Вы здесь

Задание к лекции 4.2

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Anastasiia Nazarova
Anastasiia Nazarova
Не в сети
Задание к лекции 4.2

Как вы думаете, какая вода быстрее превратится в лед — горячая или холодная? Проведите эксперимент и проверьте.

Аватар пользователя elena
elena
Не в сети

горячая

Аватар пользователя elena
elena
Не в сети

ГОРЯЧАЯ

Есть несколько вариантов объяснения этого парадокса:

  • Горячая вода быстрее испаряется, уменьшая тем самым свой объем, а меньший объем воды с той же температурой замерзает быстрее. В герметичных контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
  • Наличие снеговой подкладки. Контейнер с горячей водой протаивает под собой снег, улучшая тем самым тепловой контакт с охлаждающей поверхностью. Холодная вода не протаивает под собой снег. При отсутствии снеговой подкладки контейнер с холодной водой должен замерзать быстрее.
  • Холодная вода начинает замерзать сверху, ухудшая тем самым процессы теплоизлучения и конвекции, а значит и убыли тепла, тогда как горячая вода начинает замерзать снизу. При дополнительном механическом перемешивании воды в контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
  • Наличие центров кристаллизации в охлаждаемой воде — растворенных в ней веществ. При малом количестве таких центров в холодной воде превращение воды в лед затруднено и возможно даже ее переохлаждение, когда она остается в жидком состоянии, имея минусовую температуру.
Аватар пользователя ЛАЛ
ЛАЛ
Не в сети

Вопрос неоднозначный. Всё очень сильно зависит от условий, в первую очередь от условий теплообмена! Известен опыт: если в мороз выплеснуть в воздух холодную воду, то на землю так и упадёт вода, точнее её капли. Если выплеснуть горячую воду, то она падать на землю будет уже снегом, тоесть маленькими льдинками. 

Вообще по закону сохранения холодная  вода должна замёрзнуть раньше, так как требуется отвести от неё больше тепла, но могу быть созданы условия, когда это будет не так. Вообще есть фазовые  диаграммы для  веществ каждый раз надо смотреть конкретные условия.