Получим гальванический элемент. К электродам присоединить лампочку, а лучше светодиод.

7. В крышке бутылки проделать отверстие, вставить в него трубочку. Поставить бутылку на огонь. Когда вода закипит и пар начнёт вырываться из трубки поднести к ней паровую турбину с генератором, а к нему присоединить лампочку, а лучше светодиод ;) Бутылка не загорится, пока из неё не выйдет весь пар. Пластик, из которого делают бутылки - термоусадочен, т.е будет сжиматься, помогая выдавить пар.

8. Привязать к бутылке прочную нитку. Намотать нитку на вал генератора. Поднять всю систему на высоту, равную длине нитки. Отпустить бутылку.
Да, и чуть не забыл! К генератору присоединить лампочку, а лучше светодиод ;)

9. Из бутылки вылить немного воды так, чтобы она плавала на поверхности другой воды, например на морской глади. Вместе с волнами бутылка будет совершать колебания. Дальше, как вы догадались, соединить её с генератором, а к нему присоединить лампочку, а лучше светодиод :)

10. Если вода в бутылке холодная, а поверхность на которой она стоит горячая, то установить её на элемент Пельтье. К нему лампочку подключать не стоит! А вот светодиод вполне сгодиться :)  Если же бутылка горячая, а поверхность холодная, то элемент Пельтье стоит перевернуть :)

11. Если температура воды в бутылке горячая, то можно установить на неё низкотемпературный двигатель Стирлинга, а к нему присоединить небольшой уже всем известный генератор со светодиодом. Можно то же самое проделать и с холодной бутылкой и горячим столом, но бутылку в таком случае надо ставить снизу,

12. Обменять бутылку с водой на фонарик, свечку, масляную  лампу или иной источник света.

13. Стукнуть бутылкой с водой кого-нибудь по голове. При должном подходе у бедняги посыпятся искры из глаз. ВНИМАНИЕ! ОПЫТ ПРОВОДИТЬ ТОЛЬКО НА ПРОФЕССИОНАЛАХ С ИХ ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ!!! :)

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

Примечание! В опытах 6-11 лампочку или светодиод надо загерметизировать и держать строго внутри бутылки, иначе она перестанет быть источником света. :)

Аватар пользователя Николай
Николай
Не в сети

Интересные предложения коллег по форуму. Действительно есть много возможностей использовать такое оригинальное средство как источник света и как световод.

Аватар пользователя Вадим
Вадим
Не в сети

Если кто-то сможет использовать бутылку воды как ИСТОЧНИК света, то, ему присудят Нобелевку за три века вперёд!

Вода и бутылка только переносят свет от источника, а, значит, световод и рассеиватель.

Или, как уже говорили выше, груз для генератора, только, тут не важна прозрачность бутылки, главный, её вес. :)

 

Аватар пользователя PVO
PVO
Не в сети