Вы здесь

Как информированность врача влияет на постановку диагноза «конкременты в почках»?

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Настя
Настя
Лекториум
Не в сети
Как информированность врача влияет на постановку диагноза «конкременты в почках»?

Как вы считаете, как информированность врача о зависимости пространственного разрешения от частоты датчика влияет на постановку ультразвукового диагноза «конкременты в почках»?

Аватар пользователя Anticus
Anticus
Не в сети

1) В 90-х годах на одном из заседаний были приняты следующие термины микролит - гиперэхогенное образование диметром до 3 мм, образования более 3-х мм по праву можно считать конкрементом, данная классификация была и остается тем удобнее, что позволяет всем специалистам не зависимо от класса УЗИ аппарата находить идентичные находки.

2) работая не первый год в стационаре после получения КТ где-то через год стал замечать о несоответствии увиденном количестве конкрементов на УЗИ с количеством конкрементов на КТ (работаю на достаточно не плохой машине Toshiba Xario) причем в зависимости от качества УЗ окна моя эфективность была где-то от 45 до 70 % (при идиальном акустическом доступе). В одной из книг проф Зубарева нашел что УЗИ диагностика конкрементов почек не превышает 60%. Материалы  1-й главы вносят базовые представления о настройки УЗИ аппарата (на примере Эпик 5 и 7) под индивидуальные особенности каждого пациента, а соответственно позволяют нам приблизиться к заветной 60-ти %му выявлению конкрементов. Полученные данные о настройке УЗИ аппарата читаю очень примитивными, пока лучшее что я слышал это оптимизация изображения на цикле у В.Г. Лелюка и онлайн лекция с участием Ф. Жанти. 

Аватар пользователя АV-shcherbina
АV-shcherbina
Команда курса
Не в сети

Уважаемый коллега, вы правы, в задачи первой главы входило обзорное освещение возможностей настройки ультразвуковых приборов для демонстрации доступности корректировки качества изображения в ежедневной практике. Также хотелось отметить, что в исследовании Sternberg KM (Ultrasonography Significantly Overestimates Stone Size When Compared to Low-dose, Noncontrast Computed Tomography) указывается на значительное завышение размеров конкрементов при ультразвуковом исследовании по сравнению с КТ, особенно для объектов менее 5мм в диаметре.

Аватар пользователя VadimKlyukanov
VadimKlyukanov
Не в сети

настройка изображения - с первых секунд осмотра пациента, подстройка под каждого стало автоматически. нет ни одного пациента с идеальной картинкой, всё равно что-нибудь изменишь.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

при клинике почечной колики и не всегда находиш конкремент

Аватар пользователя Дашустик
Дашустик
Не в сети

полностью согласна

Аватар пользователя П.П.А.
П.П.А.
Не в сети

Уважаемые коллеги! Вопрос был задан - Как информированность врача влияет на постановку диагноза....?  Ответ очевиден! Хорошо знаешь свой аппарат легче и лучше на нем работаешь!!!   Соглашусь с V. Klyukanov работая с каждым что нибудь да изменишь...!