Вы здесь

1 глава. Вопрос про чашку

27 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Никита Манаков
Никита Манаков
Лекториум
Не в сети
1 глава. Вопрос про чашку

Друзья, к первой главе есть для вас вопрос, требующий включения воображения :)

Наверняка, просматривая видео, вы заметили, что на столе была чашка. Как вы думаете, какое отношение она имеет к теориям денег?

Ждем ваших ответов и идей в этой теме!

Аватар пользователя Kris VaVi
Kris VaVi
Не в сети

Добрый день) Можно предположить, что чашка на столе была из фарфора, который мог в какой-то период времени выступать средством платежа в Др.Китае (где и появился, и ценился, да и сейчас ценится). Хотя очень хрупким средством) 

Аватар пользователя Yulia Vymyatnina
Yulia Vymyatnina
Не в сети

Добрый день!

Вы совершенно правы, фарфор действительно служил товарными деньгами, прежде всего в Китае. Его особенность, однако, не столько в хрупкости, сколько в дороговизне: изделия из фарфора могли использоваться в качестве денег только для каких-то крупных покупок, а не для повседневных трат :)

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

В чашке был кофе. Бобы кофе или какао использовали народы, населявшие в древности территории современной Мексики, Гондураса и Никарагуа.

Аватар пользователя Yulia Vymyatnina
Yulia Vymyatnina
Не в сети

В чашке был чай :) Но про бобы кофе, использовавшиеся в древности качестве товарных денег, вы совершенно правы!

Аватар пользователя avp77
avp77
Не в сети

Самое прямое. Это же очевидно! Автор курса формирует в своём организме с её помощью обмен веществ, способствующий глубокому анализу существующих теорий денег.

Аватар пользователя Yulia Vymyatnina
Yulia Vymyatnina
Не в сети

Добрый день!

Спасибо вам за вашу версию, очень утилитарный подход :)

Аватар пользователя avp77
avp77
Не в сети

"Отбрасывать все лишнее - второй принцип искусства сталкинга. Воин ничего не усложняет. Он нацелен на то, чтобы быть простым."

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия
Не в сети

Чашка - товар императорского фарфорового завода (1292 рубля в интернет-магазине). Пруф. Тут проявляется функция денег как меры стоимости. Если я захочу такую же чашку, то поменяю на неё свой труд и деньги выступят в качестве средства обмена. Фарфор после покупки по-прежнему будет ценен и в чёрный день я смогу продать такую чашку. Тут уже сам фарфор выступит как средство сбережения. Можно даже имеющийся у населения фарфор учесть в денежном агрегате под двузначным или даже трёхзначным номером, учитывающим его ликвидность.

Аватар пользователя Yulia Vymyatnina
Yulia Vymyatnina
Не в сети

Здравствуйте, Анастасия!

Спасибо вам за такой подробный разбор :) Фарфоровая чашка как средство сбережения — это очень хорошая мысль!

Аватар пользователя nitka
nitka
Не в сети

я кстати сразу опознала какой завод производит эту чашку.. они знамениты..

сейчас есть несколько фирм, которые выпускают фарфоровые статуэтки , обязательно ограниченным тиражем, которые являются показателем статуса и роскошью..

 

Аватар пользователя Михаил Пахнин
Михаил Пахнин
Ассистент преподавателя
Не в сети

Здравствуйте!

Вы правы, Императорский фарфоровый завод является одним из символов и знаковых предприятий Санкт-Петербурга. Хотя кобальтовая сетка будет поизвестнее, рисунок «Тодес» (на чашке из ролика) тоже знаменит.

Спасибо вам за ваше замечание про фарфоровые статуэтки. Действительно, их можно интерпретировать как деньги, выполняющие функцию сохранения стоимости.

Аватар пользователя Михаил Пахнин
Михаил Пахнин
Ассистент преподавателя
Не в сети

Добрый день!

Мне нравится ваша идея про трёхзначные денежные агрегаты) Есть в этом что-то от Борхесовского пассажа про карту Империи, имевшую такие же размеры, что и сама Империя и в точности с ней совпадавшую. Но товарные деньги в денежных агрегатах учитываться едва ли будут — надо же где-то провести границу.

Аватар пользователя AlexLawyer
AlexLawyer
Не в сети

На мой взгляд кофе в чашке символизирует стоимость денег: на начало лекция стоимость денег одна (чашка наполнена кофе), а по окончании лекции чашка пустая (кофе выпил) - стоимость денег обнаружилась со временем. Вывод: количество денег в разный период времени стоит по разному, то есть на их номинальную стоимость можно купить разное количество одного и того же товара.

Аватар пользователя Yulia Vymyatnina
Yulia Vymyatnina
Не в сети

Добрый день!

