Вы здесь

2 глава. Вопрос про почту

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Никита Манаков
Никита Манаков
Лекториум
Не в сети
2 глава. Вопрос про почту

Среди литературы, рекомендованной для чтения по итогам первой главы, была книга Терри Пратчетта «Делай деньги». Ниже приводится небольшой диалог из первой главы этой книги.

— А, изобретатель революционно ненадежной однопенсовой банкноты? — произнес Бент, протягивая худую руку. — Какая смелость! Очень рад познакомиться с вами, мистер Липовиг.
— Однопенсовой банкноты? — озадаченно спросил Мойст. Мистер Бент, несмотря на свои заверения, совсем не выглядел обрадованным.
— Вы вообще слушали, что я говорил? — поинтересовался Ветинари. — Ваши марки, мистер Липовиг.
— Фактическая валюта, — добавил Бент, и Мойста озарило. Ну, это было так, он знал это. Он подразумевал, что марки надо приклеивать к конвертам, но люди простодушно решили, что марка за пенни — это не что иное, как легкий, заверенный правительством пенни и, кроме того, его можно приклеить к конверту. Рекламные страницы пестрели предложениями, связанными с почтовыми марками: «Узнай Сокровенные Тайны Вселенной! Пришли восемь марок за буклет!». Многие марки использовались в качестве денег и вообще ни разу не бывали в почтовых ящиках.

Как несложно догадаться, в качестве денег в вымышленном мире этой книги использовались почтовые марки. Однако почтовые марки использовались в качестве денег и в реальной жизни – в отдельные периоды в отдельных странах. Интересно узнать, какие примеры найдете вы.

Кроме того, стоит отметить, что почта часто предлагает услуги разного рода, которые мы обычно ассоциируем с банками. Какие это услуги?

Ждём ваших идей и комментариев!

Аватар пользователя cherezus
cherezus
Не в сети

Всем доброго времени суток!

Довольно сложно переносить в чат такое количество информации о марка-деньгах, поэтому, если позволите, ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Марки-деньги. Очень познавательно и крайне интересно!

Аватар пользователя Yulia Vymyatnina
Yulia Vymyatnina
Не в сети

Здравствуйте!

Спасибо вам за найденную информацию и за ссылки! На всякий случай, вот работающая ссылка на русскоязычную статью: https://ru.wikipedia.org/wiki/Марки-деньги. Действительно, почтовые марки активно использовались в качестве мелкой разменной монеты в России в период Первой мировой войны и во время Гражданской войны. 

Найдёте ли вы ещё какие-нибудь любопытные факты? :)

Аватар пользователя cherezus
cherezus
Не в сети

Прошу прощения!

Ссылка на русскоязычную версию не работает. Моя ошибка!

https://fr.wikipedia.org/wiki/Timbre-monnaie

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Почта предлагает массу услуг, в том числе и банковские. Теперь и "Почта-банк" появился даже. Наверное, Вы имели  в виду  денежные переводы и коммунальные платежи?

Аватар пользователя Yulia Vymyatnina
Yulia Vymyatnina
Не в сети

Здравствуйте!

Да, вы правы. С недавнего времени относительно безвестный «Лето Банк» сменил хозяина и был переименован в «Почта Банк». Однако, и до этой процедуры почта активно оказывала типичные банковские услуги, которые вы упомянули, — перевод платежей, выдачу различных пособий и пенсий, денежные переводы в пользу некоторых организаций (например, возможность оплатить услуги ЖКХ). Интересно, что для оказания всех этих услуг у почты есть важное конкурентное преимущество — её филиальная сеть развита сильнее, чем у любого банка.