Вы здесь

Обсуждение 3.1

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Малика
Малика
Команда курса
Не в сети
Обсуждение 3.1

К какой форме культуры относится культовый роман М. Митчелл «Унесенные ветром»? 
Подтвердите свою точку зрения теоретическими аргументами и соответствующими им примерами из текста романа (от 3 до 5 аргументов)

Аватар пользователя Anfisa
Anfisa
Не в сети

Здравствуйте!

В вводной лекции лектор утверждает, что христианство - вторая, по счету, мировая религия. Хочется уточнить: По какому конкретно счету? Если по количеству религиозных последователей, то оно занимает первое место в списке. 

Большое спасибо за внимание!

Аватар пользователя Малика
Малика
Команда курса
Не в сети

Добрый вечер!

Христианство - вторая по времени возникновения, мировая религия. По числу последователей, конечно, самая массовая (не говорят первая).

Аватар пользователя СветЛина
СветЛина
Не в сети

Роман М. Митчелл «Унесенные ветром» это представитель массовой культуры. Он понятен и доступен всем слоям общества. Здесь есть описание и быта плантаторов, и быта рабов, широкая картина Гражданской войны, ее причин и последствий. Цитата: "Смерть, налоги, роды. Ни то, ни другое, ни третье никогда не бывает вовремя" так же понятна всем.
Роман нацелен на эмоциональную сферу человека. Читатель внимательно следит за историей любви Скарлет. "Она не сумела понять ни одного из двух мужчин, которых любила, и вот теперь потеряла обоих. В сознании ее где-то таилась мысль, что если бы она поняла Эшли, она бы никогда его не полюбила, а вот если бы она поняла Ретта, то никогда не потеряла бы его". Сопереживает потере её дочери.
В романе используются элементы народной культуры. Они исходят от работников, и, в первую очередь, от Мамушки. "Чтобы брак был счастливым, муж и жена должны быть из одного теста".
Роман тиражируется СМИ, так по роману был снят фильм, который пользовался успехом у публики.