Вы здесь

Вопросы по содержанию лекций

23 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Nastasia
Nastasia
Лекториум
Не в сети
Вопросы по содержанию лекций

В данном разделе вы можете задавать вопросы по содержанию лекций.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Первая лекция по курсу ВИЭ вызывает некоторое недоумение. Неужели за всё время, необходимое человеку для получения электроэнергии, он не смог придумать как её получать не нарушая экологию?

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

Энергию, если подходить совсем точно, не получают, а преобразуют. Растения преобразуют солнечную энергию в химическую. Животные питаются растениями и другими животными. В лекции приведены цитаты Больцмана и энергетический коридор Вернадского. Тут всё понятно. Суммарная энергия на планете величина примерно постоянная. Преобразуя её в ту, которая нужна нам, мы тем самым отбираем её у других. Увы, альтернатив пока нет! (Разве что атом и термоядерное топливо) Может Вы что-нибудь придумаете?

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Относительно парникового эффекта, в лекции указывается только техногенная компонента эффекта, а как же парниковый эффект вызваный созданием водохранилищ, в местах генерации электроэнергии на водных потоках? 

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

А при чём здесь парниковый эффект?

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

В лекции 1.2 сказано:

Что стратегические запасы пресной воды сосредоточены в ледниках

Что глобальное потепление растопит ледники

За последние 50 лет толщина арктических льдов, а значит и запасы пресной воды, уменьшилась на 40%

Далее серия плакатов, что нас затопит.

__________

Однако, как известно, Земля уже пережила несколько ледниковых периодов (Раннепротерозойский, Позднепротерозойский, Палеозойкий, Кайнозойский). В последнюю холодную эпоху вечная мерзлота прошла немного южнее нынешнего положения Санкт-Петербурга. Когда ледники отступали, то земля под ними обнажалась. Но нигде не сказано о повышении уровня Мирового океана.

У меня следующие вопросы:

1. Почему запасы пресной воды в ледниках мы называем "стратегическими"? Мне всегда казалось, что нам вполне достаточно пресной воды в реках, озёрах и подземных водоёмах, и,  что важно сохранить именно эти природные резервуары. Неужели человечество планировало ещё и ледники расхитить для своих нужд? Хотело нарушить хрупкое равновесие планеты?

2. Если ледники растают, неужели у нас не будет прежних источников пресной воды? Неужели нельзя получить пресную воду другим способом, например, выпариванием?

3. Почему при уменьшении льда миллионы лет назад не произошло затопления континентов?

4. Почему при уменьшении арктических льдов на 40% сегодня, также пока не наблюдается серьёзного подъёма воды?

Аватар пользователя Ирина
Ирина
Преподаватель
Не в сети

Уважаемый ProLog! Вопросы Ваши интересны и уместны. Попробуем разобраться.
1. Стратегическим запас пресной воды называется потому, что сконцентрированная в ледниках вода отвечает санитарным требованиям к питьевой воде, чего не скажешь, к сожалению о сегодняшнем состоянии воды в реках и озерах из-за промышленных стоков (к счастью, не везде). Выходит, человечество не задумывается о последствиях и Вы правы, что хрупкое равновесие в природе может быть разрушено.
2. Выпаривание - известный способ дистилляции воды, но разве ею можно заменить чистую вкусную родниковую воду?
3. Что было миллионы лет назад - мы можем только догадываться, в том числе и о возможных затоплениях.
4. А по Вашему, подъем уровня Мирового океана по разным оценкам от 12 до 70 мм за последние 25 лет это не серьезно? НАСА и спутники Европейского космического агенства ведут постоянный мониторинг за таянием льдов Арктики и Антарктиды и по их прогнозам, скорость таяния льдов превышает расчетные почти в два раза.

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

Ирина Михайловна, большое спасибо! Но у меня тут же возникают новые вопросы, уж извините.

