Вы здесь

Вопросы по содержанию лекций

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Вопросы по содержанию лекций

В данном разделе вы можете задавать вопросы по содержанию лекций.

Аватар пользователя Евгений
Евгений
Не в сети

Здравствуйте.

Вопросы по содержанию лекции 4.6. Практическое выполнение трехмерной эхокардиографии на рабочей станции.

1. Каковы референсные значения (нормы) SDI (индекса диссинхронии) для 16 сегментов, 12 сегментов и 6 базальных сегментов левого желудочка? Вопрос касается как значений стандартного отклонения (Tmsv-SD, мсек), так и процентного отношения этого показателя к R-R (%R-R) для 16, 12 и 6 сегментов. Желательно указать источник, из которого эти нормы взяты.

2. Каково клиническое значение остальных показателей диссинхронии:  Tmsv-dif, Tmsv 3-6, Tmsv 3-5, Tmsv sel-SD, Tmsv sel-dif ? Имеются ли в литературе нормативные значения для этих показателей?

3. Как понять приведенное определение ЭКСКУРСИИ, как смещение сегмента по отношению к ЦЕНТРАЛЬНОЙ ОСИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА? При полуколичественной визуальной оценке и при оценке displacement методами тканевого допплера и спекл-трекинга под систолической экскурсией понимается систолическое смещение эндокарда (относительно его диастолического положения), либо систолическое утолщение.

4. Можно ли расценивать ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ экскурсию, обозначенную на приведенной в лекции круговой диаграмме красным цветом (- 3,3 мм), как дискинезию этих сегментов (score 4), несмотря на то, что на кинопетле в двухмерном В-режиме, в начале лекции, визуально никаких нарушений локальной сократимости не видно?

Спасибо!

Аватар пользователя Olga Терешина
Olga Терешина
Команда курса
Не в сети

Глубокоуважаемые коллеги!

Огромное спасибо за интерес, проявленный к теме трехмерной эхокардиографии. К сожалению, полностью осветить весь материал по данной тематике в формате 10 минутной лекции практически невозможно.

Особо хочется отметить высокий профессионализм и уровень задаваемых вопросов, поэтому ответы на них я постараюсь максимально полно дать при последующем обсуждении.

Вопросы по содержанию лекции 4.6. Практическое выполнение трехмерной эхокардиографии на рабочей станции.

В качестве критериев наличия внутри-желудочковой диссинхронии были предложены следующие параметры (Aggarwal N, Saravana Babu MS. Three-dimensional parametric imaging for intraoperative quantification of regional left ventricular function in ischemic cardiomyopathy. Ann Card Anaesth 2017;20(2):272–3. Doi: 10.4103/aca.ACA_28_17):

·         Maximal time difference to reach minimal systolic volume (MSV) for 16 LV segments >60 ms (Tmsv sel-diff)

·         Standard deviation of time difference >32 ms between 16 segments (Tmsv sel-SD)

·         Systolic dyssynchrony index, standard deviation of the time taken to reach MSV for each segment as a percentage of the cardiac cycle (%R − R) >3.5% ± 1.8%

·         Abnormal red/blue-colored segments on “timing” bull's eye analysis.

Что касается этих же показателей для 12 и 6 сегментов, то нормативных значений в литературе мне найти не удалось. Имеется мета-анализ исследований оценки диссинхронии левого желудочка с помощью трехмерной эхокардиографии и ее возможности предсказывать ответ на ресинхронизирующую терапию (A meta-analysis of left ventricular dyssynchrony assessment and prediction of response to сardiac resynchronization therapy by three-dimensional echocardiography Sebastiaan A. Kleijn, Mohamed FA. Aly, Dirk L. Knol, Caroline B. Terwee, Elise P. Jansma, Yasser A. Abd El-Hady, Hossam I. Kandil, Khalid A. Sorour, Albert C. van Rossum, Otto Kamp). В нем систематизированы данные 73 исследований, и, хотя наиболее часто используемым параметрам оценки был индекс систолической диссинхронии (SDI), часть исследователей использовали и данные о диссинхронии в 6 и 12 сегментах. При этом, была показана их тесная корреляция между собой и фракцией изгнания. Однако, из всех показателей диссинхронии, наиболее тесно коррелировали с фракцией изгнания показатели T(msv)-16-SD% и T(msv)-16-Dif% (Zeng X, Shu X, Pan C, Chen R, Cheng K, Liu S, et al. Assessment of left ventricular systolic synchronicity by real-time three-dimensional echocardiography in patients with dilated cardiomyopathy. Chin Med J (Engl) 2006;119(11):919–24). Это является закономерным, так как именно оценка всех 16 сегментов дает наиболее полную характеристику диссинхронии левого желудочка.