Очень любопытное рассуждение у вас получилось! Даже не столько про инфляцию (обесценивание самих денег со временем), сколько про стоимость времени: чашка уменьшила свою стоимость за время лекции, но сама лекция приобрела дополнительную ценность от выпитого чая :)

Аватар пользователя Игорь
Игорь
Не в сети

Я думаю, что чашка могла быть мерой для какого-либо вида товарных денег. Скорее всего в Китае.

Аватар пользователя Yulia Vymyatnina
Yulia Vymyatnina
Не в сети

Добрый день!

Да, вы правы, к товарным деньгам можно подходить и так, через меру. В Азии действительно измеряли стоимость разных товаров в чашках риса.

Аватар пользователя -Yorick-
-Yorick-
Не в сети

1. Первый закон Госсена.  Не берусь утверждать, был в чашке кофе или же крепкий чай. В данном случае фокусируем внимание на кофеине, что содержится в обоих напитках.

Кофеин действует как стимулятор ЦНС, блокирует аденозин и воздействует на дофаминовые рецепторы. Но если первая чашечка хороша, то каждая последующая менее полезна для организма (убывающая жидкость в чашке = увеличение потребляемого кофеина = убывающая полезность потребляемого). Черт знает, сколько Вы их выпили, этих чашечек.

2. Струйная логика. Построение логических схем на основе явлений гидравлики и близкой к ней технически – пневматике. Все то же: убывающая жидкость в чашке синонимична экономических процессам.

3. Элитарность и антонимы. Фарфор, чай, кофе – все это в определенный период времени было доступно лишь немногим. Про Китай уже писали, приведу иные примеры.

Феликс Юсупов, один из богатейших людей дореволюционной России, упоминал в своих мемуарах сервиз из черного севрского фарфора, дарованный князю Николаю Борисовичу Людовиком XVI и Марией Антуанеттой, «шедевр королевских мастерских, поначалу заказанный для наследника». Но вот уже поколению «ковра, стенки и хрусталя» была вполне доступна продукция ЛФЗ (однако, вот же парадокс, сей продукции предпочитали злосчастный хрусталь, в 90-ые канувший на помойках уже нового государства, а практически все чешские заводы, выпускающие изделия их хрусталя, обанкротились).

Про кофе сказано чуть больше, чем про чай, а потому добавлю про последнее. Невероятно интересна история чая в викторианской Англии. Дамы той эпохи относились к чайной церемонии и чайным сервизам с тем же трепетом, что и дамы нашего настоящего относятся к старбаксу и термо-стаканчикам (с последующей трансляцией в Instagram). Чай запирался на ключ, что хранился у хозяйки дома (на шейной веревочке или же в кармашке повседневного платья). Теме чая в эпистолярном жанре отведено места не меньше, чем романтическим историям (осмелюсь посоветовать книгу «Чай с Джейн Остин» о истории чая и традиционного английского чаепития). Но людям простым, верно, был доступен лишь травяной сбор. В императорской России примерно та же история, но уже ранее упоминаемое поколение «ковра, стенки и хрусталя» лакомилось фруктовым чаем и наслаждалось миниатюрными коробочками напитка №36. Не факт, что качественно, но доступно.

4. Элитарность и массы. Фарфор, чай, кофе – та же формула (в определенный период времени было доступным лишь немногим) = элитарность. Элитарность – правящий класс, в своих руках сосредоточивший достаточную ресурсность, вследствие чего может оказывать влияние на политику и ее экономическую составляющую. Яркие примеры: семья Медичи, банк Медичи и пост понтифика. Если совсем уйти в лес, то ящеры из книг Дэвида Айка и «откровения инсайдера» (I,II,III). Тоже интересно, ибо алой нитью через все истории - тема денег.

Аватар пользователя Yulia Vymyatnina
Yulia Vymyatnina
Не в сети

Здравствуйте!

Спасибо за столь подробный ответ! Особенно интересен п. 2, он действительно имеет отношение к своего рода инженерному взгляду на деньги. В последнем номере журнала «Машины и механизмы» есть небольшой мой текст на эту тему. К сожалению, не могу дать ссылку на электронную версию, но она, как я понимаю, существует :)

Про п.1 — правильно ли я понимаю, что здесь имеется в виду, что и от денег, если их становится все больше и больше, тоже наступает момент, когда полезность начинает убывать?

Пп. 3 и 4 — действительно, чай/кофе и соответствующая атрибутика поначалу были доступны немногим, а потому к ним отчаянно стремились те, кто хотел приобщиться к жизни высших классов. Во времена той же Джейн Остин чай можно было купить и в лавках классом пониже, но там велика была вероятность получить спитой чай (высушенная заварка, уже побывавшая в употреблении), а то и вообще какую-то дрянь, внешним видом смутно напоминающую заварку. И конечно, деньги (в большом количестве) тоже доступны немногим, и власть старательно оберегает свою монополию на контроль за их производством. Не зря наш ЦБ клеймит любые попытки создать локальные деньги как создание «денежных суррогатов», которые по закону создавать запрещено. Правда, в большей или меньшей степени денежные суррогаты в любой экономике есть, вопрос в том, кто включён в сеть, использующую эти суррогаты, и в степени их универсальности. Это в высшей степени интересная тема, но на неё в рамках курса места уже не было.

