Вы здесь

Вопрос к лекции 4.1

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Anastasiia Nazarova
Anastasiia Nazarova
Не в сети
Вопрос к лекции 4.1

Болота являются частью водных ресурсов планеты. Какое у вас к ним отношение? Напишите и обоснуйте ваш ответ.

Аватар пользователя elena
elena
Не в сети

да, хороший вопрос для "карелов".мы про них все знаем - отношение сугубо положительное!)

Аватар пользователя Student-12
Student-12
Не в сети

Болото – избыточно увлажнённый с застойным водным режимом участок земли, на котором происходит накопление органического вещества в виде неразложившихся остатков растительности.

В узком смысле в современной научной литературе болото отождествляют с торфяником, т.е. избыточно увлажнённым участком земли, имеющим слой торфа толщиной не менее 30 см и покрытым специфической растительностью. В последнее время вместо обычного термина болото стали широко использовать понятие водно-болотные угодья.

Из Научно-популярная энциклопедия «Вода России». http://water-rf.ru/

Моё мнение о болотах - они являются необходимым компонентом биологического разнообразия нашей планеты. Там обитает флора и фауна приспособленная для такой жизни.

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

Ну что ж, поехали!..

Болота, как уже было сказано выше, являются неотъемлемой частью гидросферы. Они распространены по материковой поверхности, начиная от экватора и заканчивая тундрой. Здесь свой биогеоценоз, своё равновесие.

С точки зрения хозяйства болота – источник торфа.

По данным Международного торфяного общества (IPS), ежегодно в мире образуется почти 3 млрд. м3 торфа, что примерно в 120 раз больше, чем используется. По словам доктора технических наук, заведующего отделом распределенных энергетических систем ОИВТ РАН Виктора Зайченко

Торф — это частично возобновляемый ресурс. У нас [в России], по нашим оценкам, возобновление, прирост торфа — примерно 260–280 миллионов тонн в год. Мы используем от этого количества в основном для газонов и для сельского хозяйства, для дачников и для городов, где делают озеленение, клумбы и прочее, не больше 2% от этого прироста.

Тут, я думаю, даже самые «зелёные» экологи согласятся, что торфяные стаканчики для рассады, разлагаемые в грунте, куда практичнее и экологичнее, чем пластиковые.

И не только стаканчики. Торф ещё используют в качестве топлива. Как отметил Вице-президент российского союза промышленников и предпринимателей, создатель корпорации Биоэнергия, занимающейся альтернативной энергетикой Давид Михайлович Якобашвили

1 кВт ч [энергии], выработанный на торфе, стоит на четверть дешевле, чем на угле и мазуте. Месторождение торфа с годовой добычей 60 000 т сможет в течение года обеспечить теплом город с населением 20 000–25 000 человек.

(Правда, в интервью газете «Взгляд» ещё в 2010 году он пообещал инвестировать $200 млн. Сейчас 2017 год, а инвестиции вроде только $15 млн. Но это уже небольшое отступление от темы.)

А ещё торфом пробовали кормить животных.

В свете вышеперечисленного осушение болот с целью добычи торфа и производства «экологичного» сырья вроде бы оправдано.

С другой стороны, как публикует Pravda.ru

болота – второй поставщик кислорода на нашей планете (после океана).

Журнал «Популярная механика» отмечает:

… мало кто задумывается, что эта зеленоватая [болотная] жижа выделяет в атмосферу больше кислорода, чем любой лес такой же площади.

Поэтому, осушая их, мы лишаем планету определённой части кислорода.

Там же сказано:

Болота дают приют множеству видов живых существ, от комара до журавля. <…>
Образовавшаяся в них [болотах] органика по мере отмирания опускается вниз, на дно стоячего водоема. Кислород из приповерхностных слоев туда практически не проникает, и все, что когда-либо попало на дно болота, может сохраняться в анаэробной среде сотни и тысячи лет <…> Оседающая на дно органика остается там без разложения, тем самым выводя из естественного круговорота массу углерода, который иначе оказался бы в атмосфере в виде углекислоты. Так болота вносят свой вклад в регулирование парниковых эффектов земной атмосферы и климата в целом.
Наконец, болота играют важнейшую роль в циркуляции влаги в атмосфере. Дождевые облака, проливающиеся осадками над континентальными областями, формируются в значительной степени испарением влаги с поверхности суши, находящейся ближе к побережью и в первую очередь — с поверхности «сухопутных» водоемов.

Всем известная Википедия сообщает, что

болота являются одним из источников бактериального метана (одного из парниковых газов) в атмосфере. В ближайшем будущем ожидается увеличение выделения болотного метана в атмосферу из-за таяния болот в районах вечной мерзлоты.

Освобождающийся метан будет усиливать парниковый эффект. Именно этого, а не мифического затопления всей земной суши, следует опасаться!..
(Хотя, как знать, может кто-нибудь сумеет извлекать бактериальный метан из хляби и использовать его в качестве безальтернативного топлива. Но это опять отступление, прошу меня извинить)

И вышеизложенного вытекает важность охраны болот.

Подытожив весь материал прихожу к выводу: болота – источник возобновляемого дешёвого сырья, но относиться к их разработкам нужно взвешенно, задумываясь прежде всего о реальных последствиях, помня о том, что любая энергетика отбирает ресурсы у других обитателей нашей планеты.

Аватар пользователя ЛАЛ
ЛАЛ
Не в сети

Могу добавить, что болота бывают верховые и низинные. Один раз, я попадал даже в болото на склоне, что было весьма необычно! У болот верховых и низинных принципиально разная растительность и образуется разные виды торфа: верховой и низинный. Один из них имеет кислотную, а другой нейтральную реакцию рН. Болота это наше богатство. Они имеют разнообразный растительный и животный мир.  В своё время они позволили выжить Русскому государству, прикрыв от набегой кочевников северную часть страны. Во время ВОВ удар наносился через болота в Белорусии, там, где немцы не ожидали! Неразумное осушение болт приводит к нарушению рановесия природы, а как следствия пожарам и т.п. Сейчас насколько мне известно обводняют осшенные болота. Насколько мне известно, есть каталоги всех болот России (на картах указан тип торфа, рН, гигроскопичность, зольность) , но диски с таким каталогом я видел только у иностранцев.   Они лучше нас знают про наше богатство! Нам надо его беречь!