1-2. Я неоднократно принимал участие в турпоходах, в том числе и зимних. Приходилось пить талую снеговую и ледниковую воду. Вкус у неё совсем не тот, что в родниковой. Скорее он напоминает дистиллированную воду. Ею тоже, как Вы справедливо заметили, нельзя заменить чистую вкусную родниковую воду. Как Вы знаете, питьевая вода, продаваемая в бутылках, должна отвечать определённым требованиям по содержанию солей. Подробнее об этом говорится в СанПиНах.  И, насколько я понимаю, перед разливом её насыщают или обедняют солями. С выпариванием можно поступить также. Только при этом придётся потратить энергию на данный процесс, выбрасывая излишки тепла в атмосферу. Помимо выпаривания существуют и другие способы опреснения воды, но сути это не поменяет. От Второго начала термодинамики, к сожалению, не уйдёшь.

Если всё же мы будем использовать ледники в качестве источников пресной воды, то мы и их в конце концов израсходуем или захламим. Это не решит проблему. Не лучше ли сейчас позаботиться именно о реках и озёрах?

3. Простите, но как-то обнаружили следы оледенения на поверхности планеты. Давно ни для кого не секрет, что материки движутся. Значит и доказать или опровергнуть затопление суши тоже возможно. Тут хотелось бы выслушать геологов, палеонтологов, литологов и других специалистов. У меня, к сожалению, нет знакомых в этих сферах. Может быть у Вас есть такие связи? С интересом выслушаю специалистов.

4. Нет, не серьёзно!
Во первых, 12-70 мм. Почему такие разбросы данных? Значит выводы неоднозначные.
Во-вторых. 70 мм это 7 см. Это небольшая величина. Если я правильно понял из лекции 1.2, уже растаяло 40% ледников. При грубом приближении получается пропорция:
70 мм - 40%
х мм - 100 %

Решив её получаем х=175 мм = 17,5 см. При данном подъёме возможны какие-то затопления, но это, судя по физической карте мира, небольшие участки. Нас же пугают погружением под воду всей суши!!!

Почему?

Аватар пользователя Ирина
Ирина
Преподаватель
Не в сети

1-2. Как же я с Вами согласна по поводу сохранения наших водных ресурсов! Судя по всему, у Вас богатый жизненный опыт и потребность к постижению истины. Это прекрасное качество.

3. Мы можем дисскутировать по поводу истории нашей, но будет ли это интересно остальным слушателям, это уводит от нашей основной темы.

4. Если бы все вопросы решались простой пропорцией, на самом деле в пространстве все намного сложнее. Даже небольшие затопленные участки суши на карте мира уже заставляют задуматься. Именно задуматься, а не испугаться. Во всяком случае, я в своих лекциях такой задачи не ставила.

Аватар пользователя elena
elena
Не в сети

Ирина, могли бы Вы подсказать ресурс в сети или иной материал. Интересует вот что - проведение некоего мастер-класса для детей. При этом было бы важно что-то сделать руками, чтобы некая поделка "ушла" с детьми по теме ВИЭ?

Аватар пользователя Ирина
Ирина
Преподаватель
Не в сети

Работать с детьми всегда интересно и познавательно. Обычно у них всегда возникают свои идеи, их нужно только поддержать и направить.

Могу порекомендовать следующие книги: 1.Кашкаров А.П. Ветрогенераторы, солнечные батареи и другие полезные конструкции. - М.:ДМК Пресс, 2012. - 144 с. 2.Германович В., Турилин А. Альтернативные источники энергии. Практические конструкции по использованию энергии ветра, солнца, воды, земли, биомассы - СПб.: Наука и Техника, 2011. - 320 с. Может быть это не совсем для детей, но идеи оттуда можно взять. На Youtube можно найти много вариантов по вашему запросу.

Успехов!

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

Ирина Михайловна, подведём промежуточный итог.

1-2. Вы согласны с тем, что ледники не являются полноценной заменой питьевой воды, поэтому беречь нужно прежде всего пресную воду?

4. Вы согласны, что даже полное таяние ледников не затопит всю сушу? Затопленной окажется лишь незначительная часть. (Экологические последствия здесь пока не будем учитывать)

3. А я и не хочу дискутировать. Просто приведите мнение специалиста в этой области. Пусть он расставит все точки.
Данная ветка форума, судя по количеству просмотров, довольно популярна (просматривается чаще, чем искусственный торнадо, например), поэтому слушателям будет интересно. И это не уводит от основной темы. История нашей планеты помогает лучше разобраться в сегодняшней проблеме.

__________

С уважением, ProLog.

