Вы здесь

Индекс артериальной перфузии

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Elen
Elen
Не в сети
Индекс артериальной перфузии

Здравствуйте!  Спасибо Ирине Аркадьевна за новинки в УЗД,хочу уточнить по расчету ИАП :

1. на каком все-таки уровне измерять  маточную артерию -  стандартно у перешейка или у угла матки? 

2.площадь сечения сосуда- как считать? По математической формуле площади круга ? ( если берем поперечное сечение - то ширина сосуда это его диаметр? И соответственно, 1/2  это радиус и дальше по формуле s= 3.14×r2 ?)

3. Если выявляем недостаточность кровообращения в матке на единицу объёма - что нам в этой ситуациеи делать? Отправлять к сосудистым хирургам/ флебологам/ гинекологам?  Я понимаю,что врач УЗД  особо не должен вмешиваться в рекомендации по лечению, но я сама врач гинеколог и врач УЗД в одном лице,как и многие сейчас, а конкретного лечения нарушенного крови обращения матки нет. Общие рекомендации по компрессинному трикотаж и детралекс вряд ли сильно помогут?  Может доктор поделится ещё одним секретом? 

Спасибо !

Аватар пользователя Elen
Elen
Не в сети

Извините за мелкие "описки  " - планшет вносит коррективы в мою орфографию ))

Аватар пользователя Ирина Аркадиевна Озерская
Ирина Аркадиевн...
Команда курса
Не в сети

Уважаемая Elen! Ход рассуждений по трансформации формулы у Вас совершенно верный. В конечном виде она будет такой:

ИАП=[(d2 x 0.785 x Vmean) + (d2 x 0.785 x Vmean)] : Vматки, где d - диаметр правой и левой маточных артерий, выраженный в сантиметрах, Vmean - средняя усредненная по времени скорость кровотока левой и правой маточных артерий, Vматки - объем матки. Таким образом, Вы получаете объёмный кровоток в каждой маточной артерии, измерять которую можно на любом уровне от перешейка до трубного угла, складываете, получаете сумму, которую делите на объём матки. Очень удобно ввести эту формулу в пакет расчётов прибора, в таком случае не надо вручную вычислять ИАП (в том случае, если пользуетесь программными измерениями).

Рекомендованных схем лечения нарушения кровоснабжения внутренних половых органов нет. Однако хорошие результаты достигаются, применяя те же препараты, которыми лечат плацентарную недостаточность, но длительность лечения не менее 1 месяца.

Желаю успехов! 
 

Аватар пользователя Elen
Elen
Не в сети

Огромное спасибо !!!очень Вам благодарна )))