Вы здесь

Задание к лекции 1.4 (2)

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Мария
Мария
Лекториум
Не в сети
Задание к лекции 1.4 (2)

При совершении какой домашней работы человек может сам производить энергию?

Аватар пользователя эколог
эколог
Не в сети

1) Само тело человека выделяется тепло.

2) При ведении приусадебного хозяйства создаются компостные кучи, которые состоят из пищевых отходов и растительных остатков при перегнивании вырабатывают тепло, которое используется растениями как источник питательных веществ и защищают корни культурных растений от промерзания.

3) Группа исследователей из Корейского ведущего научно-технического института (KAIST) разработала генератор, встроенный в гибкую стеклянную пластинку.Такой гаджет позволит фитнес-браслетам подзаряжаться от тепла человеческой руки — например, в процессе бега, когда тело сильно нагревается и контрастирует с температурой окружающей среды. Корейский генератор размером 10 на 10 сантиметров может производить около 40 милливат энергии при температуре кожи в 31 градус Цельсия.

Похожую технологию взяла за основу молодая Энн Макосински, придумавшая фонарик, заряжающийся от разницы температур воздуха и человеческого тела. Эффект объясняется использованием четырех элементов Пельтье: их особенностью является способность вырабатывать электричество при нагреве с одной стороны и охлаждении с другой стороны.В итоге фонарик Энн производит довольно яркий свет, но не требует батарей-акуумуляторов. Для его работы необходима лишь температурная разница всего в пять градусов между степенью нагрева ладони человека и температурой в комнате.

4)Любой крупный город ежедневно сбрасывает в открытые водоемы гигантское количество сточных вод, загрязняющих экосистему. Казалось бы, отравленная нечистотами вода уже никому не может пригодиться, но это не так — ученые открыли способ создавать на ее основе топливные элементы.Одним из пионеров идеи стал профессор Университета штата Пенсильвания Брюс Логан. Общая концепция весьма сложная для понмания неспециалиста и построена на двух столпах — применении бактериальных топливных ячеек и установке так называемого обратного электродиализа. Бактерии окисляют органическое вещество в сточных водах и производят в данном процессе электроны, создавая электрический ток.Для производства электричества может использоваться почти любой тип органического отходного материала – не только сточные воды, но и отходы животноводства, а также побочные продукты производств в виноделии, пивоварении и молочной промышленности. Что касается обратного электродиализа, то здесь работают электрогенераторы, разделенные мембранами на ячейки и извлекающие энергию из разницы в солености двух смешивающихся потоков жидкости.

5)Японский производитель электроники Sony разработал и представил на Токийской выставке экологически чистых продуктов био-генератор, способный производить электроэнергию из мелко нарезанной бумаги. Суть процесса заключается в следующем: для выделения целлюлозы (это длинная цепь сахара глюкозы, которая находится в зеленых растениях) необходим гофрированный картон.

Цепь разрывается с помощью ферментов, а образовавшаяся от этого глюкоза подвергается обработке другой группой ферментов, с помощью которых высвобождаются ионы водорода и свободные электроны. Электроны направляются через внешнюю цепь для выработки электроэнергии. Предполагается, что подобная установка в ходе переработки одного листа бумаги размером 210 на 297 мм может выработать около 18 Вт в час (примерно столько же энергии вырабатывают 6 батареек AA).

6) Туалет может служить источником электричества и удобрения. Вакуумный туалет без соединений отводит жидкие отходы к установке переработки, где компоненты, используемые для удобрений, такие как азот, фосфор и калий, могут быть восстановлены. В то же время твердые отходы отсылаются в биореактор, где они будут переработаны, чтобы получить биогаз, который содержит метан. Метан, это газ без запаха, который может использоваться для замены природного газа, используемого в печах для готовки. Метан может также быть преобразован в электричество. 

 

 

Аватар пользователя ProLog
ProLog
Не в сети

Производить энергию, согласно первому началу термодинамики, невозможно!

Энергию человек может только запасать или преобразовывать! А совершать он будет работу!

Тут нужно уточнить о какой энергии идёт речь: механической, тепловой или электрической.

Механическая: удар молота (топора, уступа и т.д). Подымая предмет (растягивая/сжимая пружину, резину или иной предмет), человек увеличивает его потенциальную энергию. Сообщая телу скорость (бросая камень, выпуская стрелу из лука, вращая маховик ...) - даёт кинетическую энергию.

Соответственно работа будет осуществляться как непосредственно руками, так и ручными инструментами - ножом, ножницами, лопатой, пилой и прочими приспособлениями.

Тепловая: потерев руками что-либо. Размять пластилин, глину, воск.

Электрическая: натереть волосы расчёской, походить весь день в синтетической одежде. Практического применения найти ей скорее всего не удастся.

Можно преобразовывать одну энергию в другую. Например, добыть огонь трением спички, зажигалки, огнива и различными архаичными инструментами. Можно крутить динамо-машину, получая электричество. Можно натирать чашку с чаем, ожидая кипения :) Во всех случаях мы преобразуем в конечном итоге свою внутреннюю энергию (химическую энергию пищи).

 

Аватар пользователя Николай
Николай
Не в сети

Отходы жизнедеятельности преобразовать в биогаз. Он, как известно, является горбчим и по своему составу близок к природному газу. Используя его можно получать электроэнергию

Аватар пользователя Вадим
Вадим
Не в сети

Хм... Если не сказано, какую энергию, то, почему бы, не произвести энергию положительных эмоций?

Вкусный ужин и хорошая книга вечером, позволят вам снизить утренний расход топлива личного автомобиля, а, так-же вредные выбросы в атмосферу... :)

 

Аватар пользователя elena
elena
Не в сети

при любом движении человек вырабатывает эн..., о, то есть работу. Утром в спортзал или полную весеннюю уборку дома (с аккумулаятором), вечером -интернет есть или, наоборот, вечером танцевальный зал, утром - интернет. А, если на улице танцуем, то есть бегаем, то там еще надо собрать энергию ветра и солнца, когда светит (дуновение есть всегда при движении). Или еще в парилке - там столько работы делает человеческое тело!!! А балерины? )))))  

Аватар пользователя Вадим
Вадим
Не в сети

"мысли рационализатора" :)

Аватар пользователя ЛАЛ
ЛАЛ
Не в сети

Вспомнил Райкина про балерину.