Аватар пользователя Ирина
Ирина
Преподаватель
Не в сети

Уважаемый ProLog, это было изначально понятно, что пресную воду нужно беречь и что не вся суша будет затоплена. Только односторонне подходить к этой проблеме не стоит. Изменение климата повлечет за собой не только таяние ледников, но и много других экологических последствий. По поводу специалиста по истории - не хотела бы кого-либо рекомендовать. Да вы и сами знаете, что история переписана на много раз и найти истину сейчас крайне затруднительно. Каждый из исследователей имеет свою точку зрения и имеет на это право.

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

Ирина Михайловна! Очень рад, что наши взгляды на ценность пресной воды и частичное затопление суши совпадают! Но, к сожалению, у слушателей может сложиться иное мнение после просмотра ролика 1.2. Не вводите их в заблуждение, подкорректируйте лекцию, пожалуйста.
А вот на других экологических последствиях, на мой взгляд, и стоит как раз сконцентрироваться.

И по поводу истории. Лично для меня, история - это наука о настоящем, и о том, как мы к нему пришли. Есть точки зрения, а есть факты. Вот их-то и хотелось бы узнать от специалистов. Вот Вы, например, не стали же голословно рассказывать о солнечной энергетике, а предоставили факты: мощность излучения на 1 м2, типы солнечных элементов и их КПД, примеры реально существующих установок и т.д.
И в геохронологии должны быть специалисты, знакомые с фактами.

__________

С уважением, ProLog.

Аватар пользователя Ирина
Ирина
Преподаватель
Не в сети

На этот вопрос уже был дан ответ. Условная площадь солнечного элемента находится стандартно, перемножением размера сторон. Но поскольку это псевдоквадрат, то реальную полезную площадь модуля, состоящего из 72 солнечных элементов, определяем с учетом коэффициента заполнения, который по техническим характеристикам равен 0,97. В этом случае будут учтены свободные промежутки, образованные псевдоквадратной формой солнечных элементов. В методике расчета задачи все это есть.

Аватар пользователя Антон
Антон
Не в сети

Ирина Михайловна, в лекции 4.4, говоря о Порожской ГЭС, вы сказали, что "мы с вами побываем на этой электростанции". Значит ли это, что планируется экскурсия? Расскажите подробнее если это так.

Аватар пользователя Антон
Антон
Не в сети

Досмотрел курс лекций по малой гидроэнергетике. Понял, что имелась ввиду видеоэкскурсия, а я почему-то представлял ранее утро, большой автобус, выходной день, бутерброды, чай из термоса и прогулку по территории...)

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

Здравствуйте, Ирина Михайловна!

У меня опять вопрос.

Насколько я помню, Земля образовалась в результате сложных планетарных процессов и запасла тепло с "рождения". С течением времени она его только теряет. Согласно лекциям В.Г. Сурдина, наша планета излучает в космос больше энергии, чем получает от Солнца. Возводя геотермальные станции, мы лишь помогаем отбору тепла из недр со всеми последствиями: уменьшению внутренней энергии, в краткосрочной перспективе усилению парникового эффекта, в долгосрочной - глобальному похолоданию.

Ваш курс называется "Возобновляемые источники энергии". Поясните, пожалуйста, почему тепло нашей планеты относится к таковым?

___________

С уважением, ProLog.

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

Ну что ж... Ирина Михайловна, по-видимому, сильно занята. Прошу ответить за неё кого-нибудь из команды курса.

Поясните, пожалуйста, почему внутреннее тепло нашей планеты относится к возобновляемым источникам энергии?

_____________

С уважением, ProLog.

Аватар пользователя Александр Донцов
Александр Донцов
Не в сети

Будем пользоваться, а потомки пусть сами возобновляют, если не захотят погибнуть:)

Аватар пользователя Павел
Павел
Не в сети

В лекции 4.6 рассказывалось о Порожской ГЭС и было сказано о том, что идут работы по её восстановлению. Существует ли возможность принять участие?

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

Курс заканчивается, а я по прежнему не получил ответ на свой вопрос. Его, судя по "лайкам" поддерживают и другие слушатели курса.

Почему нет ответа?

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

Курс закончился, но ответа нет... Некрасиво как-то...