Оценка регионального движения стенки при 3D ЭХОКГ основана на исследовании изменения субобъемов полости ЛЖ во времени. Безусловно, этот процесс связан с сегментарной миокардиальной сократимостью. Однако в отличие от стандартной 2D ЭХОКГ или стрейна здесь нет прямого измерения утолщения или смещения индивидуального сегмента (Vegas A. Three-dimensional transesophageal echocardiography: Principles and clinical applications. Ann Card Anaesth 2016;19 (Supplement):S35–43. Doi: 10.4103/0971-9784.192622). Поэтому, строго говоря, мы можем высказываться только об уменьшении субобъема или времени достижения минимального объема каждым сегментом.  Поэтому, региональная контрактильная дисфункция, выявляемая при 3D ЭХОКГ, не является прямым аналогом привычных нам критериев нарушения локальной сократимости при 2D ЭХОКГ. Точно также как показатели продольной деформации не эквивалентны нарушению локальной сократимости при 2D ЭХОКГ.

            Имеющаяся количественная оценка при 3D ЭХОКГ может объективизировать нарушения регионарной сократимости, диагностика которых с помощью   2D ЭХОКГ достаточно субъективна и полуколичественна. На сегодняшний день измерение объемов при 3D ЭХОКГ дает более точные и воспроизводимые результаты, а дополнительная оценка региональной функции, получаемая одновременно, позволяет характеризовать механическую диссинхронию и региональную контрактильную функцию. Механическая диссинхрония левого желудочка это важный аспект региональной функции левого желудочка при ишемической и неишемической кардиопатии.

Аватар пользователя Мальцева Марина
Мальцева Марина
Не в сети

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

В первой лекции первой главы даны заключительные положения из четвертой лекции этой же главы. Где можно посмотреть первую лекцию?

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Доброе утро! Спасибо, что сообщили. Сейчас вернем первую лекцию.

Аватар пользователя Людмила
Людмила
Не в сети

Спасибо большое за лекции.не все настройки использовала в работе( аппликатор в этом не виноват!).Я не занимаюсь сердцем и гинекологией мне обязательно нужно отвечать на тестовые вопросы по этим разделам? Огромная просьба провести цикл лекций по компрессионной эластографии щитовидной железы.

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Добрый день! Вы можете выполнять тесты только по тем главам, которые хотите включить в свой сертификат.

Аватар пользователя Nina
Nina
Не в сети

Здравствуйте! Четвертое видео первой главы недоступно

Аватар пользователя Неофит
Неофит
Не в сети

Здравствуйте!

Прежде всего присоединяюсь к впросам Евгения, спасибо ему.

А вообще, спасибо что одной из тем сделали 3d ЭхоКГ – очень нужно и актуально, спасибо всей команде.

 А теперь вопросы и пожелания лектору. Маловато практических рекомендаций по методике. Ничего не говорится о разнице разешающей способности (прострнаственной) в разных направлениях (по отношению к поверхности датчика) – аксиальном, латеральном, поперечном. Нет рекоммендаций практических подходов для обеспечния изображений с максиальным качеством (по сути говорится только о временном разрешении). А здесь– это и глубина (с учетом расхождения лучей, и направление к ходу лучей, и ориентаия к дачтчику (разная разрешающая способность датчика)  и др.

Ничего не сказано, как влиять на параметры и улучшить качество 3D ЦДК, а это крайне важно!

Словом - необходимы конкретные рекомендации 3D регистрации, обработки и оценки данных для конкретных подходов для конкретных задач.

Например, трикуспидальный клапан можт быть визуализирован из нескольких позиций, но максимальное разрешение (если задача оценить состояние створок) обеспечит регистрация из такой-то позиции в таком то режиме. Если важно оценить генез и тип трикуспиадбной регургитации – регистрация из такой то позиции в таком то режима, последовательность шагов и ошибки планиметрии PISA  

Другой вариант – скажем митральный протез. Доступ, оценка работы запиратльеных элементов, оценка регургитации и парапротезных фистул.  И тд

     Настойчиво просим продолжения и ответов на вопросы и пожелания

Аватар пользователя Olga Терешина
Olga Терешина
Команда курса
Не в сети
Добрый вечер,
Очень рада Вашему комментарию! Но, к сожалению, часовой курс не может вместить в себя все аспекты   и нюансы проведения 3D исследований. Трёхмерная эхокардиография, на сегодняшний день, — это целый пласт специфических знаний и навыков. Получение и обработка изображения принципиально отличатся от 2D ЭХОКГ.  И само 3D изображение часто является непривычным для врачей.   Безусловно, нужен отдельный курс, который позволит более подробно остановиться на решении конкретных клинических задач.
В настоявшее время имеется мало литературы и обучающих курсов на русском языке.
На мой взгляд, очень полезными являются рекомендации:
Image Acquisition and Display Using Three-Dimensional Echocardiography: EAE/ASE Recommendations 
Roberto M. Lang et al. European Heart Journal – Cardiovascular Imaging (2012) 13, 1–46   
А также, могу порекомендовать очень хороший образовательный ресурс по ЧПЭХОКГ, в том числе и по 3D ЧПЭХОКГ: 
Аватар пользователя Неофит
Неофит
Не в сети

