Вы здесь

Задание к лекции 7.5

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Anastasiia Nazarova
Anastasiia Nazarova
Не в сети
Задание к лекции 7.5

Ответьте на вопросы:

1. Для чего нужен раздельный сбор мусора?

2. Нужно ли откручивать крышки с пластиковых бутылок, перед тем, как их выбросить в контейнер для мусора?

3. Что такое стройшеринг? Футшеринг?

4. Пластик как источник энергии. Что вы по этому поводу думаете? Какие, на ваш взгляд, встречаются препятствия на пути получения электроэнергии из ТБО?

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

1. Раздельный сбор мусора нужен для удобства его дальнейшей переработки. Согласитесь, не очень удобно сортировать отходы из общей кучи. А технологии разделения отходов по типу пока ещё стоят очень дорого. Подробнее об этом рассказывается на сайте гринписа. В России это только пытаются внедрить: издаются соответствующие законы, строятся заводы по переработке мусора. (см. карту) В Европе, Японии и ряде других прогрессивных стран сортировка мусора перед избавлением от оного - часть культуры населения. Такой подход позволяет не только сделать окружающую среду чище, но и способствует экономии энергии, снижает потребление ископаемого сырья. Не нужно разрабатывать рудники, сжигать энергоносители. Это в теории...
Однако на практике всё прозаичнее. Современные материалы довольно высокотехнологичные, поэтому их переработка затруднительна. Переработка мусора без государственных субсидий - дело убыточное! Да-да именно так! Так по словам ихнего забугорного "буржуйского" прозападного издания DW, в Германии перерабатывается только 15% пластикового мусора!!! Остальное или сжигается или ещё куда-то сбагривается.
Опыт по использованию вторсырья (и довольно успешный) был и в нашей стране в советские времена. Стеклянные бутылки охотно сдавались населением. Их принимали как в отдельных "ларьках", так и в магазинах. Но данный подход можно использовать только при искусственно завышенной цене приёма тары. Также были организованы пункты приема макулатуры и металлолома. На сегодняшний день эффективно работают только последние. Бумага принимается (по крайней мере в нашем городе) по цене 1-3 р/кг, поэтому её чаще всего выбрасывают или сжигают! Про полимеры вообще молчим...

2. По идее нужно. Крышечки, бутылка и этикетка - это хоть и полимеры, но разные. Их перерабатывают по сходным, но всё-таки различным технологиям. Это с точки зрения переработки. Если же подобная диковинка не грозит, то перед утилизацией крышечку снять, бутылку сплющить, крышечку снова плотно закрутить. Так "полторашка" будет занимать намного меньше места и не законсервирует воздух, необходимый всему живому на нашей живой планете.

3. Стройшеринг - это безвозмездная передача остатков стройматериалов. Такие проекты есть и в нашей стране. По мнению участников данный подход

помогает снизить перепроизводство и уменьшает свой экологический след [людей]

Их реализуют в соцсетях, но особой эффективности из-за малых объёмов добиться пока ещё не удалось.

Что такое футшеринг найти оказалось не под силу даже гуглу. Может быть имеется ввиду фудшеринг? Последнее сродни стройшерингу, только для еды. Делятся, конечно же, не помоями, а, судя по картинкам, полноценной пищей. Вроде бы помимо снижения отходов позволяет не набирать лишний вес дарителям.

4. Всё, что горит - источник тепловой энергии. При сжигании обычным костром на природе или на своём участке экологичности от данного способа - никакой! Вредные выбросы хуже, чем неразложившийся пластик.
По словам кандидата с-х наук Н. Ефимовой,

в ближайшее время эта проблема будет устранена благодаря изобретению профессора Янниса Левендиса и группы студентов Северо-Восточного университета. Ученые сконструировали специальную камеру сгорания отходов, опытный образец которой был представлен на пятой ежегодной конференции по энергетике MIT в марте 2010 года.
Секрет устройства заключается в специальном двойном резервуаре. Сначала пластиковые отходы обрабатываются в верхней части резервуара, при этом твердые материалы превращаются в газ в результате пиролиза. Полученный газ отправляется в нижнюю часть резервуара, где он сжигается вместе с окислителями. В результате горения выделяются тепло и пар, при этом тепло используется для поддержания горения в камере, а пар – для выработки электроэнергии.
Опытный образец, представленный разработчиками, обладает небольшими размерами, но ученые утверждают, что устройство можно масштабировать до размера крупной электростанции. Согласно некоторым расчетам группы разработчиков, новая технология получения электроэнергии способна заменить до 462 миллионов галлонов нефти только в Соединенных Штатах, при условии, что будут использованы все пластиковые отходы. А если посчитать количество пластиковых отходов во всем мире, то эта цифра будет весьма впечатляющей.

Обратите внимание на дату: март 2010! Кто-нибудь слышал о внедрении данной системы? Или семь лет - это ещё не ближайшее время?

Главные причины на пути получения энергии из полимеров - их высокая токсичность, требующая высоко технологичных установок. А вот бумагу, древесину, ткани можно жечь без заметного химического ущерба для окружающей среды. Однако и пластики, и природное топливо не отменяют второе начало термодинамики - тепловые выбросы и парниковый эффект вечные спутники тепловых процессов...

Аватар пользователя ЛАЛ
ЛАЛ
Не в сети

Футшеринг это когда отдают ненужные протезы?  Или это распространено среди хирургов, которые обмениваются ампутированными конечностями? Кровавый получается юмор.

Аватар пользователя Norrton
Norrton
Не в сети

Что такое Футшеринг?