Вы здесь

Обсуждение 4.1

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Малика
Малика
Команда курса
Не в сети
Обсуждение 4.1

В романе М. Митчелл «Унесенные ветром» Тара (поместье Скарлетт О’Хара) подвергается вторичному нападению янки, которые в результате поджигают дом. Прочтите этот эпизод романа.

Какие нормы современного международного права были нарушены солдатами-янки и какое наказание за это предусмотрено?

Аватар пользователя СветЛина
СветЛина
Не в сети

Янки разграбили и подожгли дом, а так же хлопок, от продажи которого семья должна была уплатить налоги и обеспечить себя продовольствием и одеждой на зиму.
Дополнительный протокол 1 к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года. Статья 52. Общая защита гражданских объектов 1. Гражданские объекты не должны являться объектом нападения или репрессалий. Гражданскими объектами являются все те объекты, которые не являются военными объектами.
Статья 54. 2. Запрещается подвергать нападению или уничтожать, вывозить или приводить в негодность объекты, необходимые для выживания гражданского населения, такие, как запасы продуктов питания, производящие продовольствие сельскохозяйственные районы, посевы, скот, сооружения для снабжения питьевой водой и запасы последней, а также ирригационные сооружения, специально с целью не допустить их использование гражданским населением или противной стороной как средств поддержания существования, независимо от мотивов, будь то с целью вызвать голод среди гражданских лиц, принудить их к выезду или по какой-либо иной причине. 
Статья 91. Ответственность. Сторона, находящаяся в конфликте, которая нарушает положения Конвенций или настоящего Протокола, должна возместить причиненные убытки, если к тому есть основание. Она несет ответственность за все действия, совершаемые лицами, входящими в состав ее вооруженных сил. 
В современном МГП ответственность делится на два вида: ответственность государства (например, в форме репарации за причиненный ущерб) и ответственность индивидов (конкретных правонарушителей).Сатисфакции состоят в выражении сожаления, удовлетворения, сочувствия, взятии обязательства привлечь виновных к ответственности. Они применяются в случае нематериального ущерба, причиненного чести и достоинству государства.
Материальная ответственность может наступать в форме репараций либо реституций. Репарации представляют собой возмещение материального ущерба в денежном выражении, в виде товаров, услуг. Они применяются, как правило, на основе международных договоров, причем сумма, подлежащая возмещению, обычно значительно меньше объема ущерба, причиненного вооруженным конфликтом. Реституции представляют собой возвращение в натуре неправомерно изъятых у государства, его организаций и граждан материальных ценностей (либо их замена предметами того же рода и примерно равноценными).
Установление политической и материальной ответственности за нарушение норм МГП является одной из гарантий укрепления международного правопорядка, важной превентивной мерой, направленной на предотвращение вооруженных конфликтов.