Спасибо Вам большое. И за вводные лекции, и за ответы и комментарии, они очень полезны. Могу только сожалеть, что их у меня не было,  когда полтора года назад начинал самостоятельно осваивать 3D Эхо и стрейн по спекл трекингу. Остается надеяться, что организаторы (и Вы) не бросят это прекрасное начинание и появится дальнейшее продолжение вебинаров по практическим аспектам 3D эхокардиографии, стрейн эхокардиографии, миокардиальной контрастной эхокардиографии и тд.  Уверен, в этом есть реальная потребность, в т.ч. - и потому, что в отличии от коллег за рубежом, где отдельно "натаскивают" сонограферов, мы вынуждены сами уметь получать информацию от исследования. Прекрасно, что Филлипс поддерживает этот курс, только квалифицированные пользователи смогут на все 100 процентов использовать возможности их систем, стимулируя развитие и уровня диагностики, и потребность в новых режимах и методиках

Аватар пользователя Неофит
Неофит
Не в сети

Аналогично, в 4 наборе лекций совершенно нет информации по важному моменту – шаги к повышению воспроизводимости измерений сегентарного и глобального стрейна миокарда(((. Обшибки регистрации и измеренийстрейна, их корректировка и тд

Аватар пользователя Olga Терешина
Olga Терешина
Команда курса
Не в сети

Глубокоуважаемые коллеги!

Благодарю за комментарий! Вы совершенно правы, что в лекции, в силу ограниченности времени, не прозвучали важные аспекты исследования деформации миокарда. На мой взгляд, воспроизводимость напрямую связана с точным соблюдением методологии исследования и использованием качественных изображений в 2D режиме.

Методика определения деформации миокарда методом specle tracking может быть представлена в виде следующих шагов (1, 2):

 

1.     Для анализа деформации необходима качественная запись ЭКГ с хорошо различимыми комплексами P и QRS

2.     Оптимизируйте эхокардиографическое изображение: уменьшите ширину сектора, и глубину сканирования. Добейтесь максимальной частоты смены кадров (60-110 в секунду) Установите набор кино-петли в течение 2 сердечных циклов (Qlab, Philips)

3.     Иногда требуется отключение опции «шумоподавления» XRES

4.     Запишите из апикального доступа левый желудочек по длине оси, 2-х и 4х камерные позиции. Убедитесь, что весь левый желудочек полностью входит в изучаемый сектор в течение всего сердечного цикла. Оптимизируйте визуализацию эндокарда. Частота сердечных сокращений должна быть близкая во всех трех проекциях (колебания не более 10 ударов в минуту)

5.     Определение времени закрытия аортального клапана – убедитесь, что вы можете определить время закрытия аортального клапана в 2D режиме по длинной оси левого желудочка. В противном случае используйте постоянно-волновой допплер или М-режим через Ао клапан для расчета времени закрытия аортального клапана. Некоторые системы автоматически распознают конец систолы путем расчета среднего времени до пикового стрейна в каждом миокардиальном сегменте

6.     Если требуется, расставьте референсные точки границ эндокарда. Обычно программа требует только 3 точки (эндокардиальная граница митрального и аортального колец и верхушка). Точки расставляются с небольшим заходом на эндокард. Некоторые системы определяют область интереса (ROI) автоматически.

7.     Далее происходит обработка изображение: программное обеспечение «отслеживает» изменение области интереса левого желудочка

8.     После «отслеживания» зон просмотрите результаты трассировки зон интереса в течение сердечного цикла, для того чтобы убедиться, что выбранная зона следует за истинным смещением левого желудочка. Установите ширину зоны интереса в соответствии с толщиной миокарда.

9.     Если необходимо о переустановите трассировку: большинство производителей позволяют производить корректировку границ эндокарда/ миокарда путем выделения и перетягивания референсных точек. Если «отслеживание» является неоптимальным в более чем в двух сегментах миокарда в одной позиции, расчет глобального продольного стрейна производить не следует. Возможно оптимизировать расстановку референсных точек или переписать кино-петлю в этой позиции.

10.  Если «отслеживание» кажется верным, примите результаты трассировки.

11.  Просмотрите результаты анализа деформации: кривые стрейна, пиковые значения деформации

12.  Повторите алгоритм для 4 и 2 камерных позиций

13.  После обработки оставшихся кино-петель выберите просмотр результата глобального продольного стрейна в виде 16 сегментарной схемы левого желудочка в виде «бычьего глаза»

 

Используемая литература

1.     Duncan AE, Alfirevic A, Sessler DI, Popovic ZB, Thomas JD. Perioperative Assessment of Myocardial Deformation. Anesth Analg 2014;118(3):525–44.

2.     The EACVI Textbook of Echocardiography, second edition, Patrizio Lancellotti; Jose Zamorano; Gilbert Habib; Luigi Badano; 2017

 

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

хотя я не смотрю сердце но постарался ответит на вопросы на 61%

Аватар пользователя Неофит
Неофит
Не в сети

Спасибо большое 

Аватар пользователя Ainur
Ainur
Не в сети

Здравствуйте! А сертификаты  высланные на почту в назначенный день можем получить в другой день? если вдруг не будет возможности заглянуть на почту

Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети

Здравствуйте! Сертификаты будут высланы не на почту, а появятся в вашем личном кабинете в разделе «Мои курсы» рядом с тем курсом, который вы проходите. Скачать сертификат можно будет в любой день он никуда оттуда не денется. :)