Вы здесь

Задание к лекции 7.1

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Anastasiia Nazarova
Anastasiia Nazarova
Не в сети
Задание к лекции 7.1

1. Биомасса водных растительных организмов — фитопланктона, обычно меньше биомассы животных, питающихся за счёт этих водорослей, однако это никак не нарушает общую водную биосистему. Объясните, почему.
2. Как вы думаете, возможен ли обмен отходов на электроэнергию? И что для этого нужно сделать? К примеру: принёс мусор в пункт утилизации и получил бонус — 100кВт энергии.

Аватар пользователя ЛАЛ
ЛАЛ
Не в сети

1. Биомасса растёт быстрее, чем животные, Всё, что нарастает животные успевают съесть. Математически эта ззадача схожа с задачей по моему о волках и кроликах, или задачей контрбатарейной борьбы в артиллерии (меньшее количество орудий выигрывает у большего количества орудий, если меньше времени затрачивает на подготовку выстрела и сам выстрел..

2. Обмен отходов на электроэнергию, не думаю что это целесообразно, нужна новая инфраструктура, новые тарифы, расчёты между многими  лицами, в том числе пункт утилизации, производители энергии, поставщики энергии, а там и баки и налоговые органы, барьеры, барьеры, особенно в нашей стране. Здесь проще идти  традиционным путём через деньги. Были же раньше старьёвщики, скупали хлам за деньги! Собирать мусор, хранить его, а потом транспортировать в пункт приёма  одному домохозяйству  (квартире, частному дому) нерентабельно. Может имеет смысл собирать отходы с дома, микрорайона посёлка, сдавать в приёмку, а деньги пускать на общедомовые, общерайонные нужды: освещение, ремонт, благоустройство, уборка территории и т.п.    

Аватар пользователя Вадим
Вадим
Не в сети

1. В дополнение к тому, что написал ЛАЛ, думаю, что животные питающиеся биомассой не получают от неё все 100% энергии, и, веществ для жизни. Они получают её и из воды, и, синтезируют сами. И, погибая выделяют более легкоусваиваемую энергию в водоём.

При малом времени наблюдения нарушения биосистемы будут, а, при длительном - нет. Весенняя кормёжка животных и массовый рост растений - уровень биомассы колеблется, но, для растений запас энергии больше, так как была зима, лето - тепло, светло, и, организмы ото... елись. :) запас биомассы возрастает. осень - жители подъедают все запасы извне и откладывают их в себе - запас биомассы (как еды) падает. Зима - животные худеют, некоторые гибнут, растения в спячке. Запас энергии (питания) не для животных, а для растительного и перерабатывающего мира увеличивается и, ранней весной "биомасса" начинает новый цикл.

К тому же, водная биосистема не полностью замкнутый и изолированный цикл. Она взаимодействует и с почвой, и, с воздухом.

А, на ещё больших временных отрезках биосистема изменяется, и, порой, весьма кардинально. 

Аватар пользователя Вадим
Вадим
Не в сети

2. При существующих расценках на электроэнергию (у нас), бонус в 100 КВт, это не принёс, а, привёз, причём очень много мусора. А, если снизить ставку, допустим, один... жетон... или талон =1 КВт, то и мусора надо мало, и, нет мотивации. Заработают другие законы социума (теперешнего) и система не заработает экономически целесообразно.

Аватар пользователя эколог
эколог
Не в сети

1. Выравнивание происходит за счет того, что организмы, которые питаются фитопланктона являются звеном в трофической цепи, и в свою очередь служат кормом для каких-то других более высокоорганизованных организмов. Недостаток пищи(фитопланктона) способствует выживанию наиболее сильных и приспособленных особей, ослабленные и нежизнеспособные особи погибают и в уменьшают количество организмов, которыми служат пищей.

2. Это возможно, система сбора отходов довольно эффективно существовала в СССР.  На современном этапе опыт раздельного сбора мусора с последующей его переработкой носит характер эксперимента, предприниматели не хотят принимать вторсырье бесплатно, что приводит к тому, что они получают сверхприбыли, только за то, что образовывают кучи мусора, а потом благополучно прекращают существование. За такими организациями, которые занимаются сбором отходов должен быть установлен контроль(на этапе сбора мусора, сортировки и способов утилизации). И надо сказать, что строительство мусоросжигательных заводов могла бы решить проблему обеспечения тепловой энергии не на один десяток лет, исходя даже из того, какое количество несанкционированных свалок имеется на территории пригородов, лесных массивов, так как образовавшийся мусор не очень торопятся убирать ни государственные структуры, ни частные, и даже после уборки свалки образуются на этих же местах.