Вы здесь

Глава 3. Задача про мальчика

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя mslyubov
mslyubov
Ассистент преподавателя
Не в сети
Глава 3. Задача про мальчика

Мальчик решил в воскресенье закончить чтение книги, сходить в музей или кино, а если будет хорошая погода – пойти на реку выкупаться. В каком случае можно сказать, что решение мальчика не выполнено? Запишите формулу истинную тогда и только тогда, когда решение мальчика не выполнено (отрицания должны содержаться лишь в простых высказываниях).

Аватар пользователя BOS
BOS
Не в сети

¬(A&B&C)v¬D

Аватар пользователя Надежда
Надежда
ТУСУР
Не в сети

Не очень понятно, то такое A, B, C, D. Кроме того, отрицание может быть только в простых высказываниях.

Аватар пользователя Oksana
Oksana
Не в сети

Пусть А- чтение книги, В - сходить  в кино, С - сходить в музей, D -погода будет хорошая,  E - пойти на реку выкупаться. Тогда если решение мальчика не выполнено, то тогда не должно выполнятся ни одно из его действий. Значит, формула будет выглядеть так:

¬A&¬B&¬C&D&¬E

Аватар пользователя martinika
martinika
Не в сети

¬(AvBvC)v¬D

Аватар пользователя Надежда
Надежда
ТУСУР
Не в сети

Замечание аналогичное - не очень понятно, то такое A, B, C, D. Кроме того, отрицание может быть только в простых высказываниях.

Аватар пользователя Надежда
Надежда
ТУСУР
Не в сети

Добрый день, друзья!  К сожалению, пока ни у кого нет правильного ответа. Рекомендация - попробуйте сначала построить формулу для ситуации, что мальчик выполнил решение, а потом выполните ее отрицание.

 

Аватар пользователя Rossby
Rossby
Не в сети

Пусть А- чтение книги, В - сходить  в музей, С - сходить в кино, D -погода будет хорошая,  E - пойти на реку выкупаться. Тогда, если решение мальчика выполнено A&(BvC)&(D→E).

Если это верно, то отрицание ¬Av(¬B&¬C)v(D&¬E)