Вы здесь

Вопросы к лекции 3.1

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Никита Манаков
Никита Манаков
Лекториум
Не в сети
Вопросы к лекции 3.1

1. Как представляли Солнце наши предки в мифах, сказках, легендах, преданиях? Напишите наиболее понравившиеся вам.

2. Как связаны голубой цвет неба и солнечное излучение?

Аватар пользователя Ural
Ural
Не в сети

Задача 2. Ответ на эту задачу слышал 33 года назад в телепередаче "Очевидное-невероятное", которую вел ак. Капица С.П., " степень рассеивания обратно пропорциональна квадрату длины волны", т.е. сильнее всего рассеивается коротковолновое излучение и.....дает голубой цвет неба. а в передаче Капица С. рассказал: "он уже в возрасте, был на горно-лыжном курорте в Приэльбрусье, рядом отдыхала компания студентов, смотрели на него с легким пренебережением, что мол тут "дед" делает. А потом один из студентов, желая покрасоваться перед девушками произнес, вот бы понять, почему небо голубое ? Последовал ожесточенный научный спор, но.....ничего стоящего ни кто не изрек. И тут Капица С.П. привстает  и говорит "степень рассевания....." - студенты ошеломлённо на него уставились ! "Вот это "дед". Я надолго запомнил эту историю, и вообще, какая хорошая была передача !

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

1. Египет - Ра. Изображался с головой сокола (или кобчика) на теле человека, с солнечным диском на голове.
Древний Вавилон и Ассирия  - Шамаш (Уту).  В виде старца с длинной бородой, с высоким тюрбаном на голове; он сидит на троне рядом с ним две возницы, управляющие движением солнечного диска.
Древняя Греция и Древний Рим -  Гелиос (Сол). Просто мужчина.
Славяне, Скандинавия -  Ярило (Один). Человек на ярко блестящей (огненной) повозке.
Индия - Сурья. Многорукий человек, разъезжающий на колеснице, запряжённой 7-ю лошадьми-лучами.
Зороастризм - Митра. Изображался в виде юноши-воина.
Древний Китай - Янь-ди. Человек.
Древняя Япония - Аматэра́су Омиками. Богиня-солнце.
... и т.д.
Все перечисленные выше отождествляли Солнце с живым существом.

Некоторые коренные народы Африки и Северной Америки считали Солнце и Луну просто светилами, созданными для людей.

В авраамистических религиях на ранних стадиях Солнце - движущееся по небу неодушевлённое светило, созданное неким Творцом.

2. Солнце излучает во всех диапазонах электромагнитных волн. Проходя из безвоздушной среды в более плотную атмосферу свет разлагается на составляющие. Это явление получило название дисперсия. Как сказано выше Ural'ом,

" степень рассеивания обратно пропорциональна квадрату длины волны", т.е. сильнее всего рассеивается коротковолновое излучение и.....дает голубой цвет неба

Стоит отметить, что небо не всегда голубое. Красный свет, обладая большей длиной волны, рассеивается меньше, и, соответственно, лучше сохраняет направление. Поэтому восходы и закаты обладают характерными тёплыми красно-оранжевыми тонами. А если произвести наблюдения для других спектров, то мы увидим, что небо ещё и немного ультрафиолетовое. :)

Аватар пользователя Виктор
Виктор
Не в сети

Связано с тем что синяя (коротковолновая) спектральная составляющая солнечного света рассеивается в атмосфере больше других, что и дает голубой цвет. 

Аватар пользователя elena
elena
Не в сети

1.Сурья, Ра, Ярило, масленница, блины, круговорот, коловрат, Сварог, Хорс ...

2. А  в Карелии голубое небо - редкость (видать, рассеивается все в других местах))))  ), мы тут видим серое, мокрое или вот такое еще - розово-малиновое, сиренево-фиолетовое, ало-оранжевое... приезжайте!)

Аватар пользователя Николай
Николай
Не в сети

Огненная колесница, которой управляли божества, имя которых разное в разных мифах