Вы здесь

Вопрос к лекции 2.7

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Anastasiia Nazarova
Anastasiia Nazarova
Не в сети
Вопрос к лекции 2.7

Есть мнение, что работающие ветроустановки наносят вред популяции птиц. Так ли это? 

Аватар пользователя niffer
niffer
Не в сети

Да. По-крайней мере так мне преподавали много лет назад в университете.

Было ещё про вибрацию почвы и вред связанный с шумом вращающихся лопастей.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

 

Исходя из лекции. вред наносят горизонтально-осевые : шум и вибрация.

 

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

Да, об этом говориться в лекции 2.3 на 7:14.

К этому ещё необходимо добавить влияние ветроустановок на пути миграции птиц. Да и наземным существам немного неуютно рядом с источником постоянного инфразвука. Для них это напоминает соседский перфоратор в стене.

Влияние на человека пока мало изучено. Одни считают, что инфразвук вызывает чувство тревожности у человека. ВОЗ утверждает, что такая зависимость не выявлена. Тот факт, что ветроустановки обносят ограждениями настораживает.

Кроме того такие "экологически чистые" источники энергии требуют больших площадей, а огромная высота промышленных ветрогенераторов не позволяет возводить жилые здания вблизи них.

И ещё: сооружая ветряки, мы тем самым отбираем энергию у ветра, нарушая естественный уклад природы. В небольших масштабах, значительных отклонений заметить не удастся, но если снабдить такими, скажем, всё побережье, то это повлияет на поток бризов, к которому привязаны биоритмы различных живых существ. Если всю энергетику планеты перевести на ветровую, то здесь последствия ещё более ощутимы.

Аватар пользователя Николай
Николай
Не в сети

Конечно оказывают вред. Звук, вибрация, препятствие (и даже потенциальная опасность) на пути миграции и невозможность использовать территорию, где расположена установка для гнездовий и откорма (если ранее это было так). 

Аватар пользователя ЛАЛ
ЛАЛ
Не в сети

Это связывают с генерируемыми ВЭУ звуками в частности с инфразвуком, птицы просто покидают места обитания. Плюс возможные механические столкновения с частями ВЭУ.

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

Посмотрел ролик с экскурсией. Моё почтение разработчикам! Такая ВЭУ, похоже, действительно не создаёт ощутимых вибраций. А их установка прямо на зданиях решает проблему площадей. Мне только интересно: показанная на видео конструкция полностью обеспечивает здание энергией? Или служит только для демонстрации?

Аватар пользователя ЛАЛ
ЛАЛ
Не в сети

Вспомнил метод борьбы с кротами в огороде. Ставится вертушка на высокий шест главное чтобы было побольше вибраций. Сейчас делают из пластиковых бутылок. Утверждают, что уходят кроты и медведка

Аватар пользователя Денис
Денис
Не в сети

Птицы смотрят куда летят. думаю что нет.

Аватар пользователя эколог
эколог
Не в сети

В лекциях к курсу "Возобновляемые источники энергии" говорится о том, что животные вообще, не только для птицы уходят от мест расположения горизонтально-осевых установок, так как в процессе работы появляется ультразвук и инфразвук. Опасно то, что птицы могут быть "затянуты" под лопасти потоками воздуха. Хищные птицы могут перепутать вращающиеся лопасти с предполагаемой добычей и тем самым сократить свою продолжительность жизни. 

Аватар пользователя Вадим
Вадим
Не в сети

Приветствую!

Думаю, любая твёрдая штуковина в воздухе уже по определению опасна для птиц.
Это не только ВЭУ, птицы врезаются в зеркальные окна, путаются в антеннах и прочем.

Белочка на штанге генератора, конечно, красиво...
Но...
Подумайте о белке, и птицах.
Они не умеют читать, поэтому не знают, куда можно забираться, а, куда - нет.
А, мышка может "исправить" недоработки электрической схемы, ну, по её мнению, недоработки...
Как итог, мышка, белка, птица - погибнут. Генератор может выйти из строя.
Думаю, некоторая часть отпугивающего излучения должна присутствовать на всех изделиях.

В инете стало появляться достаточно много роликов, где животные соблюдают человеческие законы и запреты, например ПДД. Через несколько поколений птицы не полетят в ротор, а животные, не полезут в электросхему.
А, насекомых, придётся отпугивать постоянно. Поэтому, думаю, некоторый уровень "некомфортности" должен закладываться уже при разработке ветряков.

С уважением, Вадим.

Аватар пользователя elena
elena
Не в сети

Возвращаясь к энергетическому коридору и в продолжении этой философской мысли человек (и что бы он не делал) так выходит за рамки природности, что мешает всем