Вы здесь

Глава 4. Вопрос про Кейнса

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Никита Манаков
Никита Манаков
Лекториум
Не в сети
Глава 4. Вопрос про Кейнса

Один из выдающихся экономистов XX века, Джон Мейнард Кейнс, которого считают основателем современной макроэкономики, об истинном значении теорий которого ломает копья уже не одно поколение экономистов, чьи практические советы относительно экономической политики долгое время определяли её проведение в Европе и США, некоторое время жил постоянно, а затем наездами в Лондоне. Как мы видели в прошлой главе, идеи Кейнса относительно денег до сих пор во многом определяют современные дебаты по этому поводу.

На фотографиях ниже вы можете видеть дом, в котором он жил, и вид, который он мог наблюдать в погожий летний день из окна.

Как вы думаете, что сейчас находится в этом доме? Как британцы увековечили память своего выдающегося гражданина? И ещё один вопрос связан со знанием биографии Кейнса — как он был связан с Россией, с Советским Союзом?

Аватар пользователя VladimirS
VladimirS
Не в сети

Это площадь Гордон (Gordon Square) в Лондоне.

Кейнс жил в этом доме с 1916 по 1946 год. В память об этом в 1975 году на доме была расположена мемориальная доска синего цвета (Blue plague). Такие доски устанавливает (ныне) комиссия по историческим зданиям и памятникам.Англии (English Heritage).

В 2017 году во время двухнедельного парада гордости в Лондоне табличку временно заменили на другую - раскрашенную в радужные цвета LGBT и с измененным текстом. Было "жил здесь" стало "любя жил здесь".

До Кейнса в этом здании жила писательница Вирджиния Вульф. В Лондоне есть Blue Plague и в ее честь - по адресу 29 Fitzroy Square, Fitzrovia, London.

Ныне в этом здании находится школа искусств университета Birkbeck. 

 

Аватар пользователя Михаил Пахнин
Михаил Пахнин
Ассистент преподавателя
Не в сети

Добрый день!

Да, вы совершенно правы. Британцы очень скромно поместили на его дом небольшую круглую табличку. При этом это единственное памятное место, связанное с Кейнсом, во всём Лондоне. Интересно отметить, что, в отличие от Кейнса, Маркс (идеи которого британцы в целом не слишком разделяют) удостоился целых пяти памятных табличек

И спасибо вам за подробность про изменённую табличку, я про это не слышал!

Аватар пользователя Ksenia
Ksenia
Не в сети

http://www.library.fa.ru/files/Shestakov.pdf - интересная статья про Кейнса, в том числе и про его связь с СССР/Россией

Аватар пользователя Михаил Пахнин
Михаил Пахнин
Ассистент преподавателя
Не в сети

Добрый день!

Спасибо вам большое за ссылку — действительно, довольно любопытная и подробная статья.