Вы здесь

Обсуждение 3 главы

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Никита Манаков
Никита Манаков
Лекториум
Не в сети
Обсуждение 3 главы

Все вопросы, которые появляются у вас при знакомстве с материалами третьей главы нашего курса, вы можете задавать в этой теме.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Скажите, когда речь идёт о ставках процентов, мы всегда говорим о ставке ЦБ? Или имеются в виду, напротив, только ставки коммерческих банков? Или это принимается за одно и то же? Или в разных ситуациях речь идёт о разных ставках?
Я не понимаю, как ставка ЦБ может зависеть от ожиданий агентов. В коммерческих банках - ещё как-то можно представить, но ставка регулятора?
 

Аватар пользователя Михаил Пахнин
Михаил Пахнин
Ассистент преподавателя
Не в сети

Добрый вечер!

Действительно, вы затрагиваете очень важный и тонкий вопрос :) В реальной экономике нет единой ставки процента, напротив, ставок процента очень много. Есть долгосрочные ставки и краткосрочные, есть ставка рефинансирования ЦБ, ставки коммерческих банков по кредитам, их же ставки по депозитам, и даже это в общем ещё не всё. Конечно, почти все эти ставки так или иначе друг с другом связаны, но всё равно когда речь идёт о ставке процента на практике, обязательно нужно уточнять, о чём именно говорится.

В нашем курсе речь идёт по большому счёту о теоретических моделях — некоторых абстрактных конструкциях, которые с неизбежностью упрощают реальную жизнь. В такого рода моделях как правило от множественности ставок процента абстрагируются и предпочитают думать только об одной ставке процента как о некоторой условной «стоимости денег». Для выводов, которые можно сделать из этих моделей, совсем неважно, что именно брать за единую ставку.

Что касается ожиданий, то это как раз довольно естественно, что ставка регулятора как инструмент денежно-кредитной политики должна принимать ожидания экономических агентов по поводу инфляции во внимание. Об этом можно думать примерно так. Высокие инфляционные ожидания экономических агентов являются самосбывающимся пророчеством и быстро приводят к увеличению действительной инфляции. Например, в силу того, что работники, считая, что инфляция завтра вырастет, будут уже сегодня требовать повышения заработной платы. А повышение заработной платы приведёт к увеличению издержек фирмы и росту цены выпускаемого продукта, то есть, в конечном счёте к росту цен в экономике. Так как одна из главных целей Центробанка — недопущение инфляции (или удержание её в некоторых разумных пределах), ЦБ может вмешаться в экономику и заранее (ориентируясь только на ожидания, пока сами цены ещё не выросли!) повысить свою ключевую ставку. Это приведёт к увеличению ставки процента коммерческих банков и к удорожанию кредитов. Чем дороже кредиты, тем меньше платёжеспособный спрос населения на товары, что подталкивает цены к снижению. Так, в результате отслеживания ожиданий экономических агентов ЦБ понимает, что для недопущения роста цен необходимо использовать один из инструментов своей денежно-кредитной политики, а именно, повысить ключевую ставку.

Посмотрите дополнительно на недавний пресс-релиз ЦБ по поводу снижения ключевой ставки, и обратите внимание, что там в явном виде упоминается снижение инфляционных ожиданий как повод снизить ставку.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Благодарю за разъяснение, вопрос закрыт.

Аватар пользователя Yulia Vymyatnina
Yulia Vymyatnina
Не в сети

Здравствуйте!

Обычно имеется в виду ставка ЦБ, так как остальные ставки (по депозитам и кредитам) в некотором смысле связаны со ставкой ЦБ. По депозитам обычно ставка чуть ниже, чем у ЦБ, а по кредитам — чуть выше. Чаще всего, чтобы не усложнять картину, считается, что всю систему ставок процента можно свести к одной ставке — ставке ЦБ.

Регулятор принимает во внимание ожидания агентов. Например, как Михаил уже отметил выше, если почитать свежие заявления ЦБ, там много внимания уделяется инфляционным ожиданиям населения. Есть также ожидания агентов (уже не населения, а банков и участников финансового рынка) по поводу того, какое решение относительно ставки примет ЦБ на последующих заседаниях. ЦБ также принимает во внимание эти ожидания и более того, старается так коммуницировать с профессиональными агентами рынка, чтобы они правильно представляли себе возможное решение ЦБ и мотивы такого решения.

Однако, сказанное выше не означает, что ЦБ «идет на поводу» у ожиданий экономических агентов. ЦБ может намеренно поступать вопреки ожиданиям или пытаться повлиять на них. Но не учитывать их ЦБ не может, поскольку это будет означать с большой долей вероятности провал проводимой им денежно-кредитной политики.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
Не в сети

Спасибо, всё поняла.