Вы здесь

Обсуждение 1.2.

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Обсуждение 1.2.

В 2015 году стартовал медиа-проект «15 чудес псковской земли». Его суть: посредством Интернет-голосования выбрать самый ценный памятник истории и культуры псковской земли. Среди них: Церковь Успения Пресвятой Богородицы (деревня Столбушино), Цепные мосты (Остров), Великолукская крепость (Великие Луки), Трутневские пещеры и камень-след Божьей Матери (Гдовский район), а также усадьба первого директора Санкт-Петербургского политехнического института князя А.Г. Гагарина «Холомки» (Порховский район). 
Как вы считаете какова социальная значимость данного медиа-проекта и к какому типу социальной культуры его можно отнести? При ответе на вопрос обратитесь к материалам сюжета.

Сюжет: https://www.youtube.com/watch?v=Aml3cnh_H-E

Аватар пользователя СветЛина
СветЛина
Не в сети

Социальная значимость таких проектов достаточно высока: они поднимают социально значимые вопросы сохранения исторического наследия, патриотического воспитания, утверждения важных ценностей нашей жизни. Я думаю этот медиа-проект можно отнести к народной культуре.

Аватар пользователя Margo
Margo
Не в сети

Здравствуйте!

Я считаю, что социальная значимость данного проекта состоит в ознакомлении населения с культурным и историческим наследием своей страны, его сохранении, а также и воспитании патриотических чувств к своей родине.

Затрудняюсь соотнести проект с конкретным типом культуры. Так как рассматриваются памятники довольно высокого искусства, то можно отнести к элитарной. Так как проект рассчитан на широкую массу, то можно отнести и к массовой, хотя здесь нет коммерческой основы. Народная же культура создается народом в целом - здесь не могу провести параллель.

Аватар пользователя Kittenkadro
Kittenkadro
Не в сети

Социальная значимость данного проекта заключается ,  во первых, в передаче ценностей и обеспечении связи поколений, во-вторых, в воспитании чувства патриотизма, в-третьих, в ознакомлении с культурой России. Этот проект можно отнести к синтетической культуре, так как он объединяет и народную, и эстетическую, и массовую культуры.

Аватар пользователя Лень
Лень
Не в сети

Согласен с целью  о сохранения исторического наследия. Возможно сохранение в заимосвязей с прошлым тоже является их целью. И так же отнесу это к синтетической культуре - т.к. сам проект производит больше рекламную акцию для широких масс, но в своей сути это попытка наладить туристический маршрут и привлечь денежные массы. И как говорится, нас ожидают замечтательные истории одухотворённых экскурсоводов и Горы прекрасных видов на не менее прекрасные архитектурные сооружения.