Аватар пользователя cherezus
cherezus
Не в сети

Всем доброго времени суток! (Интересно, почти никто кроме Юлии не здоровается. Так принято?)

Первая ассоциация, которую вызвала у меня чашка, к ТЕОРИЯМ денег имеет, конечно, очень опосредованное отношение. Но все же. Рисунок на чашке и блюдце вызвал мысль об Орловской и ирисовой печати, используемых (в числе других элементов) для защиты ценных бумаг, т.ч. и банкнот. Как-то так.

Аватар пользователя Yulia Vymyatnina
Yulia Vymyatnina
Не в сети

Добрый день!

Отличная версия, которая действительно активно использует воображение и подключает образное мышление :)

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Здесь такие потрясающие идеи высказаны, что как-то даже неловко упоминать свой вариант. Но ради проформы (мне кажется, такого именно не было) всё же риску.
Ассоциация элементарная и очевидная: чашка - это мера, которой пользовались в странах Юго-Востока.

Аватар пользователя Михаил Пахнин
Михаил Пахнин
Ассистент преподавателя
Не в сети

Здравствуйте!

Очень хорошая и логичная версия, спасибо вам! Известно, что чашка (например) риса служила средством платежа в Древнем Китае. И это прямая связь с одной из важнейших функций денег.

Аватар пользователя Lyuda
Lyuda
Не в сети

Добрый день!

Очень много интересных идей относительно чашки, в том числе и тех, что посетили меня J, уже высказаны. Но вспомнилась история мейсенского фарфора. Известно, что когда король Саксонии получил от Фридриха Бетгера вместо обещаного золота фарфоровую вазу, то быстро сообразил, что секрет фарфора дороже золота, ведь по тем временам китайский фарфор стоил баснословных денег.

Кроме того, многими вещами, в том числе и фарфором, расплачивались с кредиторами. Поэтому чашка вполне могла использоваться как средство платежа и как средство образования сокровищ.

Аватар пользователя Михаил Пахнин
Михаил Пахнин
Ассистент преподавателя
Не в сети

Добрый вечер!

Да, действительно, вы правы, при некоторых условиях изделия из фарфора способны выполнять такую функцию денег как средство сохранения стоимости (как называют её большинство современных экономистов). Это очень хорошее и важное замечание!

И спасибо вам за напоминание об истории мейсенского фарфора. Здесь ещё вспоминается легенда (по-видимому, недостоверная) про печальную судьбу древнеримского мастера, преподнёсшего императору Тиберию корону из металла, который блестел как серебро, но был гораздо более лёгким.

Аватар пользователя dikud
dikud
Не в сети

Теориии денег стали возникать как ответ на вопрос "почему мы имеем то, что имеем". Аналитическим образом. Равно как любые другие теории, но мы о теориях денег. Сами деньги (как явление цивилизации) родились как инструмент управления. Управление само по себе необходимо там, где система либо строится (приходит в состояние баланса), либо существует и должна существовать далее (и не должна выйти из состояния равновесия). То есть, ценность управления в том, что мысль воплощается в форму и удерживается вне человека, её подумавшего, сколь угодно долгое время. Теорий, как мы видим, несколько - значит, как инструменты управления ни одна из них не совершенна. Таким образом, можно сделать вывод, что целевая функция инструмента управления ни одной теорией не достигается (поэтому появляются новые).

Применительно к чашке можно повторить то же самое упражнение. Чашка - инструмент, средство для решения целой кучи задач, но раз чашек множество - нет совершенной чашки. 

Вот так они и связаны - своими несовершенствами (или утилитарными качествами, важными для достижения конкретной цели).

Аватар пользователя Yulia Vymyatnina
Yulia Vymyatnina
Не в сети

Здравствуйте!

Спасибо вам за такую глубокую аналогию! Это очень интересно и необычно.

Вы затрагиваете одновременно очень много идей и мыслей, которые лежат в основе всей экономической теории. Это и понятие равновесия, которое является важнейшей и фундаментальной концепцией, помогающей анализировать множество экономических систем, и идея о том, что в экономике, по определению изучающей сложные системы, не бывает одной универсальной теории, из которой можно было бы вывести все остальные как частные случаи.

Замечу, однако, что утверждение «деньги родились как инструмент управления» всё-таки подразумевает, что происхождение денег — рациональное и осознанное соглашение между экономическими субъектами. Это альтернативная точка зрения на историю денег, в то время как традиционная точка зрения говорит о том, что деньги прошли некоторый эволюционный путь. А скорее всего, верны сразу обе версии.