Вы здесь

Глава 1. Софизмы и парадоксы

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя mslyubov
mslyubov
Ассистент преподавателя
Не в сети
Глава 1. Софизмы и парадоксы

При рассмотрении логических ошибок, софизмов и парадоксов, некоторые приведенные примеры остались без объяснения правильного ответа. Мы сделали это умышленно!

Предлагаем обсудить и совместно найти ответы на вопросы: в чем кроется подвох софизма «Карта России» и есть ли объяснение у софизма с числами Фибоначчи?

Аватар пользователя gth
gth
Не в сети

Про второй софизм:

Дело не в числах Фибоначчи: если к одной стороне прибавим 1, а из другой вычтем, то площади исходной и получившейся фигур и не должны быть равны.
a*b =/= (a-x)(b+x)

+ там меняют не величину числа в последовательности, а номер по счету в последовательности. f(8)=21 - сторона не 8, а 21. И если уж менять, то не на f(7) и f(9), а на 22 и 20, к примеру. 

Аватар пользователя Андрей Л
Андрей Л
Не в сети

Про карту России - во первых, это, скорее всего, проекция эллипсоида, причем не правильной формы, на плоскость (иногда проекция сферы). Думаю людей тогда надо тоже не только масштабировать но и "проецировать" (из 3d в 3d).

Аватар пользователя Андрей Л
Андрей Л
Не в сети

Про Фибоначи - "Разрежем его на 4 части и составим из них прямоугольник".

Все просто если знаешь планиметрию. Нельзя из составить прямоугольник из этих четырех частей, таким образом. Это сразу должно быть понятно если взять листок в клеточку и физически так сделать (хотя я не пробовал), т.к. не получится развернутого угла если приставить треугольник к трапеции как показано на рисунке.

Аватар пользователя Андрей Л
Андрей Л
Не в сети

Интересно про софизмы из доп. материалов к лекции (тождественные преобразования с мнимой единицей и степенями). Пока не понял в чем дело, но предполагаю что дело в том что какая-то из операций - например взятие корня, не тождественно. К сожалению не уверен т.к. в учился в музыкальной школе и у нам не давали теорию комплексных чисел.