Вы здесь

Задание к лекции 1.5

15 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Мария
Мария
Лекториум
Не в сети
Задание к лекции 1.5

Посмотрите, какие из возобновляемых источников энергии наиболее доступны для преобразования в вашем регионе и области. Нарисуйте карту области, обозначьте на ней эти источники и продемонстрируйте результаты своего исследования.

Аватар пользователя hrr
hrr
Не в сети

Регион Татарстан - наиболее перспективны использование ВИЭ на основе биомассы -  установки по сбраживанию бактериями и получению газа, который затем использовать в генераторных установках. Тепловые насосы типа - вода-вода -  отопление и подогрев воды прибрежных территорий. Солнечная энергетика - не так выгодна из-за небольшого количества солнечных дней, однако можно использовать в ЖКХ для освещения придомовой территории и мест общего пользования.

Аватар пользователя hrr
hrr
Не в сети

Кстати ответ задачи с каплей правильный не проходит. Решение с использованием материалов лекции (1 капля в 2 секунды - 800 л в год) поделив на 12 и разделив на 2 должны получить ответ. Он не прошел.

Аватар пользователя Daniil
Daniil
Не в сети

[Сообщение удалено модератором за нарушение правил форума: запрещено раскрывать верные ответы.]

Аватар пользователя Ural
Ural
Не в сети

В задании - 1 капля в 4 (четыре) секунды, но мой округленный ответ по этом расчету, тоже, не прошел ! 

Аватар пользователя Эльга
Эльга
Не в сети

Округлять ответ нужно было ВОПРЕКИ законам математики не в меньшую, а в бОльшую сторону. 

А еще задачу можно было решить через пример в лекции 1.3. Только там 1 капля в 2 секунды. В год там выходило 800 л. Если поделить эти 800 л на 12 месяцев, а потом ещё на 2 (у нас же 1 капля в 4 сек., а не в 2 сек.), то и получим искомый ответ.

Аватар пользователя Виктория
Виктория
Не в сети

Челябинская область. 

Малая гидроэнергетика может стать одним из приоритетных направлений ТЭК по обеспечению областью самостоятельной энергетической политики. Экономически обоснованным при этом являются как восстановление малых ГЭС (МГЭС), так и новое их строительство при использовании гидропотенциала водохранилищ и малых рек.

Общее количество рек в Челябинской области превышает 3,5 тысячи, но абсолютное большинство их (98 %) относится к очень малым, длиной менее 10 км.

Аватар пользователя Александр72
Александр72
Не в сети

Вот все говорят про энергоэффективность, ВИЭ, экологию, а кто нибудь задумывался какой вред нанесут аккумуляторы в этой всей цепочки, и их утилизация.

Ведь с развитием ВИЭ , количество их и их емкость будет увеличиваться!!! в бешеных маштабах.

П.с. это риторический вопрос, ответа от вас не жду, каждый должен это осознать.

Аватар пользователя Klavikus
Klavikus
Не в сети

А мне еще интересно узнать о том, что при производстве всех установок, работающих на возобновляемых ресурсах, используются ископаемые и материалы, производство и добыча которых всяко не являются "экологически чистые". Производство меди, алюминия, стали, бетона, солнечных панелей, свинцовых и других батарей и т.д.  Может быть использование газа и нефти, и их продуктов не так уж и сильно влияет на экологию, как мы привыкли думать. 

Аватар пользователя Николай
Николай
Не в сети

В Ростовской области можно использовать комплексные установки, ориентированные на ветер, использование отходов сельского хозяйства и бытовых отходов населения. Периодически будут подключаться сезонные источники - солнечная энергия (главным образом лето).  

Аватар пользователя niffer
niffer
Не в сети

Это в Башкирии. Красный Ключ - второй по дебету источник в мире. Рядом завод по розливу воды с одноименным названием.

Казалось бы - идеальный вариант для МГЭС. Но современная экономика диктует другие законы. Все застопорено, разбито, аппаратная и ротор в открытом доступе.

Аватар пользователя ЛАЛ
ЛАЛ
Не в сети

Нижегородская область только биоресурсы. В отдельных местах ветер (локальные долины например у санатория по моему Янтарь" уж стоит, данные на 2009 год)

Аватар пользователя elena
elena
Не в сети

Добрый день! Рассматриваю Карелию. Солнца - почти не видим, ветер слабенький, горных рек нет (2 водопадика), биомассу не трогаем и так всю финикам вывезли. Карелия стоит на кристаллическом плату - похоже и до геотермальной энергии не дотянемся. ЧТО ДЕЛАТЬ???? остается мусор от человека и.... сам человек. Ходит, дышит, потеет - энергия есть)))) Какие мнения на это счет? Как справиться с заданием? Здесь много воды - стоячей, озерной, в воздухе буквально висят микрокапельки, облака всегда почти.

Аватар пользователя Ирина
Ирина
Преподаватель
Не в сети

Елена, добрый день. Вы сами себе подсказали тему - энергия человека. Это прекрасная идея для итогового проекта!

Аватар пользователя marymaryip
marymaryip
Не в сети

Это да, бытовая техника действительно очень важна в нашем доме, в целом как и любая техника, в том числе и сантехника. Сама сейчас делаю ремонт в ванной, знаю о чем говорю. На данный момент есть мысли вообще купить электрические полотенцесушители https://don-teplo.ru/catalog/polotentsesushiteli/ вот у них, скажите мне, у кого они стоят, действительно ли полезная в быту вещь?